Pull to refresh
19
0.2
Алексей Волков @ASGAlex

CEO/CTO, программист, энтузиаст и экспериментатор

Send message

«Разгоняем» HashSet, HashMap и циклы на примере Dart

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views4.2K

Если вы занимались профилированием своего приложения, то, глядя на CPU Flame Chart, вероятно, испытывали смесь досады и азарта, глядя на особо «жирный» метод. Досады – что ваша программа всё ещё не идеальна по скорости. Азарт – от того, что вы можете докопаться до причины проблемы и отжать для процессора ещё немного свободного времени на более полезные вычисления. По крайней мере, я регулярно становлюсь жертвой обоих этих чувств, чему данная статья и обязана своим появлением.

Мой кейс – это попытка выжать из игрового движка Flame больше скорости и возможностей, чем он может «из коробки». Гейм-разработка имеет свои особенности по сравнению с «парсингом большого json» или устранением подлагивания при разовом проигрывании анимации, как минимум потому что здесь потенциально объёмные вычисления производятся абсолютно на каждом кадре. Так что, наверное, мой опыт не сильно будет перекликаться с теми проблемами, которые встречает большинство Flutter-разработчиков.

Однако хочу отметить, что описанные здесь подходы могут работать не только для Dart, а вообще для любых языков, особенно высокого уровня – нужно только уточнить детали, как именно в вашем языке реализованы те или иные структуры данных, и исходя из этого выбрать оптимальный метод работы с ними.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments10

Вирусы на серверах компании — как это бывает?

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views6.6K

Всем привет! В свободное от не-работы время я CTO собственной компании (DigitalWand), и как следствие – чем мне только ни приходится заниматься! И вот недавно один из наших клиентов посетовал на проблемы в своей внутренней кухне: мол, вирус положил внутренние сервисы, включая git и площадки для разработки. И тут мне вспомнилась собственная аналогичная проблема, которая произошла год тому назад. Вот эту страшилку и хотел бы рассказать. Думаю, будет полезна как начинающим сисадминам и девопсам, так и вообще людям, которые каким-то боком с линуксовыми серверами связаны, но серьёзного пороха ещё не нюхали.

Уже боюсь!
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments16

Flutter Flame: глобальная оптимизация производительности игрового движка

Reading time12 min
Views3.2K

Мой опыт работы с игровыми движками для Flutter привёл меня к, в целом, удручающим выводам: производительность хромает, и без специально проработанных «хаков» сделать что-то сложнее простой казуалочки представляется нереальной задачей.

Ранее я перечислил ряд подходов, которые смогут ускорить ваши вычисления от нескольких десятков до нескольких сотен раз. Однако, это не предел. Сегодня расскажу ещё об одном методе, который поможет вывести игровой движок Flame на новый уровень.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Flutter Flame: ускоряем в 32 раза работу со столкновениями

Reading time8 min
Views2.6K

Как я уже писал ранее, на FPS в Flame в основном влияют операции, производимые на CPU. Если в вашей игре достаточно много взаимодействующих объектов, то одной из самых дорогих операций будет определение столкновений. Настолько дорогой, что на экране performance-метрики она закроет собой любые другие неоптимизированные участки.

Сами авторы Flame отлично осознают, что их алгоритм – не идеальный, а просто «дающий достаточную производительность». Достаточна она, видимо, для случаев, когда у вас всего объектов 10, не более. Если же у вас что-то более сложное – тогда приятного чтения!

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Flutter Flame: подходы к оптимизации

Reading time11 min
Views2.5K

В предыдущей статье я разбирал проблемы Bonfire и причины, по которым он не очень подходит для сложных игр. Несмотря на то, что чистый Flame намного легче, там тоже не всё так гладко. В этой статье я поделюсь своими рецептами увеличения производительности игры и распишу причины, почему это работает. Хочу сразу заметить, что среди этих рецептов нет серебряных пуль, и маловероятно получить существенный буст, применив только что-то одно. Однако в комплексе они достаточно эффективно работают – проверено часами медитации над CPU-профайлером.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Flutter & games: пробуем Bonfire в роли игрового движка

Reading time11 min
Views6.5K

Всем привет! Продолжаю делиться своими раскопками в области использования Dart и Flutter не совсем по назначению. Хотя, учитывая недавний выход в релиз тулкита от Flutter для разработки казуальных игр (https://flutter.dev/games), можно сказать, что статья как раз тематическая. Ну, решайте сами. Кому интересно, что может выйти, если попробовать сделать на Flutter игру серьёзнее "крестики-нолики" и взять в качестве основы фреймворк Bonfire - приглашаю под кат.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments4

Dart, Flutter и кроссплатформа: небольшой разбор на практике

Reading time11 min
Views15K

Кто-нибудь пробовал использовать Dart / Flutter как на клиенте на нескольких платформах, так и в качестве сервера? Кто-то, конечно. пробовал, хотя далеко не каждый за этим приходил к Flutter. Я на своём pet-проекте провёл такой эксперимент, и хотел бы поделиться результатами и выводами.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments21

ООП-конструктор админки для Битрикс

Reading time7 min
Views22K
Чем серьёзнее мы относимся к своим проектам, тем больше нам хочется, чтобы задачи решались лучшим из возможных способов. Например, хотим мы предоставить клиенту качественную админку в адекватные сроки. Лично мне в такие моменты сразу вспоминается Django: создал модель – получи админку. Или виджеты в Yii. Или чудная комбинация из хуков и классов в Drupal 7. Или Sonata в Symfony, про которую я, правда, только лишь слышал. А что делать, если нам достался Битрикс?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments19

Information

Rating
1,983-rd
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity