Pull to refresh
35
0
Александр Панченко @AlexPancho

User

Send message

Author.today — пираты под флагом копирайта?

Reading time 5 min
Views 28K

Так получилось, что у меня хобби - перевод текстов. И когда-то давным-давно я попал в команду перевода “Червя” - веб-сериала о мире, где люди обрели суперсилы, но остались людьми. Подробнее об этой работе вы можете узнать в этой  статье на хабре. У нас сформировалась команда, которую мы назвали “Резни не будет” и жизнь продолжалась. Мы повторно связались с Дж. МакКреем, получили от него “добро” на продолжение, и стали переводить “Пакт” (в двух словах: мир, в котором люди могут призывать и составлять договоры с потусторонними силами).

Ну и в процессе поиска новых читателей (и для удобства старых) “Червь” и “Пакт” были размещены на author.today (далее буду называть их АТ), который показался довольно адекватным ресурсом.

И вот, безо всякого объявления войны, в День Сурка - 2 февраля 2021 администрация АТ скрыла наши переводы с формулировкой “За нарушение авторского права”.

Читать далее
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 75

Отображение почты Gmail только в html

Reading time 1 min
Views 9.9K
Не секрет, что не всем нравится новый интерфейс почты от Google.

В интернете множество статей посвящено вопросу того, как же добраться до ссылки «отображать в простом html виде», и как бороться с тем, что вид периодически возвращается в «улучшенный».
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 8

Рисуйте, рисуйте, рисуйте: скоро выйдет Inkscape 0.92

Reading time 3 min
Views 14K
Статья про предыдущую версию Inkscape была очень тепло принята, что в связи с ближайшим выходом новой версии Inkscape 0.92 сподвигло меня описать ключевые особенности грядущего релиза. Сам релиз состоится в ближайшее время — во всяком случае пререлиз под *.nix уже тут.

Немного истории: пользователь ДевианАрт flutterguy317 форкнул Inkscape и пытался построить свой редактор Ponyscape с дружбой и магией до 4 февраля 2013 г., после чего проект был заморожен навсегда. И вот теперь, в версии Inkscape 0.92, появилась импортированная из Ponyscape иерархия документа. В связи с этим в иллюстрировании статьи будет немного арта из сообщества Ponyscape Vectors а так же много дружбы и магии.


Иллюстрация основана на работах flutterguy317 «Ponyscape» и Ambassad0r «No Time To Explain»
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 27

Векторный, открытый и удобный: Inkscape 0.91

Reading time 4 min
Views 45K
Давно увлекаюсь векторной графикой, особенно ее созданием, отрисовкой с нуля. Много программ я пробовал, но в основном моим рабочим инструментом был CorelDraw, который меня всем устраивал. Не помню, почему и зачем я начал искать ему альтернативы, но в один прекрасный день я наткнулся на Inkscape. Это была любовь с первого взгляда…

Я все ждал, что на Хабре появится статья-обзор новых возможностей версии Inkscape 0.91, а ее все нет. Решил написать сам, если что не так – не судите строго, пишу редко.

Под катом будет много иллюстративных примеров и технических деталей.

image
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2 +60
Comments 79

На какие вопросы можно ответить, проанализировав 1 500 000 уникальных историй болезней?

Reading time 11 min
Views 48K
Существует ли связь между астмой и шизофренией?
Диабет и биполярное расстройство личности — могут ли они иметь что-то общее?
Сможет ли выявить столь нетривиальные связи анализ базы данных по 1500000 пациентов США?

предупреждение: под катом очень много текста
Читать дальше →
Total votes 88: ↑77 and ↓11 +66
Comments 14

Генератор текстов на основе патернов, Курочка Ряба и Звездные войны

Reading time 4 min
Views 46K
Можно ли при сегодняшнем уровне развития вычислительной техники решить задачу генерации литературно осмысленного текста? Мне кажется возможно, по крайней мере на уровне алгоритмо-теоретического описания. А при чем тут Курочка ряба и Звездные войны?
Прочтите до конца:
Total votes 49: ↑37 and ↓12 +25
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity