Pull to refresh
19
0
Alexey Kurakin @Alex2004

User

Send message

Основы стереозрения

Reading time10 min
Views114K
В данной статье содержатся базовые сведения о математическом аппарате, используемом в стерео зрении. Идея ее написания появилась после того как я начал работать с методами стерео зрения, в частности использовать алгоритмы реализованные в OpenCV. Эти алгоритмы зачастую ссылаются на различные понятия, такие как "фундаментальная матрица", "эпиполярная геометрия", "триангуляция". Существуют очень хорошие книжки по компьютерному зрению, в которых описывается, в том числе и стерео зрение и все необходимые понятия, но в них, нередко, бывает представлено слишком много информации для новичка. Здесь же, в краткой форме изложены базовые сведения о том, как работает стерео зрение и основные связанные с ним необходимые понятия:
  • проективная геометрия и однородные координаты
  • модель камеры
  • эпиполярная геометрия (epiporal geomerty), фундаментальная и существенная матрицы (fundamental matrix, essential matrix)
  • триангуляция стереопары точек
  • карта глубины(depth map), карта смещений(disparity map) и идея, лежащая в основе ее вычисления
Практически весь материал статьи основан на книге "Multiple View Geometry in Computer Vision" by Hartley, R. I. and Zisserman, A., а раздел про построение карты глубины описан на основе материала из "Learning OpenCV" by Gary Bradski, Adrian Kaehler.

Для понимания содержимого статьи достаточно иметь общее представление об аналитической геометрии и линейной алгебре: знать, что такое матрица, вектор, скалярное и векторное произведение.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments9

Работа с видео в Matlab

Reading time9 min
Views21K
Matlab — известная среда для численных вычислений, широко используемая научным сообществом. Работает в Windows, nix-системых и на маках. Язык матлаба оптимизирован для работы с матрицами и многомерными массивами, помимо этого существует огромное количество расширений (официально они называются Toolboxes) для решения задач оптимизации, статистических расчетов, обработки сигналов и изображений и т.д. Плюс ко всему существует большое количество научного кода уже написанного на Matlab, что дополнительно подстегивает его популярность.

В данной статье я вкратце опишу возможности Matlab для работы с видео. Для тех, кто не знаком с синтасисом матлаба, краткий обзор основных возможностей на русском можно почитать здесь.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity