Pull to refresh
-4
0
Андрей Жигулин @AndreiZhigulin

Senior .NET engineer

Send message

Квест от ЕРАМ: пять задач с собеседований по .NET

Reading time4 min
Views27K


До того, как прийти в ЕРАМ, я побывал примерно на 20 собеседованиях в питерских IT-компаниях, и во многих давали задачи. Я синтезировал свой опыт и придумал пять задач, которые похожи на те, что дают на онлайн-тестированиях и очных собеседованиях.

19-20 мая в Питере прошла конференция DotNext, где мы предложили участникам пройти квест, который и состоял из этих задач. Отвечая правильно на задачу, участник получал следующую.

С первыми тремя могут справиться джуниоры, им часто задают подобные вопросы на собеседованиях. Четвертую можно задать кому угодно, но я бы рассчитывал на специалистов уровня middle: далеко не все джуниоры разбираются в возрастаниях сложности алгоритмов.

С пятой задачей справились единицы. Ее сложность – не в том, чтобы вычислить, что будет в селекте (с этим как раз справились многие), а в том, чтобы найти следующее число в последовательности, а для этого требуются хорошие математические знания. Мне кажется, математическая база очень важна для программиста.

Участники конференции подходили и спрашивали, как решать задачи и где можно увидеть их полный список, и я пообещал, что опубликую их тут. Правильные ответы и комментарии спрятаны, чтобы те, кто увидит задачи впервые, смогли решить их без подсказок.

Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑19 and ↓26-7
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity