Pull to refresh
11
0
Ареал @AREALIDEA

Интранет-системы, веб-разработка, SEM, apps

Send message

Как мы упаковали управление аджайл проектов в стандартную версию GitLab

Reading time 10 min
Views 2.8K

Привет, меня зовут Анастасия, я руководитель проектов в команде разработки Ареал. 

Моя ежедневная среда для управления проектами — задачник, оперативник, баг-репорт, gitlab с описаниями задач программистов, kaiten с описанием задач дизайнеров и проектировщиков. Мои коллеги сталкиваются с таким же “зоопарком” площадок, поэтому мы решили поэкспериментировать и свести управление в один инструмент — gitlab. Большинство команды знакомо с gitlab — программисты работают с кодом, проджекты ставят задачи. 

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 1

Nuxt: скорость и seo для интернет-магазина

Reading time 5 min
Views 5.6K

Скорость загрузки сайта и правильное считывание страниц роботами поисковых систем — краеугольный камень для успешного интернет-магазина, за эти показатели борются разработчики. Оба фактора влияют на ранжирование в поисковой выдаче, а отдельно скорость предопределяет поведение пользователей.

Сейчас мы работаем над e-commerce платформой для большой сети розничных магазинов. Привычное для нас и клиента решение — магазин на базе Битрикса — не подходило для проекта. И мы обратили свое внимание на Nuxt.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 10

Как разработать UIKit для сети гипермаркетов. Часть вторая

Reading time 9 min
Views 2K
В первой части мы рассказали, как агрегировать бизнес-требования, требования пользователей и поисковых систем, выделить лучшие практики конкурентов. Во второй части покажем, как с этим багажом знаний прийти к цели проекта, — UIKit.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Как разработать UIKit для сети гипермаркетов. Часть первая

Reading time 14 min
Views 2.1K

Большинство читателей безошибочно определят новую рекламную кампанию, лендинг или рассылку от Яндекса, Google, Икея: цвета, стилистика, детали интерфейсов, расположение блоков. У брендов сильный и узнаваемый визуальный образ, который прочно закрепился в нашем сознании.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Реновация интранета. Алгоритм действий

Reading time 17 min
Views 1.2K

У каждого продукта есть срок жизни. У интранета тоже. Это не означает, что по прошествии скольких-то лет он перестанет работать. Возможность им пользоваться никуда не исчезнет. Но как минимум он перестанет отвечать новым требованиям, процессам организации.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Как упростить слежение за вагонами. Цветовая индикация дорог для Первой грузовой компании

Reading time 3 min
Views 1.4K

Несколько лет мы работаем над личный кабинетом клиента Первой Грузовой Компании. Это многофункциональная, сложная система, которая с каждым релизом обрастает новыми деталями. Одна из них — цветовая индикация железных дорог.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

С чего начать продвижение интернет-магазина

Reading time 16 min
Views 7K

В текущих мировых реалиях и экономических условиях предлагаем освежить в памяти алгоритм оптимизации сайта — первые шаги в продвижении. Подробно остановимся на каждом этапе, кроме интуитивно понятных: регистрации в сервисах и установки счетчиков. В конце разделов мы оставили ссылки на полезные материалы.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Внедрение интранета. Опыт, ошибки, рекомендации

Reading time 17 min
Views 4.9K

Оптимизация и повышение эффективности бизнеса — это магические слова для продвинутых управленцев. Рецептов для этого предлагают много. Корпоративный портал, или еще его называют интранет, мелькает в списке. Электронное согласование, CRM с воронками продаж, документооборот — что только не обещают бизнесу для грандиозного взлета после внедрения корпоративных порталов.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 2

Пользователь в Docker

Reading time 3 min
Views 65K

Андрей Копылов, наш технический директор, любит, активно использует и пропагандирует Docker. В новой статье он рассказывает, как создать пользователей в Docker. Правильная работа с ними, почему пользователей нельзя оставлять с root правами и, как решить задачу несовпадения идентификаторов в Dockerfile.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 18

KISS Architecture. От микросервиса до монолита

Reading time 3 min
Views 7.4K

Андрей Копылов, наш технический директор, рассказывает, какой подход к проектированию архитектуры приложений использует команда веб-разработчиков AREALIDEA, и, чем KISS Architecture, его собственная разработка, так хороша.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑19 and ↓13 +6
Comments 26

Брифинг как инвестиция. Внедряем интранет правильно

Reading time 15 min
Views 1.6K

В прошлом месяце мы рассказали о взаимоотношениях заказчика и подрядчика. Продолжаем рассуждением о брифинге, его составляющих, и обязанностях партнеров.


Внедрение портала — процесс индивидуальный, опросника на все случаи жизни нет. Отталкиваясь от N ответов на конкретные вопросы, понять боли, потребности и нужды заказчика невозможно. Есть только опыт, накопление знаний и умение погрузиться в бизнес клиента. Ниже Максим Щенников, коммерческий директор нашего интерактивного агентства, и Павел Мелдажис, ведущий специалист департамента корпоративных решений, опираясь на 15-летнюю практику, делятся личными наблюдениями, фидбеком и подводными камнями.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑3 and ↓4 -1
Comments 0

Правда о внедрении интранет-портала

Reading time 9 min
Views 6.3K

Автор: Мелдажис Павел, ведущий специалист департамента корпоративных решений нашего IT-агентства.


Прошел год с написания и публикации этой статьи, она не потеряла ни капли актуальности. Делимся ей с хабрасообщество, чтобы освежить в памяти взаимоотношения заказчика и подрядчика. В конце месяца ждите продолжение. Расскажем про процесс брифинга.




Корни проблем


Эта статья — ответ на вопрос клиента: «Мы к вам обратились, так как вы профессионалы, внедрите нам портал?». Чаще мы слышим этот вопрос от IT-директора, которому поставили аналогичную задачу, реже от HR или маркетолога.

Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2 -2
Comments 0

Электронная подпись в Битрикс24. Теория и опыт внедрения

Reading time 13 min
Views 22K

Хорошо отлаженный механизм быстрого реагирования на изменяющуюся реальность — одно из правил успешного бизнеса. Тенденции современности говорят быть мобильнее, быстрее, удобнее для клиента, для самих себя. Но мы тратим множество часов на подписание документов, требующих участия не одной и не двух сторон. Еще дольше, когда работники за сотни километров. Путь к мобильности может лежать через ЭЦП — Электронную Цифровую Подпись.

В этой статье поговорим о видах, плюсах, минусах ЭЦП, возможностях интеграции и как на практике происходит внедрение ЭЦП на корпоративный портал Битрикс24.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9 +7
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity