Pull to refresh
203
-22
Алексей @AlexRomantik

Инженер

Send message

Как работает турбореактивный двигатель

Reading time4 min
Views29K

Введение

Приветствую, ХАБРчане. Пришла мне в голову идея создать турбореактивный мотоцикл. И, естественно, пришлось собирать техническую информацию и во всём разбираться. Но простого объяснения принципа работы такого двигателя я не нашёл. Везде рассказывается сложным техническим языком, зачастую понятным только инженеру. И я решил попробовать рассказать по-простому так, чтобы понял и инженер, и ребёнок.

Читать далее
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments178

Паровой мотоцикл своими руками

Reading time8 min
Views34K

Был сделан экспериментальный паровой мотоцикл по технологиям паровой эпохи. К всеобщему удивлению, его параметры оказались совсем не похожими на наши представления о 18 веке.

Читать далее
Total votes 325: ↑324 and ↓1+323
Comments190

Латунирование, это просто

Reading time7 min
Views36K

Эта статья - простая и подробная инструкция, как можно в домашних условиях покрыть латунью металлические детали, применяя только подручную химию. cut/ В ней, подробно описанны все ньюансы и "подводные камни". После прочтения этой статьи, у вас просто не может не получиться делать такие же превращения деталей, как на картинке.

Читать далее
Total votes 133: ↑131 and ↓2+129
Comments70

Энергия старого мира

Reading time11 min
Views36K
image

Введение


Эта статья является продолжением публикации «Взгляд в прошлое. Технология 18 века».

В ней мы построили реально работающий паровой двигатель, который должен стать главной частью будущего
Total votes 149: ↑149 and ↓0+149
Comments176

Взгляд в прошлое. Технология 18 века

Reading time3 min
Views29K
image

Технологии современного мира сложны, высокотехнологичны, но ощущаются нами легко, ведь они из нашей эпохи. Появляются новые идеи, новые изобретения, которые переворачивают ту или иную индустрию «с ног на голову». Постепенно транспорт становится совершеннее, экономичнее, быстрее, тише и комфортнее. Каким-то технологиям удаётся пережить трансформацию и остаться востребованными, а какие-то уходят от нас навсегда.

У меня родилась идея провести ретроспективу и создать что-то совсем забытое, чтобы окунуться в этот «древний», несовершенный мир, который, на мой взгляд, пропитан «инженерной»романтикой. Энергия пара. Вот что дало технический рывок. Именно этот вид энергии продвинул человечество на новый уровень, и именно эта технология стала основой индустриального технологического взрыва.
Total votes 114: ↑112 and ↓2+110
Comments120

Information

Rating
Does not participate
Location
Тольятти, Самарская обл., Россия
Registered
Activity