Pull to refresh
38
-2
Send message

Переделка ККМ Атол в термопринтер

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 5.8K

 

Некоторое время назад я увлекался тем, то писал самодельные прошивки для различных готовых устройств. Так, например, сделал пульт для управления солярием из пульта от охранной сигнализации. А что, смотрите сами:

— корпус есть отличный;

— уже встроена клавиатура и не просто, а более‑менее надежная;

— есть светодиодные индикаторы и динамик (пищалка);

— корпус штатно крепится к стене;

— все собрано красиво и на вид надежно.

Внутри есть платка с AVR микроконтроллером, разъемом внутрисхемного программирования. Что осталось:

— вывести наружу com порт для подключения к серверу;

— приделать реле для включения пускателя солярия;

— подключить блок питания;

— и главное — написать саму прошивку.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 16

Халява с Юлы и Авито

Reading time 10 min
Views 58K

Как вы думаете, многие люди используют дома холодильники и стиральные машины? Наверное практически все. А ломается эта техника? Еще как! А всегда ли ее потом чинят? Наверное кто-то чинит. А кто-то не чинит, а хочет от нее избавиться. А как проще всего избавиться? Вынести на помойку? А если вы живете на 3…5 этаже без лифта? Может быть выкинуть в окно? ;-) Нет, гораздо проще дать бесплатное объявление типа «Отдам даром старый холодильник. Морозит кое как самовынос  и самовывоз». Объявление можно дать на авито или юлу. Указать свой номер телефона и всегда найдутся желающие взять технику. Что-то можно будет сдать в прием лома, что-то пустить на запчасти, а что-то может и починить, если есть навыки.

Только вот есть интересные моменты: сколько может найтись таких желающих и как быстро они найдутся?

Забегая вперед скажу: желающих может найтись много, и найдутся они очень быстро. В СПб, в среднем, холодильник в любом состоянии находит нового владельца за 1…2 минуты. Время очень короткое, неправда  ли? А теперь я расскажу мою историю по порядку.

Несколько лет назад, мне по работе приходилось мотаться по городу. Причем ездил я в основном на метро и на маршрутках. Сидел и копался на сайтах объявлений в поисках чего-то интересного из компьютерных раритетов и прочих штуковин. И случайно напоролся на объявление об отдаче то ли газовой плиты, то ли еще чего-то похожего. И отдавали рядом с моим домом. Решив, разжиться на халявку этой техникой я дождался станции (чтобы не так шумно было) и позвонил, но мне ответили, что все, уже отдано. А прошло минуты 3…4. Ого-го, что-то быстро. И я стал уже целенаправленно искать подобные объявления, и да, они находились, только реально что-то взять уже не выходило. Я всегда опаздывал.

Читать далее про халяву ;-)
Total votes 106: ↑97 and ↓9 +88
Comments 223

Переделка кассовых аппаратов. Часть 1

Reading time 3 min
Views 13K

Всем добрый день. Несколько лет назад мне в руки случайно попал старый списанный кассовый аппарат. Назывался он "Элвес микро-Ф". Т.к. я увлекаюсь электроникой и программированием, в том числе и построением различных устройств на микроконтроллерах, аппарат решил исследовать. Разобрав его я увидел:


  • плату с электронной начинкой и микроконтроллером AT89С52 в панельке
  • дисплей
  • термопринтер
  • аккумулятор
  • пленочная клавиатура
  • два светодиода
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity