Pull to refresh
26
-1
Андрей Ч. @Andchir

PHP/JS Full Stack Developer

Send message

api2app — быстрое создание графического интерфейса для API

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views18K

Хочу рассказать о своём небольшом проекте с открытым исходным кодом, который создал для своих нужд. Возможно, кому-то он тоже будет полезен или найдутся люди, желающие помочь в его развитии.

При помощи api2app можно быстро создать графический интерфейс для API. Его можно использовать для тестирования или демонстрации работы вашего API. Созданным приложением можно поделиться со всеми желающими или использовать по приватной ссылке.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments24

Использование Shopker для IoT

Reading time4 min
Views2.4K

Недавно я столкнулся с задачей визуализации данных от датчиков (температура, влажность, частицы PM2.5). Для решения подобных задач существует несколько бесплатных инструментов, например, Grafana + InfluxDB. Найденные мной решения показались слишком сложными и требовательными к ресурсам сервера, поэтому я решил "изобрести свой велосипед", а точнее создать шаблон для Shopker.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Прекратите выдавать за утечку памяти что-то другое

Reading time8 min
Views6.2K

На сегодняшний день написано очень много статей о том, что от подписок Observable RxJS надо отписываться, иначе произойдет утечка памяти. У большинства читателей таких статей в голове отложилось твёрдое правило "подписался? — отпишись!". Но, к сожалению, зачастую в подобных статьях информация искажается или что-то недоговаривается, а ещё хуже когда подменяются понятия. Об этом и поговорим.


Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments55

Как создать RESTful API на Symfony 5 + API Platform для проекта на MODX

Reading time5 min
Views24K


Из этого урока Вы узнаете как можно быстро создать RESTful API для любого сайта на любой CMS, MODX — это только пример.


Для создания API я буду использовать:


Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments12

jQuery Video Extend — расширение возможностей HTML5 видео плеера

Reading time3 min
Views25K
Часто вижу, что владельцы сайтов и разработчики используют видео-плееры вроде VideoJS, Flowplayer, Uppod и т.д., но очень редко вижу стандартные HTML5 плееры на сайтах. Мне это кажется странным, ведь обычные плееры в браузерах тоже выглядят очень симпатично. Что есть у стандартного «браузерного» видео плеера:

  1. Стильный дизайн. Зависит от браузера, но везде на хорошем уровне.
  2. Поддержка самого популярного формата — Mpeg4 (H.264) (Chrome, Firefox, IE, Safari, Opera).
  3. Очень удобное API — http://www.w3.org/2010/05/video/mediaevents.html
  4. Быстрая работа и поддержка мобильных устройств.

Почему же такие плееры не популярны? Вот список возможных причин:

  1. Нет простого способа добавить свой логотип.
  2. Нет поддержки FLV видео, которое часто ещё встречается.
  3. Нет возможности ставить метки на видео и создавать свои расширения.
  4. Нет возможности менять внешний вид и стиль плеера.

С последним пунктом сложнее всего, но довольно редко эта возможность используется и на плеерах, о которых я писал в начале. Чаще используется первая стандартная тема оформления. Первые три пункта я решил восполнить, написав jQuery плагин, так появился Video Extend.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments13

Обзор Shopkeeper 3.0 для MODX Revolution

Reading time4 min
Views31K


Shopkeeper — это модуль для создания интернет-магазина на CMS MODX. В этой статье я расскажу что нового в Shopkeeper 3.0, какие новые возможности и какие отличия от предыдущей версии. Но сначала немного истории.

История создания


Первая версия Shopkeeper вышла больше 5 лет назад, в 2009 году. Тогда очень не хватало решения для создания интернет-магазина на MODX. Shopkeeper не был первым, но был довольно не плохо востребован. До сих пор кто-то использует его на MODX Evolution, хотя последняя версия для этой платформы вышла в 2011 году. Затем был выпущен SHK 2.x для MODX Revolution. Для Revo первым был компонент VisionCart, но мне он сразу не понравился запутанным интерфейсом. Его развитие похоже заглохло ещё в 2011 году. Вскоре за Шопкипером вышли ещё достойные компоненты интернет-магазинов и приятно осознавать, что всё это выпущено российскими разработчиками. Теперь пришло время Shopkeeper 3.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments7

FrontendSimpleEdit — простой редактор контента для внешней части сайта на MODX Revolution

Reading time1 min
Views10K
Был у меня Aloha Editor для MODX Revolution. Но поработав с ним, я разочаровался. Слишком он тяжелый (большие скрипты) и добавляет свои теги в код. Хотелось чего-то простого и универсального. В итоге на свет появился этот плагин.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments3

Групповое редактирование ресурсов (документов) с помощью MIGXDB

Reading time8 min
Views14K
Не устаю удивляться возможностям, которые предоставляет компонент MIGX от Bruno17 для MODX Revolution. Выглядит он пока неказисто и встречаются ошибочки, но критических проблем нет. Всё, что написано в этой статье, актуально для MIGX версии 2.5.8-pl (последняя на данный момент).

Многие используют MIGX для создания фотогалерей, но этим его функционал не ограничивается. Это настоящий конструктор для управления данными любых таблиц БД. Можно даже выводить список дочерних ресурсов (документов MODX) в любом контейнере. Об этом и пойдет речь в данной статье. Кое что я узнал из документации MIGDB, но, на сколько я понял, она уже порядком устарела и многое из описанного там просто не работает.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Сниппет menuCaching для MODX Revolution

Reading time2 min
Views7.7K
Идея сниппета очень проста. Часто требуется сделать на сайте меню, которое остаётся неизменным на всех страницах. Меняется только CSS-класс активного пункта меню. Зачем нам на каждой странице делать запросы в БД и генерировать меню, если требуется только поменять CSS-класс? А если это большое меню с выпадающими подуровнями, на его генерацию может тратиться слишком много ресурсов. Сниппет menuCaching позволяет избавить сервер от этой лишней работы.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments12

Компонент «Фильтрация и управление фильтрами» 1.2 для MODX Revolution

Reading time3 min
Views19K
tagManager Наконец-то дошли руки довести до ума компонент «Фильтрация и управление фильтрами» (tagManager). Первая его версия была очень сырая, даже пришлось сделать дополнительно упрощённый вариант фильтрации. Теперь всё, что было задумано реализовано в нормальном виде и хочу рассказать об этом компоненте сообществу MODX и всем интересующимся.

Функции:
  • Сортировка групп фильтров и отдельно их значений.
  • Настройка активности групп фильтров и отдельных значений (чекбокс).
  • Изменение значений (по двойному клику появляется поле) для всех товаров, у которых есть это значение.
  • Ajax-фильтрация и сортировка товаров в каталоге.
  • Выводится число товаров по каждому фильтру. Блокируется получение пустого результата поиска.
  • Поддержка типов ввода TV с выбором одновременно нескольких значений — Флажки(checkbox), Список (множественный выбор).

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments12

Видеоурок по созданию интернет-магазина на MODX Revolution + Shopkeeper. Часть 1

Reading time1 min
Views14K


Начинаю делать серию видеоуроков по созданию интернет-магазина на MODX Revolution + Shopkeeper. Пока видео без голосового сопровождения, но думаю и так будет всё понятно.
Из первой части вы узнаете как:
  • Установить и настроить MODX Revolution;
  • Создать шаблоны сайта;
  • Создать меню;
  • Создать и настроить контекст для каталога товаров;
  • Установить Shopkeeper.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments12

Вышел MODX Revolution 2.2 RC1

Reading time2 min
Views2.9K
MODX Revolution 2.2 имеет все шансы стать самым большим релизом, из вышедших до этого. Разработчики потратили огромное количество времени на улучшение административного интерфейса чтобы сделать работу удовольствием как в эстетическом, так и в плане производительности.

Данная версия является кандидатом на релиз, поэтому пока не стоит ожидать безопасного обновления на рабочих сайтах без предварительного тщательного тестирования. Если вы хотите обновиться, настоятельно рекомендуется перед этим хорошенько всё протестировать.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑32 and ↓11+21
Comments32

Разработка дополнения для MODx Revolution. Часть 3

Reading time14 min
Views13K


Это перевод третьей части урока. Как я писал в предыдущей статье, переводить вторую часть особого смысла нет, т.к. информации на русском по созданию страницы компонента уже достаточно. Поэтому я перескочил на третью.

В этом уроке будет рассказано как упаковать дополнение в транспортный пакет, который затем можно будет легко установить через «Управление пакетами». Упаковывать будем всё, что относится к, разработанному нами, дополнению: сниппет; файлы из core/components/ и assets/components/; действия; пункт в меню и пространство имен нашей CMP (страницы компонента); значения по умолчанию для сниппета с поддержкой интернационализации (i18n). А также добавим резольвер, который создаст пользовательские таблицы в БД.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments1

Разработка дополнения для MODx Revolution. Часть 1

Reading time11 min
Views35K

На habrahabr уже много писали о создании компонентов для MODx Revolution, но по моему мнению исчерпывающего руководства на русском языке до сих пор нет. Очень много пробелов и не совсем точной информации. Но такое руководство есть в официальной документации на английском. Я думаю в таком деле самодеятельность ни к чему :). Хотя у настоящего программиста не должно быть проблем с английским, читать по-русски думаю для большинства приятнее. Я решил сделал вольный перевод этой фундаментальной, на мой взгляд, части документации. Предлагаю вашему вниманию первую часть. Надеюсь хватит терпения закончить эту работу, а возможно кто-то мне в этом поможет. Не пугайтесь, что много текста, это кажется сложным только на первый взгляд.

Обзор

В этом уроке будет рассказано о разработке простого дополнения «Doodles» (болванки), использующем пользовательскую таблицу базы данных для хранения объектов, называемых «Doodles», которые имеют имя и описание. Мы создадим сниппет, который будет выводить список, оформленный по шаблону через чанк, свою страницу администрирования (компонент) с использованием ExtJS (часть 2), а также сделаем скрипт для упаковки в пакет (package) — часть 3. Также всё это будет i18n-совместимым, т.е. иметь файлы для перевода на разные языки. Кстати, этот пакет можно скачать и хорошенько изучить.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Вышел Shopkeeper 2.0 beta1 для MODX Revolution

Reading time2 min
Views4K

Продолжается разработка модуля Shopkeeper для MODx Revolution. Этот модуль (и сниппет) многим уже известен и используется на MODx Evolution для создания интернет-магазинов.
Кроме переноса Шопкипера на Рево планируется полный рефакторинг кода с учетом накопленного опыта. Но уже сейчас можно использовать версию beta1 для создания простенького магазина.
Что уже готово
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments19

Сниппет catalogView для MODx Evolution

Reading time2 min
Views3.7K
Представляю вашему вниманию сниппет catalogView. Создавался он для новой версии Shopkeeper — 1.0 (для MODx Evolution), но уже сейчас его можно использовать вместо Ditto.

Я провел небольшой тест производительности обоих сниппетов. Имеем 200 документов. Кэшировать сниппеты нельзя, т.к. требуется постраничная навигация. Брались примерно средние значения после нескольких обновлений страницы.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments3
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Карелия, Россия
Date of birth
Registered
Activity