Pull to refresh
47
0
Альберт Умеров @Albertum

Software Engeneer

Send message

7 очевидных правил безопасного системного администрирования физических серверов

Reading time 1 min
Views 73K
Данные правила, как говорится, «написаны кровью». Возможно, кому-то они помогут сохранить немного (много) жизни и нервов.

Обязательны при проведении работ с физическим сервером, если есть хоть малейшая вероятность того, что он потеряет сетевую доступность (изменение настроек сети, параметров ядра, сетевых сервисов, перезагрузка после года непрерывной работы и т.д.)


Читать дальше →
Total votes 91: ↑71 and ↓20 +51
Comments 70

Психология восприятия цвета или «Розовые очки от Auto.ru»

Reading time 2 min
Views 5.2K
Какие ощущения у вас вызывает выделенное розово-красным объявление?
Хочется ли его посмотреть?



Субъективное ощущение — с этим автомобилем что-то не так.
Может продавец чем-то проштрафился, или пожаловались пользователи на данное объявление.

Так происходит из-за того, что большую часть времени мы мыслим шаблонно и это позволяет не тратить время и ментальные усилия в обычной жизни и решать задачи быстро, интуитивно, не задумываясь.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑59 and ↓25 +34
Comments 82

Развертывание приложений Play! framework в Google AppEngine

Reading time 3 min
Views 5.1K


Play! framework набирает популярность и на Хабре уже есть следующие топики:
Отличный Java MVC фреймворк — Play Framework
‘Hello World’ tutorial — Ваше первое приложение на Play framework (Часть 1)
‘Hello World’ tutorial — Ваше первое приложение на Play framework (Часть 2)
Мои 5 любимых фишечек в Play Framework

Одна из замечательных возможностей Play! — развертывание приложения в облачную инфраструктуру App Engine от Google.

На приложения, которые исполняются в GAE накладываются довольно жесткие (по сравнению с обычными Play! приложениями) ограничения, в основном, это связано с модулем сохранения данных (JPA / Hibernate). Для того, чтобы приложение без проблем заработало в GAE следует отказаться от JPASupport/Model хелперов и использовать только базовые возможности JPA.
Альтернативой также может стать использование модуля Siena.

В данном топике я пошагово опишу процесс развертывания приложения Play! в Google AppEngine.
Процесс установки и использования описан применительно к ОС Linux, но существенных различий при использования других ОС возникнуть не должно.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 13

UVoiceMe — сервис интеграции шлюзов IP-телефонии

Reading time 4 min
Views 1.4K


IP-телефонией уже никого не удивишь, многие пользуются услугами Skype, SipNet, TelMe и многих, многих других. Объединив усилия с единомышленниками, решили не повторять существующие решения, а создать сервис для интеграции уже существующих провайдеров Интернет-телефонии.
Зачем? Основная задача нашего сервиса – собрать воедино всех провайдеров, и дать возможность использовать одновременно разные шлюзы по самым выгодным тарифам на данное время и по данному направлению.

В топике я расскажу о том, было за «кулисами»: о выбранной архитектуре, приятных решениях и инструментариях разработки. А самых любознательных хабраюзеров ждет небольшой подарок.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 64

Не отвлекайте пользователя зря

Reading time 2 min
Views 687
Одной из идей, описанной Джефом Раскином в книге «Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем» является то, что разработчики программного обеспечения должны ценить всю информацию, вводимую пользователем и не отвлекать его по мелочам.

Ведь пользователь сконцентрирован на выполнении своей работы и, чем сложнее выполняемая им работа, тем он более сконцентрирован. Любое сообщение (информационное или сообщение об ошибке) выводит его из этого состояния, а для того, чтобы вернуться в рабочее состояние пользователю требуется определенное время.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑60 and ↓2 +58
Comments 21

Новые «фишки» Far Manager v2.0

Reading time 1 min
Views 21K

Думаю, что многие хабраюзеры использует файловый менеджер Far в своей повседневной работе. И уже почти все знают, что теперь он полностью бесплатен для всех, доступен в исходном коде, выпускается под платформы x86 и x64. Но не все в курсе, что он постоянно развивается, и в нем реализуются новые “плюшки”, которых в свое время очень не хватало.

Повышение полномочий
Раньше, при попытке зайти в папку, доступ к которой отсутствовал, просто выводилось сообщение «Доступ запрещен».
Сейчас, Far Manger «поумнел» и самостоятельно выполняет запрос административных полномочий через механизм UAC.

Копирование файлов
В прошлых версиях при выделении файлов на панели и копировании в буфер обмена (Ctrl+Ins) копировались только имена файлов.
В текущей версии (v2.0 build 1666) – помимо имен файлов копируются также ссылки на эти файлы, что позволяет легко передать их в Explorer (например, на Рабочий стол) или в какую-то другую программу, поддерживающую такое обращение с файлами (например, программы для записи DVD). Копирование полных путей к файлам (Ctrl+Alt+Ins) оставлено без изменений.

Не смотрел, появились ли какие-то новые, «вкусные плагины» — для работы мне хватает плагинов для работы с 7-zip, PicView Advanced и Coloree.
Если вы знаете какие-то особо вкусные «плюшки», прошу поделиться в комментариях.
Total votes 109: ↑87 and ↓22 +65
Comments 114

Сохранение гипертекстовых документов различными браузерами

Reading time 2 min
Views 2K

Тема «кривости» браузеров часто поднимается, в этом топике я предлагаю рассмотреть браузер не с точки зрения визуального агента пользователя, а как «черный» ящик, на вход которого подаётся один документ, а на выходе (после сохранения) получается другой.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑123 and ↓17 +106
Comments 133

Как правильно отключить среду исполнения Java в Opera for Windows

Reading time 1 min
Views 7.9K
Казалось бы, тривиальная задача – отключить Java в одном из популярных в нашей стране браузере.
Первое решение, приходящее в голову (opera:config#Java) неверное:



Если снять галочку с пункта «Java» и перезапустить браузер – Java останется включенной!
Это стоило мне нескольких переустановок операционной системы, из-за свеженького Trojan-Downloader, который не детектился ни «Кристаллом» Касперского, ни CIS от Comodo.
Троян отправлен на исследование в вирусные лаборатории вендоров антивирусов, и написано письмо в службу поддержи Opera.

Суть ответа Opera Software ASA заключается в том, что начиная с версии 10.50 опция opera:config#Java|Enabled не имеет никакого действия. А обработка Java осуществляется через API плагинов и отключать необходимо плагины: opera:config#Extensions|Plugins.
Причем, плагины отключаются все сразу, а хотелось бы например, оставить Flash, но выключить Java. В соответствующей оснастке панели управления Java тоже нет опции по выключению Java в браузере Opera (есть Internet Explorer и Mozilla Family).

Поэтому, до появления механизма, позволяющего прозрачно контролировать включение/отключение отдельных плагинов, пользователям браузера Opera for Windows следует быть особо внимательными. Здоровая паранойя не помешает.
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 42

Всё по $100. Результаты

Reading time 1 min
Views 716

Продолжение топика Всё по $100. Кто будет первым покупателем?

Судя по десятку писем, свалившихся в почту, многим было интересно, чем закончилось данное мероприятие. Каждому я отвечал персонально, теперь же хочу поделиться результатами со всеми хабраюзерами. Многие из которых благодарили за получение хорошего настроения :)
В твиттере мой эксперимент информационные агентства несколько раз назвали стартапом, а в подкасте «Альтернативный разум» обсудили в выпуске «Купи слона за 100$».
Под катом приводятся результаты по продажам и, уже ставшая традиционной, статистика по данным хабраэффекта.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑84 and ↓46 +38
Comments 100

Zen Engineering

Reading time 1 min
Views 2.7K



Когда есть свободная минута, открываю любую методику наугад, внимательно перечитываю и «медитирую по мотивам».





Несколько дней назад ZotovSergey упомянул про свою коллекцию различных методик повышения продуктивности мышления (принятия решений) и отрывочных записей на эту тему.
По просьбам, которые здесь последовали, он открыл свой блокнот «Zen Engineering» в Evernote для публичного доступа.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑61 and ↓9 +52
Comments 23

Почему многие сайты не используют геолокацию?

Reading time 1 min
Views 6.3K
Сегодня многие компании не ограничиваются одним городом, а выходят на российский и даже международный уровень. Постоянно на слуху термины «глобализация», «транснациональные корпорации».
Постоянно задаю себе вопрос, почему то, что описано чуть ли не в каждой книге по дизайну/usability с таким трудом входит в реальную жизнь?
Конечно, такие компании как Google, Yandex знают, что такое геолокация и геотаргетинг – это то, что позволяет лучше зарабатывать им на хлеб.

Но ведь геолокация делает проще и жизнь обычных пользователей! Не нужно делать лишние щелчки мышью и смотреть на бесполезную для тебя информацию. Под катом приводятся, думаю, уже многим поднадоевшие, элементы выбора города с разных сайтов.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑80 and ↓12 +68
Comments 97

Каким должен быть инсталлятор. Мастер-класс от Oracle

Reading time 2 min
Views 5.7K

Театр начинается с вешалки, а программный продукт начинается с инсталлятора. Все мы хоть раз устанавливали программу и знаем, что часто по тому, как сделана программа установки, можно судить об отношении разработчиков ко всему программному продукту.
Также все наслышаны о таком «монстре», «корпорации зла», которая покупает Sun, судится с Google и т.д. Это Oracle Corporation, в которой работает более 100 тыс. сотрудников.
По роду моей деятельности мне пришлось столкнуться с флагманской СУБД данной компании – Oracle Database 11g Release 2.
До этого мое общение с этой СУБД замерло на версии 9i и теперь, хоть и избалованный другой известной СУБД, я решил насладиться инженерной мыслью Oracle Corporation.

Ниже вы ознакомитесь с моими первыми впечатлениями.
Читать дальше →
Total votes 162: ↑143 and ↓19 +124
Comments 140

Meebo обновил интерфейс

Reading time 1 min
Views 1.2K
Вслед за твиттером, решил обновить свой интерфейс популярный веб-пейджер Meebo.
Моё знакомство с Meebo состоялось примерно полгода назад, и он завоевал мою симпатию своей простотой и аккуратностью.
Он будет особенно удобен, если у вас несколько рабочих мест и одновременно вы общаетесь с небольшим количеством людей (не более пяти):


Что же представляет собой Meebo в своей текущей реинкарнации?
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 57

Всё по $100. Кто будет первым покупателем?

Reading time 1 min
Views 663





Встречаются два «новых русских». Один другому:
— Гляди, галстук купил! Двести баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по пятьсот!



Был захвачен безумной идеей по реализации указанного в анекдоте принципа.
Решил провести социально-психологический эксперимент и создать Интернет-магазин на базе пиарившегося недавно ПростоПринта.
Когда этот Интернет-магазин совершит свою первую продажу? Кто будет первым покупателем?

Под катом описаны проведённые мероприятия. В комментариях жду ваших прогнозов.
Читать дальше →
Total votes 195: ↑140 and ↓55 +85
Comments 178

Конференция Patterns & Practices Summit – взгляд с другой стороны

Reading time 2 min
Views 532
Прочитав два интересных топика по сабжевую конференцию, решил написать о том, как она выглядела для онлайн-участников.
В качестве эксперимента, я (@Goerik) и @avmorozov решили вести текстовую трансляцию в прямом эфире в твиттере. В ходе трансляции к нам присоединилось ещё несколько участников, что положительно отразилось на её качестве. К сожалению, даже через интернет посетить все доклады не получилось, поэтому конец трансляции был скомкан.
Конференция понравилась, трансляция в твиттере, на мой взгляд, давала хорошую обратную связь.

Заинтересовавшихся, под катом ждёт начало записи данной трансляции. Полностью можно прочитать в твиттере по хэштегам #msdevday #pnpru #pnpsummit
Интересуют ли хабраюзеров и организаторов, текстовые он-лайн трансляции подобных ивентов (которых в ближайшее время намечается довольно много)?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6 -3
Comments 1

Мегафон vs LoveRadio. Кто виноват?

Reading time 2 min
Views 3.3K
Захотелось мне вдали от дома послушать интернет-радио, а именно, LOVE RADIO GOLD.
В наличии был нетбук и «безлимитный» 3G интернет от Мегафона.
После перехода по ссылке http://stream.loveradio.ru:8000/Gold_32_mono.mp3.m3u меня «обрадовали»:



Как выяснилось, Мегафон предлагает нам свою, особо забористую «траву» — по 10 р. за пучок.

Интересует мнение знающих людей, о том насколько законна такая блокировка с навязыванием своей «травы»?

Важное дополнение: нелюбовь лаврадио к мегафону взаимная, см. комментарии. По всей видимости, лаврадио клиентам мегафона отдает страницу с ошибкой 403, а мегафон подменяет её на свою и вставляет рекламу. Почти детективная история.
Читайте комментарии — они, как обычно на Хабре, очень интересны.

Итоги расследования под катом.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑62 and ↓23 +39
Comments 97

Недостатки электронной почты от Microsoft

Reading time 2 min
Views 4.7K
В этом топике я опишу недостатки, которые «защищают» меня от использования почтовых онлайн-решений компании Microsoft. Некоторым из этих недостатков уже много лет, а относящиеся к Outlook Live Beta (Outlook Web App Beta) появились недавно.

В настоящее время у меня есть две учетных записи электронной почты: первая – в зоне @hotmail.com (общедоступный бесплатный), вторая – в зоне организации, где я работаю (Live@edu, Outlook Live).

1. Невозможность пересылки с этих адресов на произвольные адреса электронной почты (данное ограничение недавно снято! Ура!)
Всё перенаправление и сбор почты возможны только в пределах почтовой зоны Microsoft ( @hotmail.com и Live@ сервисы). Меня, как пользователя, такое ограничение раздражает, я хочу сам решать, в чём и как мне обрабатывать электронную почту. Там, где мне удобнее, где я привык. Почему Google, Mail.ru, Яндекс не ограничивают меня в этом?
Ещё три недостатка...
Total votes 26: ↑12 and ↓14 -2
Comments 9

Оценивание курсовых работ по IT-дисциплинам

Reading time 2 min
Views 1.8K
Определённую часть практических навыков студенты приобретают в ходе выполнения курсовых работ (проектов). В процессе выполнения конкретной задачи «от начала и до конца» собираются необходимые в реальной жизни «шишки». О правильном выполнении и оформлении курсовых работ написаны кипы методичек, которые, к сожалению, редко прочитываются вовремя. А при защите курсовых работ преподавателю необходимо еще и комплексно оценить выполненную студентом работу, да так, чтобы «каждый получил по делам своим».
За семестр преподавания дисциплины «СУБД MS SQL Server» у меня выработались определенные критерии к оценке студенческих проектов, которыми я и хочу поделиться с уважаемыми хабражителями. Несмотря на то, что эти критерии привязаны к определенной дисциплине и учитывают её особенности, полагаю, что они будут интересны преподавателям (создание подобной системы оценивания), студентам (понять, как твою работу будут оценивать), а также разработчикам и менеджерам, осуществляющим оценивание программных проектов.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 50

Инструменты для акцентирования внимания

Reading time 1 min
Views 1.1K

Лекции по IT-дисциплинам (и не только) часто сопровождаются показом презентации и демонстрацией практических действий, например, в какой-либо среде разработки.
Существуют бесплатные инструменты, позволяющие повысить эффективность передачи информации. Также эти инструменты незаменимы при записи скринкастов, позволяя привлечь внимание зрителей к необходимым деталям.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 5
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Чехия
Registered
Activity