Pull to refresh
49
0
Александр Файнбойм @Alexander_Fineboym

Пользователь

Send message

Внешние ИТ-услуги: «а мы раньше и так работали»

Reading time 5 min
Views 15K

Если кто-то думает, что большая часть компаний в России продвинута в плане ИТ благодаря образу «русских хакеров», то сразу постараюсь развеять сомнения. Нет. И в Москве, и особенно за пределами столицы есть очень много вполне себе успешно работающих компаний, где про ИТ вспоминают только тогда, когда что-то фатально ломается.

Можно, конечно, ныть, что заказчик ничего не понимает, ничего не хочет менять и вообще всё печально. Но так денег не заработать, а одно из наших направлений — как раз ИТ-аутсорсинг. Поэтому мы делаем ровно то, что хочет заказчик, плюс показываем, как правильно.

Дилемма в том, что заказчик обычно хочет ещё костыль или хотфикс, а мы стараемся выстроить более-менее нормальную инфраструктуру. Чтобы её потом поддерживать. Довольно быстро, правда, выяснилось, что это имеет смысл, только если заказчик подкованный. Таких процентов 20, остальные 80% — это те, кто не готов принять системный подход.

И поэтому мы придумали лайфхак.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 4

Начнём год с позитива: как садятся админы и CIO

Reading time 7 min
Views 43K


На самом деле, конечно, вот прямо сесть — достаточно серьёзная задача даже при полном раздолбайстве. Но потерять работу за день и больше никогда не вернуться в ИТ-сферу — таких случаев сотни.

Я расскажу несколько баек. В некоторых из них изменены детали, чтобы нельзя было узнать компанию. Если вы узнаете свою — не беспокойтесь, наверняка эти случаи почти типичные для всей страны. Вы же знаете анекдот про первого залетевшего дятла.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6 +62
Comments 108

Интересные случаи организации работы на второй линии технической поддержки

Reading time 11 min
Views 26K


История такая: будучи одной из крупнейших ИТ-компанией на российском рынке ИТ-аутсорсинга и услуг, мы очень часто оказываемся в ситуации поддержки решений на стыке двух-трёх производителей. И когда возникает проблема, например, от которой зависит, заплатят людям вовремя пенсию или нет, в общем случае начинается следующая история:
— Ну что вы, наше железо отлично работает, проблема в ПО, — говорит первый вендор и отправляет ко второму.
— Как можно! Наш софт протестирован, проблема в аппаратной части, — говорит второй и отправляет к первому.

Если на этой стадии начать их знакомить, собирать встречи и объяснять, что надо работать, а не переводить стрелки, то конечные пользователи могут выйти толпой на улицы.

Поэтому работаем вместо них мы. Один раз – даже включенными в кислородно-изолирующие приборы после сработки пожарной сигнализации.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 5

Новогодних баек инженера пост

Reading time 6 min
Views 80K
image

Самое сложное перед Новым Годом — это составить график, когда инженеру нельзя бухать. Дело вот в чём: у «икс-команды» выездных инженеров есть стандартная дежурная смена, там бойцы просто сидят в офисе. А ещё у нас есть обычные проекты, и по тем, где есть услуга поддержки, всегда должен оставаться кто-то на связи. Поэтому мы и носим с собой ноутбуки и телефоны-модемы даже на вечеринки. И — обязательно — не пьём, если сегодня нужно страховать.

Из примеров — мой коллега как-то пошёл на свидание, и вместо общения с девушкой удалённо поднимал сервер.

А ещё на Новый Год резко меняется адекватность заявок в техподдержку. Один раз, например, 31-го у нас вылетело критичное оборудование: оказывается, заказчик «затушил» стойку, чтобы вызвать инженера. Понимали, заразы, что так его с дежурства не выпустят. Сделали сервисный случай именно под него. Приехал, а там поляна с водкой, довольной заказчик и подарок на Новый год за хорошую работу.

В общем, берите чай, печеньку — и заходите, буду рассказывать.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑99 and ↓6 +93
Comments 93

Хотите приключений — работайте выездным инженером

Reading time 4 min
Views 84K


Прошлый раз я писал, как устроена наша работа, а теперь расскажу разные истории. Например, про то, как сервер за 3 миллиона американских долларов остался под снегом, как нашего админа забыли в серверной, и чем мешок картошки принципиально отличается от блейд-серверов.

Поэтому опять берите чай, я снова буду рассказывать про то, что бывает в условиях страны с суровой (и оттого часто с весёлой) реальностью.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑116 and ↓10 +106
Comments 37

Как работает инженерная служба КРОК — и что происходит, если в 3 ночи где-то далеко ломается кластер

Reading time 4 min
Views 66K

DL360 — сервер на Pentium I под горячую замену. Где-то далеко в Сибири под постоянной нагрузкой уже много лет трудится его брат-близнец. Если он выйдет из строя, у нас есть замена, позволяющая просто продолжить работу без кардинальной перенастройки


А вот с такой картины часто начинается утро на выезде

Доброе утро! Меня зовут Александр, я работаю руководителем сервисной команды КРОК.

По всей стране есть много объектов, где выход из строя кластера сразу ведёт к попаданию местного главного в телевизор. Это разные НИИ, промышленные предприятия, узлы банков, страховых, объекты нефтяных компаний, аэропорты и так далее. А мы ставим туда железо, софт и всё это держим на поддержке.

Начнём с того, что монтажей без приключений почти не бывает. Хорошо, если нам просто забыли дать питание или сеть. Хуже, когда серверная стойка стоит снаружи здания, потому что кто-то неправильно указал размеры двери. Ещё бывают моменты вроде: «Парни, мы всё подготовили, подключили, только есть нюанс — ваш сервер при разгрузке уронили. Ну, всего пару раз». Сейчас я расскажу и покажу, как выглядит наша работа.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑84 and ↓6 +78
Comments 39

20 лет техподдержки: как мир менялся вокруг нас

Reading time 9 min
Views 107K
image
Мы в 1995-м

Мой коллега как-то срочно повёз в Мурманск блоки питания – там завод встал 30 декабря, ни одна служба доставки не работала. Да и с проводником или лётчиком не передашь. Плюс железа такого ни у кого уже лет 5 нет. Нашёл чудом через знакомых, загрузил в машину, сам поехал. По дороге машина сломалась, он её в -25 прямо под сильным ветром чинил. Приехал, они блоки в стойку вставили – так они прямо там сразу погорели.

В общем, берите чай и заходите внутрь слушать тёплые добрые истории. У нас на поддержке сотни заказчиков, включая самые крупные компании в стране. Случалось всё что угодно. Буду потихоньку рассказывать, как мы начинали, и что делаем сейчас.
Читать дальше →
Total votes 148: ↑134 and ↓14 +120
Comments 37

Детальное описание действий IT-отдела — базовый набор документации

Reading time 7 min
Views 147K
Во многих западных странах IT-аутсорсинг регулируется либо отраслевыми стандартами, либо вообще на госуровне. У нас такого нет. Поэтому за несколько лет был собран документ, который детально определяет термины в IT-аутсорсинге и расписывает, что в какой тип работ конкретно входит. С его помощью мы документируем работы, а потом чётко и прозрачно считаем, что сколько стоит.

Вот глоссарий терминов, а вот каталог IT-услуг. Эти документы можно свободно скачивать и использовать. Особенно рекомендую руководителям IT-подразделений.

Ниже я расскажу, зачем мы всё это сделали, и для каких случаев документ будет очень полезен.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4 +54
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity