Pull to refresh
25
0
Алексей Мамаев @AlexFTF

Пользователь

Send message

Интригующие возможности С++ 20 для разработчиков встраиваемых систем

Reading time 5 min
Views 13K

Изображение: Michel Dreher | Dreamstime.com

Вильям Вонг в статье «C++20 Serves Up Intriguing Embedded Features» рассказывает о новых функциональных возможностях С++20, которые будут интересны разработчикам встраиваемых систем.

Читать перевод
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 24

Двигайся быстрее и ломай преграды? Не так быстро, когда дело касается встраиваемых систем

Reading time 7 min
Views 2.6K

Шон Престридж – старший инженер по применению (FAE), руководитель группы FAE американского подразделения IAR Systems – в статье «Move fast and break things? Not so fast in embedded», рассказывает о специфике разработки программного обеспечения для встраиваемых систем, уделяя особое внимание вопросам качества кода и тестирования.


«Двигайся быстрее и ломай преграды» — это подход, озвученный Марком Цукербергом, который он внедряет в культуру разработки Facebook. Несмотря на то, что он чудесно звучит, когда мы говорим о быстром создании и запуске новых функций (даже если они не идеальны), все же он теряет свою красоту, если попытаться применить его к разработке программного обеспечения для встраиваемых систем.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 1

Configuring FT4232H using the ftdi_eeprom

Reading time 2 min
Views 6K


The FT4232H is USB 2.0 High speed to UART IC converter. The FT4232H has four UART ports and one USB port.


By connecting EEPROM memory to this chip, you can set specific operating modes or change the manufacturer's data.


Let's look at the example and configure FT4232H directly on a system running GNU/Linux. We will do this using the ftdi_eeprom.

Read more →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Конфигурируем FT4232H c помощью утилиты ftdi_eeprom

Reading time 3 min
Views 4.6K


FT4232H – это интегральная микросхема преобразователя USB – UART, поддерживающая режим High Speed на стороне USB и имеющая четыре порта на стороне UART.


Подключив к этой микросхеме EEPROM-память можно задать специфические режимы работы или изменить данные производителя.


Разберемся на примере и сконфигурируем FT4232H непосредственно в системе под управлением GNU/Linux. Делать это будем с помощью утилиты ftdi_eeprom.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 6

Эффективное применение DLMS/COSEM в больших системах с ограниченными ресурсами

Reading time 9 min
Views 2.5K

Győző Kmethy – исполнительный директор и президент ассоциации DLMS – и Milan Kozole – председатель технического комитета ассоциации DLMS – в своей статье «Efficiency of DLMS/COSEM for large systems with constrained resources» рассказывают о способах и средствах эффективного использования стека DLMS/COSEM, позволяющие до 10 раз сократить объем передаваемых данных и уменьшить количество информационных обменов между клиентом и сервером.

Читать перевод
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 1

DLMS поверх LoRaWAN: что это такое и почему это важно

Reading time 4 min
Views 3.9K


На вебинаре проведенном LoRa Alliance под эгидой компании Semtech, президент ассоциации пользователей DLMS анонсировал будущий выпуск первого коммуникационного профиля на базе протокола LoRaWAN. Более двух лет ассоциация пользователей DLMS и LoRa Alliance взаимодействуют друг с другом для того, чтобы определить надежный и безопасный способ поддержки протокола DLMS в сети LoRaWAN.


Возможность передачи данных с помощью нового коммуникационного профиля была продемонстрирована в 2018 году, а также в последующие годы на European Utility Week 2019 и Indian Smart Utility Week 2020.


Новый коммуникационный профиль на базе протокола LoRaWAN – это главный результат взаимодействия DLMS UA и LoRa Alliance, который обеспечит надежность и интероперабельность в будущих реализациях устройств с поддержкой DLMS, работающих в сети LoRaWAN.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 4

Что такое СПОДЭС и причём здесь прибор учёта электрической энергии

Reading time 7 min
Views 41K


В октябре 2019 года вышла вторая версия спецификации СПОДЭС – корпоративного стандарта ПАО «Россети» СТО 34.01-5.1-006-2019 «Счетчики электрической энергии. Требования к информационной модели обмена данными», а в июле 2020 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» утвердило СПОДЭС в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 58940-2020 «Требования к протоколам обмена информацией между компонентами интеллектуальной системы учета и приборами учета».


За один год СПОДЭС прошла путь от корпоративного стандарта до национального стандарта Российской Федерации. Однако и сегодня для многих СПОДЭС является тайной за семью печатями.


Общаясь в кругу тех, кто разрабатывал эту спецификацию, а также принимая участие в её разработке и сопровождении, у меня накопился определенный опыт, которым я хочу поделиться с вами и рассказать о спецификации СПОДЭС.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 37

Что нового в ядре Linux

Reading time 7 min
Views 31K

image


После всех этих лет, разработчики ядра Linux продолжают внедрять новшества. Новые версии будут быстрее и стабильнее.


Linux работает практически на всем: все 500 из 500 самых быстрых суперкомпьютеров мира; большинство общедоступных облаков, даже Microsoft Azure; и 74 процента смартфонов. Действительно, благодаря Android, Linux является самой популярной операционной системой для конечных пользователей, чуть обойдя Windows на 4 процента (39% против 35%).


Итак, что же будет дальше с Linux? После освещения Linux на протяжении всех 29 лет его истории и зная практически любого, кто хоть как-то связан с разработкой Linux, включая Линуса Торвальдса, я думаю, что у меня есть ответ на этот вопрос.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 62

GSM/3G/4G-модемы во встраиваемых системах на примере LTE-модема Quectel EC21 и Yocto Project

Reading time 9 min
Views 12K

image


Многим устройствам на базе встраиваемых систем необходим интернет. Проводное подключение к интернету для них не всегда возможно, и если устройства находятся в зоне действия сотовой связи, то к интернету можно подключиться с помощью GSM/3G/4G-модемов.


В этой заметке описан процесс создания дистрибутива ОС Linux для встраиваемой системы при помощи инструментария Yocto Project, позволяющий подключать устройство к интернету через GSM/3G/4G-модем и протокол PPP.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 5

Сравнение коммуникационных протоколов DLMS/COSEM, SML и IEC 61850 для приложений интеллектуального учета потребления

Reading time 17 min
Views 9.2K
Технологии связи играют всё более важную роль в растущем рынке AMI. Статья представляет собой полный анализ и сравнение четырех протоколов прикладного уровня, применяемых для интеллектуального учета потребления. Рассматриваются следующие протоколы: DLMS/COSEM, SML (Smart Message Language), а также MMS и SOAP отображение IEC 61850. В работе сделан акцент на использование этих протоколов совместно с TCP/IP стеком. Протоколы сначала сравниваются относительно качественных критериев, например, возможность синхронизации времени и др. После этого сравнивается размер сообщений и анализируется эффективность кодирования.

AMI (Advanced metering infrastructure) — это интегрированная система интеллектуальных приборов учета, коммуникационных сетей и систем управления данными, которая включает двухстороннюю связь между поставщиком услуг и потребителем.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 6

DLMS/COSEM – открытый протокол для обмена данными с приборами учета. Часть 2: интерфейсные классы, модель прибора учета

Reading time 8 min
Views 26K

В этой части серии публикаций, посвящённых протоколу DLMS/COSEM, дается определение интерфейсным классам и их экземплярам, рассматриваются способы обращения к объектам COSEM, приводится структура описания интерфейсных классов и диаграмма классов COSEM. Описывается модель прибора учета, рассказывается о роли логического устройства управления, а также приводится краткое описания системы идентификации объектов (OBIS).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 27

DLMS/COSEM – открытый протокол для обмена данными с приборами учета. Часть 1: краткий обзор

Reading time 5 min
Views 41K

В современных приборах учета (счетчики электрической энергии, тепла, воды, газа), как правило, для передачи данных используют проприетарные протоколы. В результате чего, приборы учета разных производителей становятся несовместимыми, а это не только усложняет модернизацию систем, внедрение инноваций, но и лишает рынок систем учета энергоресурсов «свободной» конкуренции.

Решением данной проблемы является применение открытых протоколов, например, протоколов, соответствующих стандарту IEC 62056 (DLMS/COSEM).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3 -1
Comments 15

Знакомство со стеком DLMS/COSEM для микроконтроллеров семейства MSP430 компании Texas Instruments

Reading time 4 min
Views 10K


В последнее время протокол DLMS/COSEM стал активно применяться в приборах учета (счетчики электрической энергии, тепла, воды, газа) отечественного производства. Почти у каждой компании, специализирующейся на выпуске микроконтроллеров, имеется, сертифицированный стек DLMS/COSEM, используя который можно сократить стоимость и время разработки прибора учета, поддерживающий данный протокол. В этой статье речь пойдет о стеке DLMS/COSEM для микроконтроллеров семейства MSP430 компании Texas Instruments.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity