Pull to refresh
39
0
Алексей Сидоренко @Altzgamer

Руковожу Теплицей

Send message

Нетехнические вызовы Open Source разработки

Reading time4 min
Views1.7K

Мы все любим ПО с открытым кодом. Журналисты и ученые визуализируют и обрабатывают данные с FOSS (Free and open-source software), государства переводят спонсируемые ими разработки на свободные лицензии, активисты приватности постоянно совершенствуют безопасность технологий потому, что в код смотрит много глаз. Базы данных, серверное обеспечение и прочая инфраструктура на открытом коде обеспечивает работу миллионам серверов по всему миру. На FOSS держится весь наш любимый интернет. И я не говорю о том, что на FOSS основана экосистемы крупнейших движков сайтов: WordPress, Joomla и Drupal. С помощью FOSS миллионы людей могут перевести ПО на самый редкий язык и не дать этому языку умереть под влиянием экспансии мировых языков. Наконец, идеология FOSS дает ответ и монополизации социальных сетей с помощью ActivePub/Fediverse.

Можно достаточно долго перечислять преимущества ПО с открытым кодом, но, по какой-то причине, мы видим, что FOSS повсеместно встречается с противодействием, часто откуда не ждали. В преддверии онлайн-конференции «Админка», которая пройдет завтра и послезавтра, я постарался проанализировать нетехнические вызовы Open Source разработки.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments0

Картирование цифровых прав, часть V. Право на приватность

Reading time7 min
Views2K

TL;DR: Эксперты делятся видением проблем в России, связанными с цифровым правом на приватность.

12 и 13 сентября Теплица социальных технологий и РосКомСвобода проводят хакатон по цифровому гражданству и цифровым правам demhack.ru. В преддверии мероприятия организаторы публикуют последнюю статью, посвященную картированию проблемного поля для того, чтобы программисты и активисты смогли найти для себя интересный вызов. Предыдущие статьи:

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

Картирование цифровых прав, часть IV. Право на доступ к Интернету

Reading time5 min
Views6.7K

TL;DR: Эксперты делятся видением проблем в России, связанными с цифровым правом на доступ к Интернету.

12 и 13 сентября Теплица социальных технологий и РосКомСвобода проводят хакатон по цифровому гражданству и цифровым правам demhack.ru. В преддверии мероприятия организаторы публикуют четвертую статью, посвященную картированию проблемного поля для того, чтобы программисты и активисты смогли найти для себя интересный вызов. Предыдущие статьи: по праву на публикацию цифровых произведений можно найти здесь (часть 1), на доступ к информации – здесь (часть 2), на анонимность (часть 3) – здесь.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Картирование цифровых прав, часть III. Право на анонимность

Reading time6 min
Views2K

TL;DR: Эксперты делятся видением проблем в России, связанными с цифровым правом на анонимность.

12 и 13 сентября Теплица социальных технологий и РосКомСвобода проводят хакатон по цифровому гражданству и цифровым правам demhack.ru. В преддверии мероприятия организаторы публикуют вторую статью, посвященную картированию проблемного поля для того, чтобы смогли найти для себя интересный вызов. Предыдущие статьи: по праву на публикацию цифровых произведений можно найти здесь (часть 1) и на доступ к информации – здесь (часть 2).

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Картирование цифровых прав, часть II. Право на доступ к информации

Reading time6 min
Views1.5K

TL;DR: Эксперты делятся видением проблем в России, связанными с цифровым правом на доступ к информации.

12 и 13 сентября Теплица социальных технологий и РосКомСвобода проводят хакатон по цифровому гражданству и цифровым правам demhack.ru. В преддверии мероприятия организаторы публикуют вторую статью, посвященную картированию проблемного поля цифровых прав для того, чтобы вы смогли найти для себя интересный вызов. Первую статью по праву на публикацию цифровых произведений можно найти здесь.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Картирование цифровых прав, часть I. Право на публикацию цифровых произведений

Reading time8 min
Views2.3K
TL;DR: Эксперты делятся видением проблем в России, связанными с цифровым правом на использование, создание и публикацию цифровых произведений.

Этой статьей Теплица социальных технологий и РосКомСвобода открывают серию публикаций о картировании технологических вызовов и возможных решений в преддверии хакатона по цифровому гражданству и цифровым правам demhack.ru, который пройдет 12-13 сентября 2020 г. В преддверие хакатона, организаторы провели пять круглых столов по изучению проблемного поля цифровых прав для того, чтобы поделиться сконцентрированным знанием с участниками будущими участниками хакатона о наблюдаемых проблемах и возможных технологических решениях.

В этом обзоре пойдет речь о праве на использование, создание и публикацию цифровых произведений. Текст ниже, разумеется, не исчерпывает проблемного поля, но дает представление о тех проблемах, которые пришли в головы экспертам в первую очередь.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Осветить прожектором. Как получить максимум импакта на «социальных» хакатонах?

Reading time9 min
Views1.4K
Цель проведения “импакт-хакатонов” в том, чтобы за два дня создать как можно больше приложений с т.н. социальным эффектом на выходе. Социальный эффект – это совокупность позитивных изменений в жизни целевых групп (клиентов, благополучателей), которые происходят благодаря проекту. Статья ставит тезис о том, что корни многих общественных проблем – в дефектах информационного обмена, а следовательно начать решение физических проблем можно за счет выявления и осмысления информационных. И именно стоит заниматься на «социальных хакатонах».
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments1

Создаем краудсорсинговые карты помощи на WordPress + shMapper

Reading time4 min
Views3.6K

TL;DR


мы сделали бесплатный опен-сорсный плагин shMapper, который позволяет создавать карты помощи, а также другие краудсорсинговые карты (с подложкой на Я.К и OSM) на WordPress.

Завязка


Девять лет назад горела вся центральная Россия. Я написал хабрапост, в котором призвал всех, кто умеет кодить, рисовать и быстро думать и писать, присоединиться к проекту «Карта помощи».

Пост на Хабре привел к лавине предложений, мы познакомились со многими разработчиками и помогли, кажется, как минимум, тысяче человек. С тех пор проект «Карта помощи» получил «Премию Рунета», мы создали платформу (не очень, правда, успешную) «Рында», а со многими участниками проекта мы подружились и продолжаем общаться до сих пор.



Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

Помощь пострадавшим от пожаров

Reading time1 min
Views1.3K
Нужна помощь в быстром запуске портала «Российские пожары 2010» (russian-fires.ru).

Проект призван координировать и систематизировать действия людей, пострадавших от пожаров, и добровольцев. Сайт создан на платформе «Ушахиди». Это система, позволяющая собирать сообщения из разных источников, включая как блоги, социальные сети, так и традиционные СМИ и наносить их на карту, а также систематизировать. Отправить сообщение, оставить ссылку на текст, видео или фотографии может каждый. Отправитель может быть как просто человек, прочитавший о случившемся, так и непосредственно тот кто является свидетелем событий или нуждается в помощи.

Т.к. события развиваются стремительно, то нужен такой же стремительный ответ. Сейчас сайтом занимается два человека, и этого явно недостаточно. Поэтому обращаюсь к хабрасообществу за помощью.

Нужны:
1. модераторы для ввода информации
2. дизайнер, который мог бы сделать логотип и подобрать иконки категорий (необходимы для отметок на карте) на каком-нибудь iconfinder'е.
3. PHP-программист, который смог бы решить проблему с кодировкой (Ушахиди в основном использовалась на английском). Ядро — kohana.
4. Люди, способные разнести молву о проекте.

Готов предоставить необходимые данные всем откликнувшимся.
Спасибо.
Total votes 107: ↑78 and ↓29+49
Comments84

Golden Grid CSS: PSD-шаблон

Reading time1 min
Views9.1K
Относительно недавно познакомился с CSS-сеткой Golden Grid. Мне она понравилась небольшим весом и использованием правила «золотого сечения». Golden Grid более простая, чем Blueprint. Я не настаиваю на том, что она более удобная, но для моих задач подходит как нельзя лучше.

Вместо обозначений классов span-1, span-2… используются более интуитивные g160, g320 и т.д. Кроме того, неплохая типографика, подстроенная специально под сетку.

Сетка относительно новая (2009), поэтому не хватает многих важных деталей. Например, psd-шаблона. Решив заполнить столь значимый пробел, я создал такой шаблон, благо много времени это не занимает. Проведены и линейки, и серые прозрачные прямоугольники. Это сделано для того, чтобы сетку можно было ставить поверх основного дизайна.

Скачать (.zip, 20 кб)
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments8

Территориальная ассиметрия русскоязычной блогосферы

Reading time2 min
Views745
Проанализировал территориальное происхождение самых популярных блоггеров Рунета по версии Топа Яндекса и получил следующую картину. Москвичи занимают 67% (134 блоггера) в Top-200. На втором месте — Питер, затем Киев.

runet-where-bloggers-come-from

Ассиметричность русскоязычной блогосферы во многом повторяет ассиметричность России / постсоветского пространства во многих других сферах (Например среди депутатов ГосДумы последнего созыва доля москвичей — около 50%, но тут другой перекос — питерцев 40%). С одной стороны, многие из топ-блоггеров — это нанятые блоггеры, работающие на PR-агентства / писатели, ведущие блог в качестве дополнения к основному творчеству, работающие в Москве.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments15

Последствия аварии на СШ ГЭС: одно уголовное дело на блоггера, один закрытый блог

Reading time4 min
Views847
Хочу начать пост с соболезнований всем родным и близким сотрудников, погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Последствия этого драматического события проявляются в самых разных сферах. В том числе и в сфере свободы слова в Рунете.

Итоги аварии и её обсуждения в российской блогосфере достаточно серьёзные (разумеется, здесь мы не сравниваем с человеческими потерями): одно уголовное дело на блоггера Михаила Афанасьева rukhakasia. Менее серьёзное последствие — закрыт дневник инженера (по некоторым данным СШ ГЭС, но более вероятно питерского НПФ Ракурс) некоего greycygnet (по различным мнениям — по его собственной же воле).

Как называть кампанию по освещению аварии — вредительской истерией/пиаром на крови или настоящей журналистикой — моральный выбор каждого. Рассмотрим ситуацию подробнее и подведём сухие итоги.

Под катом некоторые подробности.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑62 and ↓29+33
Comments217

Facebook Connect: ссылки на руководства по аутентификации

Reading time1 min
Views648
Взаимодействие с социальными сетями — весьма важная и актуальная задача для разработчиков веб-проектов. По мере того как в России начинается медленный переток пользователей в Фейсбук, уже отмеченный Норвежским Лесным, проблема освоения Facebook Connect становится всё более злободневной.

Некоторые CMS вроде BuddyPress уже включают функционал FBC в базовый дистрибутив.

Поискав по Хабру, нашёл лишь наработки по созданию приложений внутри FB, но конкретно о использовании системы аутентификации FB почти материалов нет.

Ниже я предлагаю обзор ссылок по руководствам, плагинам и библиотекам для подключения к Facebook Connect. К сожалению, все материалы на английском. Предлагаю всем желающим дополнить материал.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

Полный html-код для вывода списка регионов России

Reading time14 min
Views7.3K
При создании формы, в строке «регион» потребовалось сделать перечисление регионов. Поискав в сети подобного списка, да ещё к тому же совпадающего с текстом Конституции, не нашёл. В итоге создал свой. Делюсь им со всеми желающими.

1. Важно — регионов сейчас 83 (upd!). Не все программисты заметили, что в последние годы некоторые регионы успели объединиться. Под катом html-код.

2. Создал три варианта для Value. Один по названиям регионов, второй по автомобильным кодировкам, третий — по ISO. Регионы отсортированы по тому, как идут в Конституции, однако у новообъединённых регионов вроде Забайкальского края, код не соответствует положению.

UPD: регионов всё-таки 83. Прошу прощения. Код поправлен.
UPD: создан третий вариант с ISO-3166-2 в качестве ID и Value для регионов.
UPD: добавил недостающие названия республик.

Пожалуйста, пользуйтесь.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity