Pull to refresh
52
0
Akshin Mustafayev @AkshinM

Senior System administrator

Send message

Служба для управления инфраструктурой с помощью Telegram бота или infrabot.io

Reading time 17 min
Views 3.6K
https://www.youtube.com/watch?v=wXhTHyIgQ_U

Пятница, закончился рабочий день. Радостный, в преддверии двух дней отдыха, а именно субботы и воскресенья, так же, как и мои коллеги собрался я и пошел домой. Добираться до дома та еще задача, так как в связи с сильным ростом заболевших COVID-19, государством было принято решение внести разного рода ряд ограничений, в том числе и ограничение временной остановки работы метрополитена, соответственно все хлынули к виду общественного транспорта – автобусам. Это в свою очередь вызвало гораздо большую переполненность самих автобусов и увеличило загруженность и без того загруженных дорог. Поэтому, если раньше на дорогу уходило 30-40 минут, то сейчас полтора часа. По очевидным причинам в автобусе тоже не разгуляться, стоишь еле стиснутый в углу, пытаешься еле удержаться, хотя и иногда, держась покрепче, не упав ни на кого, залипнуть в телефоне удается. До дома еще добираться час и 20 минут и тут поступает сообщение в общую группу IT в WhatsApp-е, о просьбе разблокировать пользователя. После быстрого ping-а коллег, с некоторыми Request timed out стало ясно, что относительно только у меня, находящегося в переполненным до упора автобусе, есть возможность подключиться и разблокировать пользователя. Проклиная все на свете, подключился через VPN с телефона, еле-еле, кое-как разблокировал пользователя в течении 10-15 минут и сразу отчитался о разблокировке в группе.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 2

Система установки принтеров для организации — PrintDesk — Обновленная версия

Reading time 8 min
Views 6.7K


Здравствуй, уважаемый %habrauser%. Около 3 лет назад я написал статью о том Как я создал систему установки принтеров на работе. Не могу не согласится с комментариями и отзывами от прошлой статьи, гласящие о том, что для установки принтеров можно воспользоваться групповыми политиками, но в мире в enterprise, больших или малых, возможны и другие случаи разного характера когда не смотря на наличие домена и групповых политик не представляется удобным\возможным разворачивать принтеры через GPO-шки. Учитывая собранный опыт и отзывы пришло время показать о моей новой переписанной системе с гораздо большим и удобным функционалом с сохранением минимализма, и я надеюсь, что кому-то она пригодится. В статье я также расскажу о том, с какими трудностями я столкнулся при создании этой системы. Кому стало интересно добро пожаловать под кат. Осторожно! Будет много картинок!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 6

Самый худший UI управления громкостью звука

Reading time 1 min
Views 203K
Группа разработчиков и дизайнеров решила начать флешмоб на реддите, чтобы выяснить у кого получится сделать самый худший интерфейс управления звуком в мире.



Осторожно! Много картинок и трафика!


Читать дальше →
Total votes 322: ↑292 and ↓30 +262
Comments 177

Как мне удалось взломать приложение

Reading time 4 min
Views 40K
Здравствуй уважаемый %habrauser%. В данной статье я поделюсь с вами историей о том как я взломал приложение. Взломать сам EXE-шник приложения не получилось, но желаемый результат был получен другим способом. Чтобы сохранить конфиденциальность буду опускать некоторые моменты, сильно обрезать скрины. И так

image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑25 and ↓8 +17
Comments 46

Как я создал систему мониторинга за компьютерами на работе и перенес сервис на Amazon AWS

Reading time 10 min
Views 11K
image
Здравствуй, уважаемый %user%. Сегодня я расскажу о том, как я написал простую систему позволяющую получать конфигурацию компьютеров и информацию о том, кто залогинился на компьютерах на работе, и как я перенес ее на Amazon AWS, сделав сервис для общего пользования. Данную статью так же можно считать отчасти подробным руководством о том как поднять свой веб сервер, почту, рассылку писем и правильно настроить его на Amazon AWS. И да эту статью можно отнести к категории – я пиарюсь. Кому стало интересно добро пожаловать под кат. Осторожно будет очень много скриншотов.
Читать дальше
Total votes 21: ↑9 and ↓12 -3
Comments 22

Как я создал систему установки принтеров на работе

Reading time 9 min
Views 43K
image

Здравствуй, уважаемый %user%. Сегодня я расскажу о том, как я написал пользовательскую систему для обеспечения возможности пользователям самим устанавливать требуемые для них принтеры. Немного расскажу о месте где я работаю, чтобы было понятно зачем я это сделал. Заранее скажу, что о существовании компонента роли в Windows Server 2012 R2, которая даёт возможность установить принтер с браузера я знал. Но мне хотелось изобрести свой велосипед, да и ограничения здесь будут наверное в фантазии. Кому стало интересно добро пожаловать под кат. Для не терпеливых сразу скажу, что скриншоты в конце статьи.
Читать дальше
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 85

Information

Rating
5,114-th
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps
Senior
Git
Kubernetes
Terraform
Vmware vSphere
Microsoft Exchange Server
Windows administration
Active Directory
PowerShell
Linux administration