Pull to refresh
0
@Alex_SmartGadget read⁠-⁠only

User

Send message

29% россиян верят, что онлайн-сервисы надежно охраняют их пароли

Reading time 2 min
Views 3.4K
Время от времени нам рассказывают, как обстоят дела с придумыванием и использованием паролей у граждан разных стран, на этот раз «засветились» подробности о смекалке россиян. Как выяснила Лаборатория Касперского на пару с B2B International, поводы для беспокойства все же есть, далеко не все юзеры ответственно подходят к защите «чувствительной» информации. Так, всего 31% опрошенных устанавливают разные пароли на каждый аккаунт. Хотя доля пользователей с совсем уж удручающим подходом оказалась довольно небольшой – лишь 6% эксплуатируют один и тот же пароль для всех без исключения сервисов.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 6

Россиянам советуют отказываться от iPhone и выбирать отечественные смартфоны

Reading time 3 min
Views 65K
В России потребителям продолжают в ускоренном порядке прививать любовь к отечественной продукции. На этот раз отличился председатель Центризбиркома Владимир Чуров, выступавший в минувшие выходные с лекцией на молодежном форуме «Селигер». На мероприятии Чурову вручили набор сувениров, где среди прочих «плюшек» был чехол для iPhone с национальной символикой и изображением русских городов. По информации РИА Новости, председатель сказал буквально следующее: «Зачем для iPhone чехольчик? Вы все знаете, что iPhone популярен, но надо постепенно от «айфонов» отказываться и переходить на отечественные аппараты. Может, они в перспективе даже лучше будут». Вдобавок Чуров отметил, что он бы предпочел устанавливать пребывавшие среди сувениров магнитики исключительно на продукцию отечественного производства.

Читать дальше →
Total votes 128: ↑82 and ↓46 +36
Comments 147

HTC One M8 с WP 8.1 расходует батарею экономнее Android-версии

Reading time 1 min
Views 25K
HTC продемонстрировала неплохой пример изобретательности и поиска дополнительных путей увеличения продаж своих флагманских смартфонов. В частности, последнего HTC One M8 – в Нью-Йорке вчера вечером компания представила версию топовой модели в вариации с Windows Phone 8.1. По сравнению с Android-версией особых отличий не наблюдается (об автономности — позже), за одним исключением – новинка будет продаваться лишь в версии с 32 Гб памяти.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑45 and ↓16 +29
Comments 36

Обзор iconBIT DVR QX PRO: любопытный регистратор со съемкой 1080p 60 FPS

Reading time 9 min
Views 27K
Откровенно говоря, о существовании регистраторов марки iconBIT до знакомства с героем обзора я и не подозревал – и, как оказалось, совершенно зря. Арсенал бренда стремительно приближается ко второму десятку моделей, не считая «архивные» устройства. Что особо импонирует – тут не очередной ассортимент «типичных регистраторов», а как на подбор в основном небезынтересные модели. Помню, недавно в комментариях вопрошали о регистраторе с отдельным экраном и «внешними» камерами – советую присмотреться к iconBIT DVR QX DUO, здесь целых два миниатюрных «глазка» под управлением самого свежего процессора Ambarella — A7LA70D. Собственно, такое же «сердце» установлено и в одноканальном iconBIT DVR QX PRO, о котором и пойдет речь. Модель примечательна как минимум одним моментом – съемкой Full HD при частоте 60 FPS, тогда как сейчас едва ли не в 99% регистраторов запись 1080p ограничена 30 к/с.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 13

bb-mobile micrON-4: гарнитура с виде телефона с поддержкой СМС и уведомлений

Reading time 5 min
Views 33K
В этом посте alexeystar рассказывал о своих впечатлениях о Samsung Galaxy S5, параллельно сравнивая его с Galaxy S4. Мне тоже посчастливилось подержать в руках как S4, так и S5, поэтому могу согласиться с alexeystar о том, что главным недостатком SGS5 стали возросшие габариты. То ли я от природы такой чувствительный, то ли просто «намертво» привык к размерам SGS4, но… Держать «пятерку» у уха во время разговора мне не очень удобно. То есть жить можно, «человек привыкает ко всему» и так далее и тому подобное, и тем не менее пришлось достать из закромов Bluetooh-гарнитуру Motorola Finiti. Отличная, кстати, гарнитура, да только [в моем случае] очень старая. И, как следствие, с полумертвым аккумулятором – 2 года лежания на полке (с периодическими подзарядками, конечно) последний, к сожалению, не выдержал.

В общем, промучившись пару дней, я взял на тест bb-mobile micrON-4 – такая возможность появилась как раз вовремя, поскольку Motorola Finiti совсем сдала и стала разряжаться раз в час-полтора-два. Да и вообще, в течение этих двух дней я в очередной раз пришел к выводу, что носить гарнитуру на ухе мне очень не нравится.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8 +13
Comments 36

Сравнительный обзор: Nokia X против типичного Android-бюджетника

Reading time 15 min
Views 47K
С выходом Nokia X легендарный производитель пытается наверстать упущенное на рынке бюджетных аппаратов, который у него в последние годы успешно «отжимают» Android-смартфоны. Проблема Nokia в том, что компании было не к лицу с распростертыми объятиями бросаться в стан Android. Поэтому в Nokia решили перехитрить всех и сделать на базе Android собственную интерпретацию платформы, так сказать, с блекджеком и прочей атрибутикой. Да и цена аппарата, на первый взгляд, умеренная – под 5 000 рублей (~$138). Дабы лучше понять, насколько конкурентоспособным оказалось творение финнов, я взял один из типичных новых «бюджетников» на Android и принялся досконально сравнивать модели. Что из этого вышло – читайте под катом.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑37 and ↓46 -9
Comments 25

Обзор смартфона Highscreen Zera F: «капустник» из флагманов за 3 990 рублей

Reading time 6 min
Views 36K
Две недели тому назад я взял на тест смартфон Highscreen Zera F – «первый бюджетный аппарат с характеристиками 2014 года», как его называют разработчики. Действительно, кое-какие необычные для смартфона за 3 990 рублей решения в данной модели присутствуют. Но еще важнее тот факт, что в данном случае Highscreen действительно выступил разработчиком аппарата.



Дело тут вот в чем. Российский рынок уже который год подряд вовсю наполняется смартфонами, созданными с нуля в Китае и предлагаемыми под российскими марками. Процесс вывода подобного аппарата на отечественный рынок выглядит примерно так: выбрать в каталоге азиатской фабрики разработанный на ней же аппарат со стандартным дизайном, заказать партию таких устройств, не забыв попросить китайцев прикрепить на модель логотип бренда, привезти в Россию и продать. FROFIT? Не совсем. Компании-поставщику, возможно, действительно удастся заработать. А вот пользователь, увы, может остаться с носом. Дизайн китайских смартфонов – это отдельная тема, со вкусом у товарищей из Поднебесной все не слишком здорово. Да, они могут попытаться клонировать iPhone, могут кривовато содрать экстерьер Samsung Galaxy S4. Но в большинстве случаев их продукты имеют дизайн, который был актуален года три назад.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑11 and ↓26 -15
Comments 35

LG Optimus L1 II: ультрабюджетный сегмент, корейская версия

Reading time 6 min
Views 17K
Недавно прошел праздник 8 марта, и мы с братом решили, что это прекрасный повод «перевести» маму с обыкновенного кнопочного телефона на смартфон. Так как речь шла о ее первом сенсорном аппарате, было принято решение подарить модель начального уровня, то есть так называемый «бюджетник». К сожалению, я в тот момент отсутствовал в городе, поэтому выбор устройства полностью доверил брату, сам же поучаствовал в процессе лишь материально.

Не знаю, чем он руководствовался, но его выбор пал на LG Optimus L1 II. Вернувшись домой, я заехал к родителям и взял его на пару дней – для настройки, обновления прошивки и установки софта. Теперь же я хочу поделиться своими впечатлениями об этом аппарате.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13 +4
Comments 15

Highscreen Alpha Tab: планшет-телефон на Android 4.2 с диагональю 8,1 дюйма

Reading time 5 min
Views 8.9K
Еще в прошлом – 2013-м – году представители Highscreen заявляли в интервью, что планшеты выпускать не планируют. Мол, ничего особенного и необычного в этом классе устройств сделать не получится, а предлагать примерно то же, что и у всех, не хочется. И вот в начале 2014-го первая «таблетка» Highscreen все же увидела свет: речь о модели Alpha Tab, о которой я и расскажу в этом посте.



Первое и, пожалуй, самое непривычное: в отличие от массы брендов, которые сегодня активно возят из Китая 7,85-дюймовые планшеты класса «клон iPad mini на Android», в Highscreen оснастили Alpha Tab 8,1-дюймовым дисплеем с соотношением 16:10. В итоге площадь экрана у этой модели и типичного «клона iPad» с диагональю 7,95 дюйма одинакова – 192 квадратных см, но Alpha Tab при этом заметно уже: 130 мм против примерно 150-155 мм. Так что держать модель Highscreen одной рукой заметно удобнее. Да, она длиннее (216 мм против 20), но длина меньше влияет на удобство использования, чем ширина.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑6 and ↓15 -9
Comments 3

Обзор Digma R60G: недорогой ридер с экраном Pearl HD и подсветкой

Reading time 8 min
Views 36K
Думаю, большинство юзеров Хабрахабра при выборе бюджетного ридера вообще не обращают внимания на всевозможные российские бренды, предпочитая продукцию Amazon или Barnes & Noble. Мне же, когда подошло время выбирать новую «читалку», непременно хотелось заполучить сертифицированный продукт с поддержкой большого числа форматов «из коробки». Так, чтобы не возиться с кастомными прошивками, добиваясь поддержки FB2 или русского языка. Результатом изыскания стала покупка героя этого обзора, который по итогу почти двух месяцев эксплуатации оставил неоднозначное впечатление.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 32

Highscreen Boost 2 SE поступил в продажу: подробности плюс фото и мнение «из первых рук»

Reading time 3 min
Views 93K
Несколько дней назад в Сети появилась информация о поступлении в продажу Highscreen Boost 2 SE – обновленной версии того самого смартфона, что комплектуется в том числе батареей на 6 000 мАч. Сменился процессор, производитель экрана, выросли ОЗУ и ПЗУ, поставили улучшенную камеру. Собственно, модель – вот она, передо мной, поэтому новостную информацию дополню некоторыми первыми впечатлениями от девайса. Полный обзор, понятное дело, будет чуть позже.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑56 and ↓27 +29
Comments 37

Обзор планшета iconBIT NetTAB THOR ZX 3G: 9-дюймовый Full HD-трудяга

Reading time 8 min
Views 29K
В этом обзоре речь пойдет о 9-дюймовом планшете iconBIT NetTAB THOR ZX 3G, который примечателен насколько тривиальной, настолько же «рабочей» формулой добротного устройства с адекватной ценой. В металлическом корпусе уместились, среди прочих, Full HD дисплей и модуль 3G/GSM. Получившийся «all inclusive» продается примерно за 10 000 рублей (~$285) – посмотрим, насколько удачной оказалась новинка.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑18 and ↓13 +5
Comments 17

Новинки Garmin: для собак, экстремалов и автомобилистов

Reading time 3 min
Views 21K
Garmin представила ряд новинок, которые станут основой ее модельного ряда в 2014 году. Стоит отметить, что среди них нет классических навигаторов: во-первых, время этих устройств постепенно уходит (привет смартфонам и планшетам с GPS), во-вторых, акцентировать на них внимание во время российской презентации в Garmin, видимо, считают неуместным. (О причинах мы ранее писали в блоге Smartgadget).

Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 74

Обзор iconBIT NetTAB Mercury Q7: единственный 6,5-дюймовый смартфон в России

Reading time 7 min
Views 23K
Смартфоны iconBIT до сих пор мне на глаза практически не попадались. Хотя в портфолио бренда во вкладке «смартфоны» уже восемь моделей, включая объект данного обзора и любопытные «трендовые» часы-смартфон iconBIT Callisto 100. Модель iconBIT NetTAB Mercury Q7, о которой пойдет речь, впервые была показана публике на IFA 2013 в сентябре, а уже в октябре появилась новость о поступлении новинки в продажу.

В первую очередь устройство примечательно своим формфактором «лопата» фаблета, сочетающимся с 6,5-дюймовым экраном формата Full HD. Выборка предложений на «Яндекс.Маркете» по этим двум параметрам (заданные диагонали – от 6 до 7 дюймов) показала всего четыре модели. Если отбросить пару аппаратов с сомнительными шансами наличия метки «РСТ», в конкурентах остается Sony Xperia Z Ultra с ценником, превышающим 20 000 рублей (~$625), – против 11 990 рублей (~$375) за модель iconBIT. В общем, классический пример блицкрига в свободной ценовой нише.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 5

Интерфейс российского поиска Google подвергся «оптимизации»

Reading time 2 min
Views 16K
В середине сентября я публиковал пост своего концентрированного недовольства новшествами, которые были реализованы в интерфейсе YouTube. Судя по реакции хабрахабровчан, перипетия оптЕмизации подконтрольных Google сервисов – явление более чем наболевшее не только для меня. Увы, на днях был выявлен новый повод для приложения ладони ко лбу в тщетных попытках осмыслить логическую подоплеку очередного «улучшения». Что еще интереснее, пока нововведение замечено только на google.ru – американская и, в частности, белорусская версии сервиса работают со «старым» обликом.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑27 and ↓27 0
Comments 29

Обновление интерфейса видео YouTube или очередная оптЕмизация Google

Reading time 2 min
Views 181K
По горячим следам хотелось бы выразить свое негодование по поводу очередного новшества в интерфейсе сервиса Google. Ранее поисковый гигант уже «порадовал» нас «оптимизацией» непосредственно поисковых функций – быстрые настройки пропали как класс в ноябре прошлого года (судя по записи камрада Lici). Например, мне почти ежедневно приходится пользоваться выставлением фильтра показа результатов только на русском языке. Также практически каждый день прибегаю к фильтрации результатов картинок по размеру. Да-да, с прошлого года все это делается через… через раздражающего посредника «Инструменты поиска». Теперь «талантливые» ручки «оптимизаторов» Google добрались и до YouTube.

Читать дальше →
Total votes 172: ↑141 and ↓31 +110
Comments 98

Автономная работа смартфона: «внятный» сравнительный гид

Reading time 3 min
Views 20K
В Сети есть не так много информационных ресурсов IT-тематики, которые максимально серьезно подходят к оценке времени автономной работы. Нередко даже авторитетные обозреватели ограничиваются общими фразами типа «один-два дня проработает». И это при том, что лично я сразу перематываю статьи к разделу «Автономная работа». В данном вопросе меня неизменно радует ресурс Helpix, который проводит замеры «мобил» по 14-ти сценариям, до полной разрядки. То есть, тест длительности работы даже самого «захудалого» смартфона занимает в сумме порядка 120 (О_О) часов. Замеры вносятся в обновляемую сводную табличку, которую я и хотел бы продемонстрировать. Всего в списке содержится 27 единиц техники, включая планшеты. За август-сентябрь прибавились Highscreen Omega Q, Alcatel One Touch X'Pop 5035X, Highscreen Alpha R, teXet TM-4072 X-basic и Fly IQ4411 Quad Energie 2. На мой взгляд, это крайне полезный «сборник», который следует иметь ввиду при выборе смартфона.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑15 and ↓19 -4
Comments 19

Колонка «Другие»: о бюджетных смартфонах и локальных брендах. Послесловие

Reading time 3 min
Views 15K
Наверняка у многих еще свежа в памяти августовская заметка моего коллеги alexeystar, в которой шла речь о наступлении B-брендов на российский рынок смартфонов. Собственно, это явление уже можно наблюдать невооруженным глазом и без глубокой статистики-аналитики. Достаточно зайти на форум какой-нибудь крупной сети, охватывающий несколько десятков городов России, чтобы убедиться, насколько рьяно наседает второй эшелон. Вскоре после публикации материала мне на глаза попала весьма любопытная заметка небезызвестного издания PC Magazine/RE, где наблюдаются и вовсе странные вещи.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 8

MK 809III Android Mini PC: компьютер в кармане

Reading time 6 min
Views 137K
ОС Android уверенно захватила рынок смартфонов и планшетов, на очереди — банкоматы, чайники и унитазы автомобильные навигаторы, моноблоки, цифровые фотокамеры, телевизоры. Впрочем, если есть желание, заполучить Android в мониторе/телевизоре можно уже прямо сейчас: с недавних пор китайские умельцы наловчились выпускать мини-компьютеры на базе Android, которые по размерам ненамного превосходят USB-флешки и в основном ориентированы на работу вместе с телевизором. На Amazon или Ali Express таких моделей — вагон и маленькая тележка, а цены начинаются от $30. Природное любопытство взяло верх над жабой, живущей в каждом из нас, и я решился заказать такую шутку, чтобы проверить в деле. Сразу отмечу, что у меня в наличии телевизор LG47LM669S с вполне вменяемой прошивкой, обеспечивающей воспроизведение множества форматов, да и телевизор постоянно подключен к мощному компу, с которого смотрим кино, поэтому «USB-stick» был заказан исключительно из любопытства.

Проверять, так проверять, поэтому я выбрал самую продвинутую модель, MK 809III — на базе четырехъядерного процессора и под управлением Android 4.2. Судя по предложениям интернет-магазинов, в основном в таких мини-ПК используются процессоры Rockchip. В моем случае это Rockchip RK3188, более дешевые варианты оснащаются двухъядерным процессором Rockchip RK3066. Кстати, наблюдая такое «разнообразие», сам собой напрашивается вывод о том, что все «USB-sticks» есть клоны референсного мобильного устройства, разработанного самой Rockchip.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7 +29
Comments 39

Samsung Galaxy Pocket Neo – простой смартфон для родителей

Reading time 3 min
Views 40K
Недавно моя мама заявила, что ей нужен смартфон. Она знакома с современными технологиями и прекрасно ориентируется в интернете (особенно в ЖЖ :)), но потребности именно в смартфоне у нее не было. Оказалось, старый телефон стал плохо работать, да и камеры в нем нет. К тому же, мама не очень хорошо видит, и крупные экранные кнопки были бы ей очень кстати. «Только самый простой!» — попросила она. Сказано – сделано, и передо мной оказался Samsung Galaxy Pocket Neo.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity