Pull to refresh
28
0
Memento Mori @Alaunquirie

User

Send message

Гайд по Pascal: разбираемся в видеокартах NVIDIA 2016 года

Reading time20 min
Views65K
2016 год уже на исходе, но его вклад в игроиндустрию останется с нами надолго. Во-первых, видеокарты из красного лагеря получили неожиданно удачное обновление в среднем ценовом диапазоне, ну а во-вторых NVIDIA в очередной раз доказала, что не зря занимает 70% рынка. Maxwell’ы были хороши, GTX 970 по праву считалась одной из лучших карточек за свои деньги, но Pascal — совсем другое дело.


Новое поколение железа в лице GTX 1080 и 1070 буквально похоронило результаты прошлогодних систем и рынок флагманского б/у железа, а «младшие» линейки в лице GTX 1060 и 1050 закрепили успех в более доступных сегментах. Владельцы GTX980Ti и прочих Titan’ов рыдают крокодильими слезами: их убер-пушки за много тысяч рублей разом потеряли 50% стоимости и 100% понтов. Сама NVIDIA заявляет, что 1080 быстрее, чем прошлогодний TitanX, 1070 легко «наваляет» 980Ti, а сравнительно бюджетная 1060 сделает больно владельцам всех остальных карточек.

Так ли это, откуда растут ноги высокой производительности и что с этим всем делать в преддверии праздников и внезапных финансовых радостей, а также чем именно себя порадовать, можно узнать в этой длинной и немного занудной статье.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments100

Секта свидетелей 144 Гц и ультрашироких форматов

Reading time8 min
Views41K
В жизни ПК-пользователя есть такие ключевые точки, которые меняют отношение к тому, что находится у него «под капотом» или перед глазами. Кто-то открывает для себя Windows 10 или Linux, кто-то осознаёт, что удалось собрать крутейшую игровую машинку в Mini-ITX корпусе, которую ещё и не слышно по ночам. Сюда же можно отнести и 4k-монитор (особенно с небольшой диагональю и адской плотностью пикселей) SSD, какие-нибудь SLI или Crossfire, 32-64 гига оперативки… Что-то безумно радует и оставляет жить с улыбкой во все 32 гигабайта зуба, что-то приводит к разочарованию.



Своё «Вау, круто!» я регулярно обновляю то одним, то другим способом. Больше пяти лет назад мой старый 27-дюймовый Samsung с разрешением 2560х1440 казался мне чем-то невероятным, затем я познакомился с 144-Гц мониторами и G-sync, успел пообщаться с суперширокоформатниками 21 к 9, изогнутыми дисплеями и прочими радостями жизни. Сегодня у меня на столе монитор, который сочетает в себе целый ряд таких плюшек. 35", 21:9, фантастические 160 Гц скорости обновления матрицы и изогнутый дисплей. И пусть его разрешение не заставляет пустить скупую слезу и сказать «да, ты — моя мечта», он все ещё чертовски хорош, и вот почему.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments115

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля

Reading time10 min
Views11K
В жизни каждого гика рано или поздно находится железка, которую хочется, даже несмотря на то, что она, вроде как, и не нужна. У меня такое с клавиатурами. Вот была у меня Razer BlackWidow Ultimate первого поколения, ещё с синей подсветкой. Абсолютно рабочая. Сменил на ту же «вдову», но во втором поколении: матовую, зелёную, да ещё и stealth-версию. К тому же без гравировки русских символов. Её спустя год сменил на дорогущую SS Apex M800, которая пробыла у меня недолго, но оставила неизгладимое впечатление. И всё бы ничего, но хотелось… чего-то большего. Чего-то… что удовлетворяло бы на все 100%, а не на 90, как было с BlackWidow.



И, удивительно, на рынке клавиатур не было ничего, что мне бы нравилось на все сто. Пока я не увидел её. ANSI-раскладка. Минималистичный корпус. Никакого Razer’а и глючного софта. Да ещё и потрясающе красивая RGB-подсветка, которая, казалось бы, ну полная bells and whistles, но уж очень цепляет душу. В общем, о ней, единственной и неповторимой, сегодня и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments37

Титанические усилия, часть 1

Reading time11 min
Views26K
Всем привет. Жизнь мало какого ПК-гика не обходится без дурной идеи поставить две видеокарты. Я уже писал про «Троллейбус из хлеба» и две младших NVIDIA в SLI (тогда использовались GTX 950). Настало время перейти на более тяжёлые наркотики.



Сегодня у нас в гостях две 980 Ti в SLI, одна GTX 1070, много грязных ругательств, 4k2k и вопросы «как такое может быть». В общем, всё как всегда, будет интересно, заглядывайте под кат.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments77

Acer Predator 15: когда игра стоит свеч

Reading time10 min
Views19K
Игровые ноутбуки (те, которые действительно хоть как-то заточены на игры, а не являются универсальными мультимедийно-домашними моделями) сейчас переживают не лучшее время. С одной стороны — мир ПК железа последние 2 поколения находился в сравнительном застое. С другой… казуальных игроков поотбирали как раз мультимедийники (и, фу-фу-фу, консоли), а хардкорным геймерам ноутбуков обычно мало.



Но тут как нельзя справедливо выражение «побеждён, но не сломлен». Основные «игровые» модели, в которых производительность и возможности не сражаются за место под солнцем с массой или размерами продолжают радовать удивительной для столь компактной техники прытью. И если семнадцатидюймовики, скорее, замена стационарникам с поправкой на то, что их можно перемещать внутри квартиры (с дивана на стол, ага) или при переезде… То вот «пятнашки», даже тяжёлые, вполне можно взять с собой: устроить LAN-пати у кого-нибудь из друзей или просто поработать или поиграть не из дома. Об одном из самых сбалансированных игробуков я и хочу вам сегодня рассказать.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments100

Троллейбусы из хлеба: мышь за 200+ долларов и GTX 950 в SLI

Reading time9 min
Views31K
Привет, GT! В этот раз у меня не так много интересных железок, чтобы сделать огромный пост, но есть кое-что актуальное. Так что хочу поделиться с вами мыслями и впечатлениями от двух вещей. Во-первых, о новой мышке от Mad Catz. Mad в ней буквально всё: от цены до кастомизации. А во-вторых — о том, что многие не стали бы делать, но сам факт возможности подобного заставил меня проверить… В общем, я взял две GTX 950 и объединил их в SLI.

Примерно так:



Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments83

Личный опыт: игровая периферия

Reading time9 min
Views15K
Привет, GT! За последнее время у меня накопилось достаточно железок, о которых писать отдельную статью как-то… инфоповод маловат, а вот рассказать о них всех в одном небольшом материале — самое то.



Сегодня речь пойдёт о наушниках-гарнитурах (SteelSeries и Creative) и геймпадах (Xbox One и Mad Catz L.Y.N.X.9). Поехали?
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments22

Аcer Liquid Z630 — в полку интересных «лопат» прибыло

Reading time8 min
Views9.6K
Построение любого смартфона — задача не из лёгких. И речь идёт даже не о тех шедеврах инженерной мысли, что мы с вами привыкли называть флагманами, с их многоядерными монстрами, теснейшей компановкой и совершенно противоречивыми требованиями «камеру получше + батарейку побольше» одновременно с «гаджет потоньше». Проектирование «среднячков» и «бюджетников» бросает не меньший вызов, но уже не столько грамотной разводке и попыткам впихнуть невпихуемое, сколько идеальному балансу железа и софта для определённой цены.



Экран высокого разрешения? Потребуется мощный GPU, а значит придётся сэкономить на чём-то другом: батарейке, материалах корпуса, камере или возможностях по коммуникации. Классные материалы корпуса и хорошая батарейка? Под нож попадут камера, производительность и дисплей. Сегодня я хочу познакомить вас с одной из самых удачных попыток получить сбалансированный девайс, не вылезая из «разумной» цены. Встречайте, Acer Liquid Z630.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments13

Мегахакатон Intel: IoT roadshow 2015 на ВДНХ

Reading time18 min
Views6.5K
Привет, %username%! Сегодня я хочу рассказать о потрясающем мероприятии, на которое меня пригласили друзья из Intel. Оно было посвящено интернету вещей, микрокомпьютеру Intel Edison, облачной платформе Microsoft Azure и безграничным возможностям, которые дарит человеку фантазия, целеустремлённость и желание сделать мир лучше. Речь идёт о Мегахакатоне Intel IoT Russia 2015, который прошёл неделю назад в Москве, на базе хакспейса «Сталь — Кузница Технологий».



Под катом вас ждут 100500 фотографий, описания проектов, двух дней разработки и четыре десятка Edison’ов. Погнали!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Мышиная гирлянда: шесть игровых девайсов на одном поле

Reading time17 min
Views22K
Привет, GT! Новый год кое-где уже настал, к кому-то ещё следует, ну а у меня для вас новогодний подарок. Большой пост про шесть игровых мышей в разной ценовой категории от шести разных вендоров. Нужна новая боевая подруга? Не определились с подарком на Новый год для себя? Выбирайте претендента и вперёд!



Сегодня в номере: ASUS Gladius, Mad Catz R.A.T.7, Cooler Master Storm Reaper, Defender Warhead, Roccat Tyon и SteelSeries Rival.
Поехали!
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments48

Сказка о том, как отряд белых рыцарей оперативной памяти с чёрным SSD сражался

Reading time4 min
Views15K


По случаю 31 октября предлагаю я вам сказку о том, как воевали с нечистой силой, обосновавшейся не там, где ей быть должно.

В ролях:

Kingston HyperX Fury — белые рыцари круглого стола;
Kingston HyperX — синие рыцари прошлого поколения;
Asus SaberTooth X79 — неприступная крепость;
Core i7-3930k — мудрый король о шести головах;
OCZ Vertex PCI-E — чёрный дракон.

Декорации:
Cooler Master HAF 932 — королевство;
ASUS EAHD7970 — маг и волшебник;
nVidia 550ti — подмастерье мага;
Thermaltake ToughPower 650W — (бес)конечный сундук с золотом.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9+18
Comments24

Android L, Nexus 5, Google Search и все-все-все

Reading time11 min
Views104K
Привет, Хабр! Пока любители фруктовых девайсов меряются лопатами и отсутсвующими/запаздывающими фичами, а Siri до сих пор не умеет говорить по-русски, мы можем насладиться прогрессом другой ОС и её сервисов. Под катом можно узнать, что отличает внешне Android L от 4.4.4, каких ресурсов он требует для работы, чего нам ждать от девайсов, которые получат апдейт. Ну и ещё немного расскажу о голосовом поиске, который не так давно получил несколько весомых обновлений, но они прошли как-то мимо Хабра. Все трюки в этом посте выполенны профессиональными смартфонами, повторяйте дома на свой страх и риск.



Читать дальше →
Total votes 83: ↑68 and ↓15+53
Comments89

Мобильное трио: Gmini mPlay

Reading time6 min
Views9.6K
Я уже писал про Creative Airwave HD и безумно крутой ROAR, на этот раз предлагаю взглянуть на устройства более демократичного ценового диапазаона русско-китайского происхождения. А в следующий раз познакомлю вас с интересной штукой от Creative, относящейся к этому же классу, но обладающей несколько большей функциональностью.  



Собственно, мобильные колонки для подключения к смартфонам и ноутбукам не производит нынче только ленивый, но всегда приятно наткнуться на результат качественной локализации и приятного сервиса, даже если внутри обычная OEM-моделька. Все три «героя» сегодняшнего обзора представлены компанией Gmini. Вся линейка продуктов mPlay в РФ существует, пока что, в трёх экземплярах: маленькая «таблетка» DRUMi, её старшая версия — CUBiC, и забавная стерео-раскладушка WiDE. Ну а отдуваться за премиум-сегмент через неделю будет Creative SoundBlaster Axx200. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments5

Китайфон внутри: на чём сэкономили в Haier W867

Reading time7 min
Views34K
Все мы уже привыкли заполонившим наш рынок китайским смартфонам. Большинство моделей даже перестали вызывать отвращение материалами корпуса или диковинным железом, под которое ни обновлений нет, ни игр. Редкие и странные видеоускорители канули в лету, MediaTek перестал выпускать нагревательные приборы непонятного назначения и всё же занялся производством процессоров, фенольный дерьмопластик уступил место нормальным полимерам.



Никуда не исчезло желание пользователей «купить на пятак червонец», и желание производителей сэкономить на производстве. Что мы получаем на пятак и на чём экономит производитель предлагаю посмотреть на примере фаблета Haier w867.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑14 and ↓16-2
Comments25

Обзор FullHD-бабочки: HTC Butterfly

Reading time12 min
Views105K
Смартфоны с большим экраном стали трендом — конечно, не просто так, а потому, что для современного человека это очень удобно. Когда он хочет всё — и в интернете торчать, и фильмы смотреть, и музыку слушать, и всё-всё-всё ему вообще подавай. Спрос рождает предложение, поэтому новые «лопаты» появляются если не раз в неделю, то раз в месяц уж точно: то китайцы что-то новое спаяют, то кто-то из гигантов разродится, а то и вовсе Фейсбук возьмёт да и выпустит что-то непонятное.



При всём при этом мне несколько обидно, что мой HTC Butterfly остался без должного внимания. Позвольте внести посильный вклад в исправление этой вопиющей несправедливости.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9+32
Comments69

Внутренности 10G «роутера»

Reading time2 min
Views35K
Еще совсем недавно сеть с 10G казалась лишь уделом сверхкрупных и богатых компаний, постепенно становясь все более доступным решением. И вот уже можно говорить о том, что сейчас даже сравнительно небольшие компании могут позволить себе перевести свою серверную инфраструктуру полностью на 10G. Что весьма актуально как для владельцев кластеров, так и для всех тех, у кого по проводам в серверной стойке каждую секунду пробегают десятки гигабайт данных. Если сравнить объединение 4 портов 1G в каждом сервере по сравнению с 10G – то инфраструктура окажется на голову дороже и сложнее, чем современные 10G решения. Особенно приятно, что возможности по коммутированию 10G-инфраструктуры предоставляют Российские компании.

Обычно подобные устройства выполняются в 1U форм-факторе, и не тавк давно я был в гостях у знакомого, который препарировал одно из таких устройств — ETegro Aegis RS200 10G. Собственно, о нем и речь:



Простая на вид коробочка скрывает в себе не менее простую, но вместе с тем интересную начинку.
Под капотом находятся...
Total votes 71: ↑48 and ↓23+25
Comments87

Smart TV — смартфон размером с телевизор

Reading time11 min
Views287K
Один из моих знакомых занимается разработкой ПО для Smart TV. У них на работе есть целый испытательный стенд из разных моделей, которые используются для тестирования приложений. На моё недоумённое «да кому нужно это «смарт тиви», когда можно спокойно подключить компьютер или смартфон к телевизору» он сказал – приходи, сам всё посмотришь, а потом уже будешь спрашивать, кому надо. Глупо было отказываться от такого предложения. Тем более, когда обещают рассказать, как устроено, на чём работает и как для него писать программы. Всех заинтересовавшихся возможностями современных телевизоров – прошу под кат. ;)


Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments53

Обзор LG Optimus L5

Reading time5 min
Views24K


Так получилось, что у меня дома сразу два “новых” оптимуса линейки L — 7ой и 5ый. Началось всё с того, что в одном из конкурсов я выиграл L7, так как у меня андроид-девайс уже был, то LG ушёл в виде подарка маме. А сейчас надо было выбрать что-нибудь брату на 15 лет. Его МТС-андроидофон просто неприличное [неразборчиво] (зато он сам на него накопил, ага), так что выбор был не особо: я помнил успешные модели One и Net, а у мамы был весьма симпатичный L7 из новой линейки. Так что не долго думая я взял его младший вариант — L5, обзором которого я и хочу поделиться с сообществом.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Автоматический сбор новостей в Twitter-ленту

Reading time2 min
Views1.1K
Всем хорошего дня! Так уж получилось, что сейчас моя работа связана с информацией, и мне часто приходится искать новости, касающиеся определённой тематики. Помимо ставших уже классическими решений в виде популярных новостных ресурсов и официальных сайтов, требовался агрегатор, который быстро и постоянно собирает новости по разным ресурсам в одном месте. Желательно так, чтобы и их получение можно было автоматизировать и максимально упростить. И вы знаете, такой ресурс нашёлся!



Читать дальше →
Total votes 28: ↑11 and ↓17-6
Comments9
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity