Pull to refresh
-4
@AccessGrantedread⁠-⁠only

User

Send message

Кастуем магией PHP

Reading time2 min
Views6.1K
PHP замечательный язык программирования. При всех его недостатках он не перестает удивлять. Недавно столкнулся со следующим — на первый взгляд загадочным — его поведением.

Как известно PHP имеет встроенный шаблонизатор. Весь текст, который интерпретатор встречает между тегами обозначающими конец и начало PHP кода, он отправляет в буфер вывода. Убедиться в этом можно на следующем примере:
Читать дальше →
Total votes 89: ↑29 and ↓60-31
Comments22

Реализация шаблона проектирования декоратор на PHP

Reading time2 min
Views12K
Полагаю сам декоратор а так же причины по которым использование этого шаблона предпочтительней классическому наследованию в описании не нуждаются. При желании о нем можно прочитать в английской или русской википедии. imageПоэтому сама статья — это всего лишь мои соображений по поводу одной из возможных реализаций этого шаблона а именно динамического декорирования в противовес широко распространенной технике статического декорирования.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑19 and ↓22-3
Comments7

Реализация шаблона проектирования Singleton на PHP 5.4

Reading time4 min
Views8.9K
Казалось бы, из всех шаблонов проектирования что может быть проще всем известного синглетона. Во многих классических примерах реализации на разных языках программирования она может занимать всего пару десятков строк а того и меньше.

image Так получилось, что я реализую этот шаблон вот уже второй год начиная с первого выхода PHP 5.3 в 2009 году. В то время у его предшественника версии 5.2 не было позднего статического связывания и для создания экземпляра класса в метод приходилось передавать его имя, что казалось мне архинеудобным.

С выходом PHP 5.4, взглянув еще раз на старую реализацию и на новые возможности языка, я переписал этот шаблон еще раз получив — как мне казалось тогда и кажется сейчас — конечный вариант.

Подробности реализации ниже.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑16 and ↓28-12
Comments57

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity