Pull to refresh
58
0
Алексей Бурков @AmigoRRR

Разработчик роботов

Send message

Российские роботы выполняют задачи на естественном языке. Зимний ROS Meetup 2024 — как это было и как это будет?

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views973

Всем привет! Сегодня мы отправимся в прошлое и вспомним, как проходил зимний ROS Meetup 3 февраля 2024 года: какие темы по LLM, Deep Learning и антропоморфным роботам были раскрыты и что нас ждет дальше?

Читать далее
Total votes 10: ↑5.5 and ↓4.5+1
Comments5

Стажировки по робототехнике, или Как прокачать практические компетенции

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views4.4K

Привет, Хабр! Сегодня поговорим о том, как молодому специалисту попасть на работу в центр робототехники. Расскажем об одном из путей (не реклама, но уникальная возможность для робототехников в России)

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments2

Размышления на тему развития робототехники в России

Reading time14 min
Views7.7K

Решил написать свои размышления по поводу развития робототехники в россии и что должно быть в федеральной программе робототехники предложенной В.В. Путиным.

Читать предложения по развитию робототехни
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments47

Robot Operating System Meetup: роботы и фреймворк для них. Срываем покровы

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views1.5K

Привет, Хабр! Буквально на днях здесь публиковалась новость о конференции по Robot Operating System (ROS) которая пройдет 18 февраля — самому распространенному в мире фреймворку для роботов. Напомню, что она проводится Центром робототехники Сбера и группой организаторов российского сообщества ROS. В сегодняшней статье подробнее расскажу о конференции, содержании докладов с прошлой конференции 2020 года (если хотите услышать свежие доклады, приходите на конференцию 18 февраля) и о самом фреймворке. К докладам прошлого митапа приложены ссылки на видео и презентации спикеров.

Узнать больше о робототехнике
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments1

Робот-кот на фестивале «НАУКА 0+»

Reading time5 min
Views3.7K

Привет, Хабр! Сегодня предлагаем поговорить о робототехнике. Сейчас эта отрасль развивается, причём очень активно, так что сложные роботизированные системы постепенно становятся всё более доступными. Если ранее с ними работали такие компании, как Boston Dynamics и другие «киты» робототехники, то сейчас возможность изучать современных роботов в России появилась у школьников и студентов.

На фестивале «Наука 0+» молодые ученые из МИСИС, Хорошколы и ИТМО при поддержке Центра робототехники Сбера представили свои разработки в области шагающих роботов и совместный проект - “Робот-Кот”. Куратором проекта выступил вице-президент, директор управления исследований и инноваций Сбербанка, заведующий кафедрой инженерной кибернетики МИСИС Альберт Ефимов. А также Центр робототехники Сбера совместно с ИТМО показали демо алгоритма автономного подъема и спуска четвероногого робота по лестнице с использованием зрения.

Смотреть фото робота и читать что он умеет
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments11

Курс по робототехнике и ROS в университете ИТМО

Reading time3 min
Views5K

Провел в мае учебный курс для студентов ИТМО по Robot Operating System. Экзаменационным заданием было соревнование AutoRace, Visual SLAM и алгоритм походки четвероногого робота. Под катом подробности о курсе и видео с роботом собачкой.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments5

ROS книги по робототехнике переведенные на русский язык

Reading time6 min
Views12K

Robot Operating System это фреймворк который позволяет эффективно программировать современных роботов.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Online ROS Meetup 27 января: Оптимизированная передача данных в ROS2 без копий

Reading time2 min
Views2.2K

В Robot Operating System сообществе мы решили в эру изоляции проводить специализированные мини митапы на темы связанные с робототехникой. Теперь каждая встреча будет посвящена одной теме, которую мы будем подробно обсуждать онлайн в ZOOM. Поэтому, каждый участник задающий вопросы и ведущий дискуссию важен, будьте активны!

Первая тема посвящена новому тренду в робототехнике - ROS2. Мы погрузимся подробно в технологию эффективной передачи данных между программными узлами робота, при соблюдении реалтайма и минимального расхода памяти. Расскажет про это специалист по разработке программного обеспечения для беспилотных автомобилей Роман Соколков.

Видеозапись доклада выложена под катом.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments1

Новогодний Робот ROS Огонёк с распаковкой робота собаки

Reading time2 min
Views3.6K

В Robot Operating System сообществе мы решили провести новогодний Робот ROS Огонек, по примеру известной передачи Голубой огонек. В программе видео трансляции живое общение робототехников, истории про проекты роботов, ответы на различные вопросы по робототехнике.

И начнем мы видео с распаковки и обзора четвероногого робота собаки.

Читать далее и смотреть распаковку робота
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments8

Лаборатория робототехники Сбера: взгляд изнутри

Reading time4 min
Views11K

Чем занимаются инженеры в лаборатории робототехники Сбера, как детское увлечение может перерасти в серьёзное хобби, а затем обеспечить работой и стать делом всей жизни — об этом расскажу я, Алексей Бурков, ведущий инженер в лаборатории робототехники Сбера.

Ниже приведён транскрипт видеороликов, которые вы найдёте под катом.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments25

Результаты конкурса разработки open-source пакетов на Robot Operating System

Reading time3 min
Views2.5K
Публикуем исходный код программных пакетов для роботов победивших в конкурсе open-source пакетов на ROS. Вы можете использовать их в своих роботах или продолжить их разработку вместе с авторами. Победители получили призы, одноплатные компьютеры для роботов от NVIDIA: Xavier, TX2, Nano.


Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Проект SweetieBot: компактный шагающий робот под управлением ROS

Reading time2 min
Views4.3K
В докладе представлен опыт создания шагающего робота на ROS в режиме проекта «выходного дня». Доклад будет интересен энтузиастам-робототехникам, собирающимся вести свой собственный проект, т.к. Олег Гончаров освещает полный путь создания робота от идеи до полнофункциональных прототипов. И в то же время, специалисты по шагающим роботам тоже могут подчерпнуть для себя что-то новое. Разработка проекта также ведется открыто для сообщества.


Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Robot Operating System Meetup — 2020/2 пройдет онлайн 5 декабря 2020 года

Reading time4 min
Views1.7K
Российское ROS-сообщество и Лаборатория робототехники Сбер приглашают на очередной, четвертый MeetUp по Robot Operating System — самому распространённому в мире фреймворку для роботов!



В конце статьи видео записи докладов с предыдущих MeetUp'ов.
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Приглашаем на конкурс разработки open-source пакетов на Robot Operating System

Reading time4 min
Views3.4K
Как ни странно современная мировая робототехника на данный момент развивается на таком феномене как ROS и open-source. Да, по каким то причинам это в России непонято и малоизвестно. Но мы — русскоязычное сообщество ROS, — пытаемся это изменить и поддержать тех энтузиастов-робототехников, которые пишут открытый код для роботов. В этой статье хотелось бы раскрыть работу над таким начинанием в виде конкурса ROS пакетов, который идет сейчас.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments6

Презентация робота SpotMini от Boston Dynamics

Reading time3 min
Views12K

Это видео где Marc Raibert основатель Boston Dynamics рассказывает про роботов: BigDog, Spot, SpotMini, Atlas. На основании этого видео и других видео где выступал Marc, я опишу кратко технологии роботов и дальнейшие планы компании.
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments28

«Слепой» Cheetah 3 робот может подниматься по лестнице, заваленной препятствиями

Reading time4 min
Views16K

Теперь робот Cheetah(Гепард) 3 MIT может прыгать и скакать по пересеченной местности, подниматься по лестнице, заваленной мусором, и быстро восстанавливать равновесие.
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments19

Аппаратное кодирование видео потока на камере Logitech C920 и отправка его в ROS по wifi с задержкой менее 0.2 секунды

Reading time3 min
Views8K

В этой инструкции мы отправим аппаратно закодированный h264 видео поток камеры Logitech C920 переданный c BeagleBone Blue по wifi сети на ноутбук, а затем примем его в узел ROS gscam и произведем поиск и распознавание изображений карт таро и бутылки кетчупа по пути движения робота EduMIP.
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments4

Трансляция h264 видео без перекодирования с камеры Logitech C920

Reading time12 min
Views23K


Задержка составила не более 0.3 секунды, с учетом того что камера подключена к слабому BeagleBone Blue с загрузкой процессора не более 30% и передачей потока видео через wifi роутер на ноутбук.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments20

Обнаружение и распознавание объектов с камеры в ROS с помощью пакета find_object_2d

Reading time4 min
Views14K


Одним из преимуществ Robot Operating System (ROS) является то, что у него есть множество пакетов, которые можно использовать повторно в наших приложениях. В нашем случае мы хотим внедрить систему распознавания и обнаружения объектов. Пакет find_object_2d реализует SURF, SIFT, ORB, FAST и BRIEF детекторы функций и дескрипторы для обнаружения объектов. Используя графический интерфейс, предоставляемый этим пакетом, мы можем отметить объекты, которые мы хотим обнаружить, и сохранить их для будущего обнаружения. Узел детектора будет обнаруживать объекты в изображениях камеры и публиковать детали объекта через тему. Используя 3D-датчик, он может оценить глубину и ориентацию объекта.

В конце статьи, видео тестирования на примере алгоритмов ORB и SIFT.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments8

Как использовать USB-камеру с ROS на Raspberry Pi или BeagleBone Blue — для потокового стрима видео на большой компьютер

Reading time3 min
Views18K


Эта инструкция о том как подключить USB-камеру к Raspberry Pi или BeagleBone Blue и использовать ее с ROS (Robot Operating System) — чтобы читать данные с камеры через ROS image_view и даже транслировать видео поток в веб-браузер!

В конце видео демонстрация на роботе EduMip.
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity