Pull to refresh
219
0
Антон Шеин @Adrior

Дизайнер

Send message

Анатомия экрана приложения для трейдинга

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 4K

Кратко разобрал из каких частей состоит экран приложения для торговли криптовалюты на бирже. Сделал это чтобы объяснить дизайнерам задание для воркаута. Подумал, что вдруг кому ещё пригодится для быстрого старта в теме :)

Так из чего же состоит экран
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 5

Веб-технологии для дизайнеров — возвращаю долг

Reading time 3 min
Views 4.5K
При чём здесь апельсины? Просто они — оранжевыеЕсть у меня долг перед Хабром. Два года назад я написал статью «Веб-технологии для дизайнеров — зачем и как», а продолжение статьи так и не выпустил.

И вот, наконец, я могу вернуть часть этого долга. Весь ноябрь по утрам и выходным я записывал обучающие видео про JS для дизайнеров. По ходу проекта экспериментировал с разными форматами, оборудованием и постобработкой. В этом посте я подведу итог месяца работы над курсом и расскажу о том, чему научился сам, пока его записывал.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 3

Веб-технологии для дизайнеров — зачем и как

Reading time 4 min
Views 15K
При чём здесь апельсины? Просто они — оранжевыеМеня зовут Антон Шеин. Иногда я выступаю с докладами про дизайн, прототипирование и систематизацию интерфейсов.

После каждого доклада, раз за разом мне задают два основных вопроса:

  1. Должен ли дизайнер уметь работать с веб-технологиями?
  2. С чего дизайнеру начать, если хочется с ними разобраться?

Постараюсь ответить на них в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 14

Как познакомить участников мероприятия до его начала

Reading time 3 min
Views 5.4K


Уже совсем скоро начнётся очередной 404 фестиваль. К его открытию я подготовил страницу, на которой собрал всех участников, чтобы они могли узнать друг друга в лицо ещё до начала фестиваля: antonshein.ru/404fest (осторожно, за ссылкой прячется трафик).

Под катом я расскажу о том, зачем нужно создавать такие страницы для мероприятий, а также немного расскажу о технической реализации.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 0

Турбокнопка против прокрастинации

Reading time 3 min
Views 41K
Иногда бывает сложно заставить себя начать заниматься каким-нибудь важным, но неприятным делом. Вместо него мозг начинает хвататься за любые другие дела, зачастую, менее важные, а подчас, и вовсе бесполезные.

Чем дольше откладывается важное дело, тем сложнее его начать, тем активнее мозг начинает искать лазейки чтобы от него увернуться.

Возможно, прямо сейчас вы читаете Хабр в поисках интересной статьи, потому что не можете заставить себя заняться делом.

Если подобное с вами когда-нибудь случалось, то первое что нужно понять — вы в этом не виноваты. Просто так уж работает человеческий мозг — он избегает угроз, а сложная или неприятная работа рассматривается им как угроза.

Прямо сейчас забудьте о том, что когда-то теряли время подобным образом. Ниже я опишу 3 простых шага, которые помогут справиться даже с самой отталкивающей задачей.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑82 and ↓10 +72
Comments 90

Дизайн услуг в борьбе с мелочью

Reading time 4 min
Views 6.5K
Мелочь — штука неудобная. Убирать в кошелёк её каждый раз лениво, поэтому она накапливается в карманах, там она тоже мешается и поэтому выкладывается в прихожей, где копится до тех пор, пока не начинает мешать и там. После чего совсем непонятно куда её девать. Выкидывать деньги — плохо, расплачиваться мелочью — неудобно.

Давайте подумаем, как можно решить эту проблему с помощью дизайна услуг и современных технологий.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3 +73
Comments 150

Показать товар лицом

Reading time 14 min
Views 5.8K
В этой статье я, на примере редизайна главной страницы cplaza.ru, расскажу об одном из принципов разработки сайтов: «показать товар лицом».

В общих словах этот принцип можно сформулировать так: «Надо сразу дать понять посетителю куда он попал и что интересного здесь можно найти». В случае с интернет-магазином принцип превратится во что-то вроде: «Покажите свой товар и почему нужно купить его у вас». Но несмотря на простоту этого принципа, его часто безосновательно нарушают.

Под катом вы найдёте вредные советы про дизайн сайтов, разбор существующего дизайна главной страницы cplaza.ru, рассказ о том, какие блоки могут оказаться более полезными для этой страницы, а в конце я покажу пример переработанной главной.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10 +27
Comments 39

Страж холодильника

Reading time 1 min
Views 6.8K
Это устройство пригодится тем, кто работает дома и часто в перерывах не может устоять перед соблазном навестить холодильник за порцией чего-нибудь вкусного.

Оно представляет собой магнит на дверцу холодильника в который встроен таймер, дислей и динамик. Это не сирена, которая вопит каждый раз, когда вы откроете холодильник — вам же нужно приготовить завтрак, обед и т. п. Его задача — напоминать вам о том, что вы открываете холодильник слишком часто и показать сколько времени осталось до следующего открытия «магазина со вкусностями».

Читать дальше →
Total votes 37: ↑25 and ↓12 +13
Comments 39

Интерфейсы бытовой техники отстали на 20 лет

Reading time 8 min
Views 12K
За последние 10—20 лет мир IT далеко ушёл вперёд. Способы взаимодействия с устройствами сильно изменились изменив при этом многие стороны жизни. Но некоторые отрасли продолжают упорно сопротивляться прогрессу. И одна из них: интерфейсы бытовой техники.

Так не может продолжаться вечно, и рано или поздно производителям придётся начать наверстывать упущенное.

В этой статье я рассмотрю как, с точки зрения взаимодействия с пользователем, бытовая техника может стать лучше уже сегодня или как максимум через пару лет.

Читать дальше →
Total votes 189: ↑121 and ↓68 +53
Comments 385

Как прокачать Яндекс.словари только за счёт дизайна

Reading time 5 min
Views 2.6K
В этой статье я расскажу о том, как за счёт несложного редизайна Яндекс.словари могли бы помогать в изучении иностранных языков. Нет, для этого не придётся вводить 25-й кадр или методику Илоны Довыдовой. Достаточно просто немного поработать над логикой и интерфейсом, всё остальное уже есть.

В статье я буду рассказывать про английский язык, как наиболее популярный и актуальный для айтишников, но те же принципы применимы к изучению практически любого другого иностранного языка.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 14

Правильный бейджик для IT-конференции

Reading time 2 min
Views 15K


Вчера я посетил конференцию .тостер {мобильные приложения}, и у меня родилась идея, как можно более толково оформить бейджики участников. Вроде бы, зачем вообще оформлять такую бестолковую вещь? Но дело в том, что при должном подходе бейджик может превратиться из бесполезной бумажки на шее участника в мостик между двумя мирами: реальным и виртуальным.

Читать дальше →
Total votes 99: ↑82 and ↓17 +65
Comments 80

Правильные барабаны для выбора времени

Reading time 3 min
Views 5.3K
Недавно я написал о том, каким вижу будильник своей мечты для Андроида. Спасибо всем, кто предложил свою помощь с его воплощением.

Если честно, я не ожидал что откликнется столько классных ребят и изначально не справился с организацией. Это моя вина что сейчас творится небольшой беспорядок. Но за эту неделю мы разберёмся с организационными вопросами и работа закипит. Ещё раз всем спасибо.

А сегодня я расскажу о то, как сделать качественный барабан выбора времени для этого приложения. Эти же принципы можно применить на любые другие барабаны-выбиралки.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑14 and ↓12 +2
Comments 21

Дизайн будильника моей мечты

Reading time 4 min
Views 44K
Нет, не здоровенного. А просто удобного будильника для Андроида. После долгих поисков на Маркете я так и не смог найти будильник, который мне было бы приятно использовать. Поэтому в этой статье я буду проектировать будильник таким, каким бы я сам хотел его видеть.

Сразу скажу, что это будильник для тех, кому нужен именно будильник, который будит их по утрам, а не таймер для готовки яиц или костыльная замена напоминаниям в календаре.

Перед тем, как рассказать о том что есть в этом будильнике, я начну с того, чего в нём нет. Во-первых, в нём нет возможности установки нескольких будильников, так как в большинстве случаев они используются только для того, чтобы поставить 3 будильника подряд с целью не проспать. Это не работает и должно решаться другими средствами.

Во-вторых, в нём нет псевдо-анализа стадий сна, так как пока я не нашёл подтверждения тому, что хоть одно из таких приложений работает. И уж точно они не работают, если спишь в кровати не один.

И в-третьих, в нём нет никаких математических примеров для отключения звонка. Так что для любителей математики он не подойдёт.

Дисклаймер. Вполне возможно, у вас уже есть будильник который вас полностью устраивает. Что ж, тогда эта статья вряд ли вам будет интересна. А для остальных я расскажу о проектировании будильника
под катом
Total votes 302: ↑279 and ↓23 +256
Comments 195

Функциональный дизайн упаковки

Reading time 1 min
Views 3.9K
Как давно вы в последний раз покупали батарейки? А помните сколько вы их покупали лет 15 назад? Раньше почти всё от них работало, а сейчас плееры, фотоаппараты, телефоны и прочие основные мобильные потребители энергии работают в основном от собственных форматов аккумуляторов. И, казалось бы, особого будущего у массового использования батареек нет. Но многие современные устройства объединяют две черты: ёмкости встроенного аккумулятора хватает не так уж на долго и их можно зарядить через micro-USB. Так что у батарейки могут ещё послужить.

Нужно только поменять упаковку
Total votes 211: ↑198 and ↓13 +185
Comments 108

Выбор времени в тач-устройствах

Reading time 2 min
Views 4K
Выбор времени на тач-устройствах в виде барабанов, которые нужно крутить, мне всегда казался неудобным. Ну, в самом деле, чтобы установить время нужно совершить кучу каких-то непонятных манипуляций с хирургической точность.
Барабаны не рулят
Читать дальше →
Total votes 215: ↑151 and ↓64 +87
Comments 205

Работоспособные системы в IT и автомобиль

Reading time 2 min
Views 602

Дизайнеры всегда считают, что в любой системе важнее дизайн, так как именно он взаимодействует с пользователем, а всё остальное — вторично. Технологи считают, что важнее техническая сторона, так как если она будет сбоить, то никакой дизайн не поможет, а без поддерживаемости кода система долго не проживёт.

Но, на самом деле, любая система будет эффективна ровно настолько, насколько эффективно её самое слабое звено. Поэтому важно проектировать не дизайн, серверную и клиентскую части, а работоспособную систему в целом.

Работоспособная система — это такая система, которая хорошо выполняет поставленную перед ней задачу, а не является красивым пыльным музейным экспонатом на выставке «не понятых замечательных решений, опередивших время». Для того чтобы система была работоспособной, каждая её часть должна быть работоспособна. Отсутствие хотя бы одной части в цепи сводит на нет достоинства всех остальных частей.

Можно провести аналогию с автомобилем
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 15

Непрошеный совет — Сбербанк, пилотная серия

Reading time 4 min
Views 4.1K
Какое-то время назад на Хабре было много шума относительно интерфейсов Сбербанка. Вроде бы даже Сбербанк решил улучшать ситуацию, нанял людей и сказал, что они работают над этой проблемой. Так как организация очень большая, то вряд ли мы увидем какие-то серьёзные изменения раньше, чем через год.

А пока я решил начать отдельную ветку по улучшению интерфейса этого банка и освещать её на Хабре. Так как тема очень обширная, то в одну статью она не вместится. Поэтому если тема будет интересна читателям — буду выпускать новую «серию» этого сериала каждую неделю.

Начну с их киосков для оплаты услуг, так как ими я пользуюсь значительно чаще, чем банкоматами. В этой статье я разберу общие принципы и проблемы.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑112 and ↓25 +87
Comments 81

Флаги 254 стран одним спрайтом

Reading time 1 min
Views 15K
Однажды, nickivanov нарисовал миниатюры для кучи разных флагов и выложил их в свободный доступ. А недавно, artpolikarpov собрал их в один спрайт и написал к нему удобный css, который позволяет легко отобразить любой флаг просто указанием нужного класса.

Вполне возможно, что однажды этот набор сохранит кому-нибудь много времени при работе над сайтом.

И был бы этот топик топиком-ссылкой, да по необъяснимым причинам не разрешает Хабр в топиках-ссылках указывать авторов, заслуживающих похвал. Так что вот они ссылки:
Описание: artpolikarpov.ru/projects/flags
Архив с флагами: artpolikarpov.ru/projects/flags/flags.zip
Total votes 215: ↑200 and ↓15 +185
Comments 39

Собеседования — в топку или как искать команду

Reading time 4 min
Views 2.5K


Если вы любите собеседования также как я, то они кажутся вам смешным занятием. Я бывал на них по обе стороны баррикад, и зачастую они представляют собой соревнования, в которых соискатель пытается доказать, что он достоин этой работы, а эйчар строит ему козни. Иногда вместо эйчара выступает ведущий разработчик или даже целая банда интервьюеров, каждый из которых со своей стороны хочет проверить соискателя на прочность.

Всё это, конечно, очень весело и, возможно даже, работает для крупных бюрократических организаций. Но, по-моему, совершенно не подходит для поиска команды на стартап или другой средний проект, так как неверным оказывается сам посыл в том, что кто-то должен кому-то что-то доказывать. Эффективность такого времяпрепровождения низка — все силы уходят на оборону и нападение, а не на продуктивную деятельность.

В этой статье я буду рассуждать о том, как сделать поиск людей в команду проекта удобным для каждой из сторон.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11 +64
Comments 52

Офис мечты для небольшой команды разработчиков социальных игр

Reading time 4 min
Views 5.8K
Я решил собрать небольшую команду людей, которые любят разрабатывать социальные приложения, чтобы вместе покорить галактику. И встал вопрос: как обеспечить участников команды такими условиями для работы, чтобы работать было приятно и удобно?

Поскольку до того как мы начнём захватывать космические фрегаты и маленькие колониальные планеты, бюджеты будут не очень большими, приходится думать над тем, как сделать так, чтобы стартового капитала хватило на большее время, но при этом не в ущерб участника команды. Поэтому вариант просто снять шикарный офис в каком-нибудь мега-крутом бизнес-центре класса A+100500 — не является рациональным в данной ситуации. Но коробочки в зданиях класса C, D (разнообразные бывшие НИИ и т. п. с советским уровнем сервиса) тоже не подходят — нельзя заставлять людей работать в таких условиях.

И встал вопрос: а нужен ли офис вообще?

Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 69
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity