Pull to refresh
18
0

Пользователь

Send message

Телекоммуникации стадиона «Екатеринбург Арена»: 20 километров толстенного кабеля

Reading time5 min
Views20K


Для того чтобы показать футбол в прямом эфире, нужно профессиональное оборудование. Увы, в телевизионной сфере оно по большей части аналоговое. Это значит, что связистов на каждом стадионе ждёт настоящий рай. При условии, конечно, что вы любите таскать тяжёлую каблу и гнуть толстый коаксиал.

В случае Центрального стадиона в Екатеринбурге коаксиала было много. Очень много.

По всему объекту стоят ТВ-боксы. Приходят телевизионщики, открывают бокс, а там оптические соединения и триаксиал — они втыкаются и передают свой контент на передвижную станцию. Передвижная станция — это машина с дуплексной спутниковой связью где-то за пределами чаши стадиона. Приезжает, на периметре раскрывается, оттуда выходят парни, например, с «Матч ТВ», подключаются к ТВ-боксу, и футбол летит по воздуху ко всем телевизорам страны. Есть аппаратная, которая может перенаправлять это в конференц-зал, пресс-центр. Жилы по всему стадиону, там просто бешеное количество кабельной массы.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments27

3D-лаборатория для людей из МИЭМа, сующих голову внутрь прототипов трассировки печатных плат

Reading time4 min
Views11K


В конце 2014 года был сдан в эксплуатацию новый учебно-административный комплекс МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгине, где реализовано много разных крутых вещей для обучения студентов. Один из таких проектов — лаборатория для прототипирования электронно-вычислительных средств. Под это дело был выделен небольшой бюджет, выбраны мы в качестве подрядчика. И дальше мы решали не совсем типичную задачу по созданию комнаты, где вокруг вас летают разные виртуальные 3D-объекты. Например, чтобы было удобно разбираться в электронных микросхемах.

Для достижения эффекта обратной проекции (это когда ты проходишь мимо экрана, но тень при этом на него не отбрасывается) пришлось применять творческое воображение и как раз ту самую математику, которую бодро осваивают студенты.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments1

Отчёт с Integrated Systems Europe — что вы пропустили в технологиях, если не попали на ISE-2015

Reading time8 min
Views11K

Интерактивая барная стойка реагирует на бокалы и умеет показывать рекламу, например, предлагает попробовать что-нибудь новое

ISE – это одна из крупнейших в мире выставок для AV-специалистов и системных интеграторов. Здесь показывают новое железо вроде экранов, проекторов, светодиодных решений и разных других средств отображения и их компонентов. ISE проходит в соответствующей странной атмосфере Амстердама. Сюда приезжает вся Европа, плюс много наших соотечественников. Для сравнения – на том же прошлом американском «Инфокоме» русских было около пары десятков, а не 2-3 сотен.

Ну что, пойдёмте покажу, что запомнилось больше всего в частности, недавно вышедшие в релиз лазерные проекторы. Ну и телевизор, который стоит как квартира.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments2

Отчёт с выставки Integrated Systems Europe-2014

Reading time8 min
Views10K

Мултитач-стена, на которой могут одновременно рисовать сразу несколько людей

В этом году с 4 по 6 февраля в Амстердаме прошла очередная выставка Integrated Systems Europe (ISE) 2014. Это одно из самых значимых мероприятий отрасли аудио-видео и мультимедиа-интеграции: ежегодно сюда приезжают лучшие производители и куча айтишников. В прошлом году, например, было 44 тысячи участников и 900 производителей.

Если зайти на ISE «с улицы», то вы сначала увидите совершенно потрясающие штуки вроде телевизоров с изогнутыми экранами, висящих в воздухе светодиодных панелей сложной формы, разную инсталляционную акустику, видеостены с тачем. И всё это – с потрясающим контентом. Слово за слово речь зайдёт о системах коммутации, контроллерах и других технических деталях – и вот тогда вы поймёте, зачем действительно стоит ездить на ISE.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments6

Большой отчёт с ИнфоКома — мегаинтересной выставки экранов

Reading time8 min
Views19K


Привет! Мы тут три недели назад вернулись с юбилейной выставки Infocomm во Флориде и немного разобрали фотографии всяких интересных штук оттуда. Infocomm — это одна из немногих мировых выставок, которые обязательно нужно посещать, если хочется оставаться в курсе всех новинок. По большей части всё связано с разными экранами и вообще средствами отображения.

Выставка проходит в два этапа — 2 дня для партнёров, 3 дня для прессы и всех людей с улицы. Первые два дня показываются разные закрытые решения, делаются индивидуальные презентации. Например, в Амстердаме два года назад Mitsubishi пригласили нас показать свои экраны инновационной геометрии, которые потом, к сожалению, так и не пошли в массовое производство. Их, вроде, даже пресса не увидела.

Вот как-то так. Если интересна профессиональная техника, заходите в топик, покажу как там всё было. Только аккуратно, внутри очень много картинок.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity