Pull to refresh
9
0
Алексей Чувилин @AlekseyChuvilin

Технический менеджер

Send message

Wi-Fi в музее-усадьбе Архангельское

Reading time 4 min
Views 9.6K


В 2019 году музей-усадьба Архангельское отметил 100 лет, там были проведены колоссальные реставрационные работы. В парке был внедрен нормальный Wi-Fi, чтобы ценители искусства могли спрашивать Алису, что они видят, и что хотел сказать художник, а парочки на скамейках — постить селфи между поцелуями. Парочки вообще очень любят этот парк и покупают билеты, но с каждым годом отсутствие селфи печалит их всё больше.

Сотового покрытия тут нет, потому что вся территория — особо ценный объект культурного наследия РФ, плюс рядом находится санаторий Минобороны. Налицо большая проблема с размещением вышек: нельзя просто по дизайн-коду, и просто нет подходящих сайтов внутри. Мобильные операторы в таких ситуациях делают очень простую вещь: ставят вышки снаружи, чтобы они «светили» на музейную территорию. Вот только снаружи территория музея охраняется Росгвардией. Как уже сказал выше, по стандарту безопасности вышек там нет.

Чтобы решить проблему (отсутствие мобильных операторов на территории парка), мы предложили сделать Wi-Fi-покрытие здесь и сейчас.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 31

Пара распространённых заблуждений про радиоканалы RFID и Wi-Fi (и RFID как точки Wi-Fi)

Reading time 7 min
Views 42K

RFID-метка для пациентов, чтобы их было видно на карте больницы

— А можете каждому строителю чип в голову вшить?
— Теоретически да, но, может быть, объясните, зачем вам это нужно?
— Они у нас стройматериалы воруют. Прямо во время работ. А так каждого будет видно, куда он там зашёл, куда не надо.

Проект решился вшиванием в форменную одежду RFID-метки, разделением стройки на зоны и дальше тем, что делается в сети при построении периметра. То есть построением профиля «белого» трафика — кто, куда и когда ходит. А потом — как на файрволле — запретили строителям всё остальное. Кражи сразу сократились. Прораб получил потустороннюю силу и видел почти каждый косяк.

А дальше каждый чёртов раз, когда я рассказываю про RFID-решение, люди начинают махать руками и путать эти метки с Wi-Fi, Bluetooth и пассивными резонирующими контурами. Одна из причин — некоторые RFID-метки действительно работают по Wi-Fi 802.11. Давайте расскажу, как это используется на практике в разных странах.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 73

Всякие технологичные инфраструктурные игрушки для публичных мест — передаю привет Скайнету

Reading time 6 min
Views 15K

Рентгеновская установка для транспорта, где с помощью машинного зрения ищутся предметы, похожие на оружие или спрятанных людей.

Начнём с детектора драки. Задача вполне понятная: есть много процессоров и умных программистов, город покрыт камерами, нужно всего-то ничего — сделать так, чтобы как только кто-то начал драться, модераторам с резиновыми дубинками пришло сообщение. Дальше они «отмодерируют» уже по-старинке.

Похожий детектор тестируется, чтобы в ночных клубах в туалетах не занимались чем-нибудь лишним. Там точность выше, потому что сюжет проще, легче алгоритмизируется и дольше длится (обычно).

Но давайте не будем останавливаться на этой приятной ноте, а продолжим смотреть, что ещё есть в арсенале будущего Скайнета. Ну, или Большого Брата.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 17

Как можно зарабатывать на Wi-Fi в общественных местах (если вы не платите, то вы — товар)

Reading time 7 min
Views 42K

Карта расположения Wi-Fi устройств в реальном времени показывает точки наибольшего интереса посетителей выставки

С развитием iBeacon’ов, хорошего широкополосного 5-гигагерцевого канала, появлением довольно доступных антенн с beamforming сегодня есть возможность давать быстрый коннект под HD-видеопоток даже в таких традиционно сложных местах, как стадионы. Кстати, у нас уже был проект, где мы делали для стадиона приложение с возможностью просмотра повторов сразу после гола на телефоне и справкой по тактической расстановке, статистике игроков и так далее.

Сейчас Wi-Fi получил новые фичи для следующих мест:
  • Музеев (технология заменяет гидов).
  • Спортобъектов от 5–8 тысяч зрителей.
  • Выставок (теплокарты как на картинке выше, навигация).
  • Торговых центров (навигация и реклама).
  • Транспортных узлов (сервис в аэропортах вроде авторегистрации на рейс).
  • Складов (поиск товара).
  • Туристических объектов (открытый Wi-Fi и аналитика).

Ниже — подробнее о том, как, почему и зачем. И где вы покупатель, где вы товар.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity