Pull to refresh
-2
0
Alllis @Alllis

User

Send message

Заполнение сайт материалами. Крик души.

Reading time1 min
Views403
Извините, наболело.

Клиенты — удивительные люди. Ты, со своей стороны, всегда хочешь им угодить и делаешь «в соответствии...» и советуешь и рекомендуешь, а они головами качают, смотрят на тебя искоса и все пытаются понять «в чем под… б». А под… ба-то и нет. Все искренне, только чтобы сайт их работал стабильно, чтобы посетителей становилось больше, чтобы ТИЦ рос. Но клиент все боится, что с него деньги тянут, что впихивают ему все услуги без надобности, лишь бы бабла с него, с бедняжечки срубить побольше. Да не надо нам лишнего, нам бы заработанное вовремя получать.

Сдаешь клиенту сайт. Новенький, с иголочки. И дизайн красивый и все тексты сверстаны и подогнаны, и заголовки выделены, и все так красивенько и понятненько, что глаз радуется. Предупреждаешь клиента, мол, чтобы все также красивенько и оставалось, вы бы заполнение материалами отдавали профессионалам, благо недорого вам выйдет. А клиент сразу: «Нет, нет, нет, мы своими силами». И превращается этот новенький красивенький сайт в страшное уебищное говно, пестрящее всем богатством цветов и шрифтов, коими секретарь компании располагает в своем гребаном ворде.

Ну ведь советовали вам, ну ведь предлагали. И не для того, чтобы на гроши эти от верстки материалов на Канары умотать, а чтобы сайт ваш прилично смотрелся, чтобы компания ваша в сети выглядела достойно. А вы сэкономили. И прогадали.

Так вот сделаешь сайт, передашь клиенту, а потом зайдешь через пару-тройку месяцев проверить, что там творится и выпадешь в осадок. Хоть лого свое из футера снимай, до того ужасно все, бывает, выглядит.

UPD:)) Убрал
Total votes 51: ↑27 and ↓24+3
Comments19

Экономический кризис, дизайн и IT

Reading time2 min
Views406
image
Вместо эпиграфа, я думаю, подойдет фраза из книги для путешествующих автостопом по Галактике:«Don't panic».

В последнее время все панически бояться кризиса. Мол, всё, американские инвесторы захлопнут свои кошельки и иссякнет эта золотая жила, кормящая IT компании. Мол, бизнесы, чувствуя сокращение доходов, перестанут заказывать дизайн и вкладываться в рекламу и перейдут к режиму строгой экономии, дабы сохранить хоть что-то. Я в это не верю. Сокращение продаж продукции не означает уменьшение конкуренции. Apple и Microsoft даже в жестоком экономическом кризисе не перестанут соревноваться друг с другом. Coca-cola и Pepsi вообще, по-моему существуют только за счет рекламы, потому что пить эти жидкости нормальному человеку и в голову не придет. Производители автомобилей, телефонов, компьютеров, одежды и фастфуда не вымрут. Они будут бороться все за тот же рынок, пускай этот рынок сбыта и станет меньше и беднее.

Визитные карточки, между прочим, нужны всем, фирменный стиль тоже. Фирменнаяя подарочная продукция тоже никуда не денется. Клиентов меньше, товаров больше, надо будет привлекать тех немногих, кто еще платежеспособен. Дизайн будет требовать все больше креатива, который и поможет выделиться на рынке, поэтому качество, а вместе с ним и цена за работу повысятся.

Тоже самое с производителями гвоздей, труб, прокладок и всяческими мелкими и средними бизнесами. Им нужно будет выживать и торговать, а реклама, как известно, двигатель торговли. Поэтому рекламные бюджеты будут нещадно кромсать и урезать, но уничтожить их не смогут. Интернет реклама — наиболее эффективный и, в тоже время дешевый способ продвижения товаров и услуг. При нехватке денег на дорогостоящую наружную и телевизионную рекламу, предприниматели начнут вкладываться в интернет, заказывая и промо сайты и серьезные проекты, способные перенести весь бизнес по продаже пресловутых гвоздей в сеть.

Так что, волноваться нечего, и начинать торговать телом пока еще рановато. Кризис кризисом, а мы за последнюю неделю двух новых клиентов получили.

В любом случае, выходя из дома, не забудьте взять с собой полотенце

Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments8

Моя первая ubuntu. Восторженные эмоции

Reading time3 min
Views661
Здравствуйте уважаемые хабравчане. Это мой первый топик на Хабре и он посвящен грандиозному событию, которое, боюсь, изменит мою жизнь навсегда. Вчера я впервые в своей жизни посмотрел на линукс!

Краткая предЫстория.
Основное направление моей деятельности — дизайн. Дизайн самый разный, от рутинной графики с ее версткой книг до дизайна каталогов и, конечно же веба. Всем этим я занимаюсь уже 8 лет и, вроде, горя не знаю. Все это время я сидел на винде.
-Почему не Мак?- спросите вы
-Так исторически сложилось :) Вернее, конечно же, есть причины, но мой топик сегодня не об этом.
Итак на моей рабочей машине стоит windows и пока графические пакеты adobe не начнут нормально функционировать под линуксом шансов на смену ОС на основном компьютере просто нет. А жаль!

На свой старенький ноутбук dell inspiron 600m я решил поставить линукс, о котором до этого только слышал, но никогда не видел. Выбор, на мой взгляд, логичный. Серьезную графику на таком компьютере все равно делать нельзя, а проводить презентации перед клиентами, гулять по интернету и смотреть фильмы я смогу из под любой ОС.

Итак, я воспользовался поиском на Хабре (да будет благословенна эта цитадель информации) и выбрал себе ubuntu 8, руководствуясь при этом только дружелюбностью интерфейса. Скачал себе live-cd, вставил в cd-rom ноутбука и…

Читать дальше →
Total votes 67: ↑45 and ↓22+23
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Location
Израиль
Date of birth
Registered
Activity