Pull to refresh
1
0
Send message

Создание компонента Toggle

Reading time 12 min
Views 18K

В рамках серии материалов GUI Challange, в данной статье Адам Аргайл демонстрирует один из способов создания очень маленького, но трудоёмкого компонента переключателя toggle с учётом цветовой схемы и предпочтений пользователя.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 9

Моя клубничная чудо-коробка

Reading time 17 min
Views 57K

Я собрал умную коробку для круглогодичного выращивания клубники у себя на балконе. Расскажу как сделал управление освещением, поливом, отоплением, какие датчики использовал, с какими проблемами столкнулся и покажу результат.

Читать далее
Total votes 172: ↑172 and ↓0 +172
Comments 106

RGB Дерево-ночник

Reading time 15 min
Views 9.6K

Представьте, сумерки, зимнее время, зажигается праздничная иллюминация, всё красиво, будто в сказке. Гирлянды всюду: на столбах, зданиях, деревьях. Есть желание забрать этот кусочек сказки с собой? Нет, вандализмом заниматься не будем. Но можем создать осколок такой сказки у себя дома.

Читать далее
Total votes 70: ↑70 and ↓0 +70
Comments 58

Что можно положить в тег <head>

Reading time 14 min
Views 29K

Рекомендуемый минимум

Ниже приведены основные элементы для любого веб-документа (веб-сайта/приложения):

meta charset — определяет кодировку веб-сайта, стандартом является utf-8.

meta name="viewport" — настройки viewport, связанные с мобильной отзывчивостью

width=device-width — физическая ширина устройства (отлично подходит для мобильных устройств!)

initial-scale=1 — начальный масштаб, 1 означает отсутствие масштабирования

Элементы

Допустимые элементы <head> включают meta, link, title, style, script, noscript и base.

Эти элементы предоставляют информацию о том, как документ должен восприниматься и отображаться веб-технологиями, например, браузерами, поисковыми системами, ботами и так далее.

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 23

Лайфхак: как спарсить гигабайт double-ов в секунду

Reading time 6 min
Views 23K


Как в коде на C++ прочитать значение double из строки?

std::stringstream in(mystring);
while(in >> x) {
   sum += x;
}

На Intel Skylake с компилятором GCC 8.3, такой код парсит 50 МБ/с. Жёсткие диски запросто обеспечивают последовательное чтение со скоростью в несколько ГБ/с, так что вне всякого сомнения, нас ограничивает не скорость чтения с диска, а именно скорость парсинга. Как его ускорить?

Первое, что напрашивается – отказаться от удобств, предоставляемых потоками в C++, и вызывать strtod(3) напрямую:

do {
    number = strtod(s, &end);
    if(end == s) break;
    sum += number;
    s = end; 
} while (s < theend);

Скорость вырастает до 90 МБ/с; профайлинг показывает, что при чтении из потока выполняется ~1600 инструкций на каждое читаемое число, при использовании strtod – ~1100 инструкций на число. Стандартные библиотеки Си и C++ можно оправдать требованиями универсальности и переносимости; но если ограничиться парсингом только double и только на x64, то можно написать намного более эффективный код: хватит 280 инструкций на число.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑102 and ↓2 +100
Comments 62

Идеальное Vue приложение на Typescript

Reading time 6 min
Views 26K

Пока Vue3 официально еще не вышел, а продакшене в основном 2 версия - я хочу поговорить о типизации и том, что она все еще не идеальна во Vue. И сегодня мы попробуем создать идеальное приложение с типизацией на typescript сделав упор на code style, пропагандируя vue style guide и прочие обычно не значащие вещи, которые были придуманы умными людьми!

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 20

Ломаем и чиним Kubernetes

Reading time 6 min
Views 24K

Kubernetes отличная платформа как для оркестрации контейнеров так и для всего остального. За последнее время Kubernetes ушёл далеко вперёд как по части функциональности так и по вопросам безопасности и отказоустойчивости. Архитектура Kubernetes позволяет с лёгкостью переживать сбои различного характера и всегда оставаться на плаву.

Сегодня мы будем ломать кластер, удалять сертификаты, вживую реджойнить ноды и всё это, по возможности, без даунтайма для уже запущенных сервисов.

Поехали! (╯°□°)╯︵ ┻━┻
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 20

End User Monitoring — контролируем производительность фронтенда с помощью Instana

Reading time 10 min
Views 4.3K

На прошлой неделе мы выложили пост про то, как мы мониторим backend и микросервисную инфраструктуру с помощью Instana, и пообещали написать продолжение про мониторинг frontend.


В итоге мы решили не ограничиваться обзором Instana в качестве инструмента контроля frontend, а копнуть немного глубже и рассказать, для чего вообще нужен End User Monitoring, с какими проблемами производительности фронта мы сталкиваемся чаще всего, какие мы используем сценарии работы с собранными данными, и как Instana помогает нам контролировать пользовательский опыт в целом.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 3

Patroni и stolon инсталляция и отработка падений. Максим Милютин

Reading time 32 min
Views 16K


Patroni и Stolon — два наиболее известных и продвинутых решения для оркестрации PostgreSQL и обеспечения высокой доступности (автофейловера) кластеров Leader-Followers конфигурации. Однако инженеры, переходящие со старых проверенных решений (Corosync&Pacemaker) и встроенных из других СУБД, сталкиваются со сложностями в инсталляции этих инструментов и непониманием ролей каждого из компонентов. В данном мастер-классе будет рассмотрен типичный процесс инсталляции кластеров Patroni и Stolon на виртуальных машинах (не в контейнерах), а также разобрано поведение этих кластеров при различных фейлах в инфраструктуре. Весь процесс будет демонстрироваться на трёх виртуальных машинах под управлением vagrant с использованием предварительно подготовленных образов. При желании слушатель может следовать за процессом, предварительно подготовив своё окружение.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 2

29% кандидатов сразу откажется от оффера в крутую компанию, если им нахамят на собеседовании

Reading time 6 min
Views 16K

В сентябре Хабр Карьера помогала ребятам из международного рекрутингового агентства Hays провести исследование ожиданий кандидатов от процесса отбора и найма в компанию. Сегодня мы публикуем результаты этого исследования, которыми с нами поделились коллеги из Hays.

В нем приняло участие 1129 нанимающих менеджеров и 1766 спецов. Большинство из них заняты в ИТ, финансах, нефтегазовой промышленности, ритейле и фармацевтике. Работодатели ответили на вопросы о том, что по их мнению мотивирует кандидатов откликнуться на вакансию и принять оффер. А специалисты рассказали, как ищут работу, на что обращают особое внимание, как и где собирают информацию о потенциальном работодателе и что их заставит отказаться от оффера даже в крупную и известную компанию.

Читать далее
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 29

Мой маленький Kubernetes: настраиваем тестовый кластер в VirtualBox

Reading time 13 min
Views 35K

За последние пару лет мне довольно часто приходилось сталкиваться с Kubernetes, однако обычно это всегда происходило с позиции разработчика. Посмотреть список подов, их статусы, логи и т.п. В общем, ничего сложного.

Недавно я решил заняться изучением Kubernetes чуть глубже, чтобы лучше понимать, как он работает и что умет. Но тут возникла очевидная проблема: нужна какая-то песочница, в которой можно было бы экспериментировать, не боясь при этом что-то сломать, а ещё лучше иметь возможность в любой момент откатиться назад.

Обычно изучение Kubernetes стоит начинать с minikube - консольной утилиты, которая умеет быстро создавать кластер из одного узла с использованием VirtualBox. Это самый лучший вариант для быстрого старта.

Но есть и другой вариант. Можно взять VirtualBox, создать несколько виртуальных машин, например, с Ubuntu Server и настроить небольшой кластер Kubernetes прямо на своём домашнем компьютере.

Я решил пойти по второму пути, но по ходу настройки начал сталкиваться с различными проблемами, решение которых было для меня не так очевидно, как хотелось бы. Вообще в интернете можно найти достаточно много статей на английском языке, где описан процесс настройки, но, к сожалению, ни одна из них не была для меня достаточно полной. Пришлось собирать информацию по кусочкам из разных источников.

Здесь я решил собрать всё вместе и описать процесс настройки небольшого кластера Kubernetes с использованием VirtualBox настолько подробно, насколько мне самому хотелось бы его видеть. Надеюсь, что эта информация сможет помочь другим разработчикам в их экспериментах.

Осторожно, трафик! В статье очень много скриншотов.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 35

Observability система для микросервисов на примере Instana, часть 1

Reading time 13 min
Views 6.7K

В данном техническом обзоре мы детально познакомимся с продуктом Instana – инструментом для автоматического мониторинга производительности микросервисной инфраструктуры, Kubernetes и пользовательского опыта, который использует наша компания в проектах на протяжении последнего года.

Если вы планируете на практике использовать микросервисную архитектуру, то вам предстоит пройти тернистый путь настройки систем мониторинга, искать инструменты для видимости взаимодействия микросервисов, снижения времени расследования сбоев и для понимания того, насколько хорошо или плохо себя чувствуют ваши приложения в Kubernetes.

Мы прошли этот путь больше года назад, когда изучали инструменты, которые стоит использовать вне стандартной связки Prometheus + Grafana. Обзор получился объемным, поэтому разбили на две части.

Поехали
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Базовые возможности LXD — системы контейнеров в Linux

Reading time 29 min
Views 52K

LXD — это системный менеджер контейнеров следующего поколения, так гласит источник. Он предлагает пользовательский интерфейс, похожий на виртуальные машины, но использующий вместо этого контейнеры Linux.


Ядро LXD — это привилегированный демон (сервис запущенный с правами root), который предоставляет REST API через локальный unix сокет, а также через сеть, если установлена соответствующая конфигурация. Клиенты, такие как инструмент командной строки поставляемый с LXD посылают запросы через этот REST API. Это означает, что независимо от того, обращаетесь ли вы к локальному хосту или к удаленному, все работает одинаково.


В этой статье мы не будем подробно останавливаться на концепциях LXD, не будем рассматривать все доступные возможности изложенные в документации в том числе реализацию в последних версиях LXD поддержки виртуальных машин QEMU параллельно с контейнерами. Вместо этого мы узнаем только базовые возможности управления контейнерами — настроим пулы хранилищ, сеть, запустим контейнер, применим лимиты на ресурсы, а также рассмотрим как использовать снепшоты, чтобы вы смогли получить базовое представление о LXD и использовать контейнеры в Linux.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 17

Как мы кратно улучшили качество рекомендаций в оффлайн ритейле

Reading time 11 min
Views 6.1K

Всем привет! Меня зовут Саша, я CTO & Co-Founder в LoyaltyLab. Два года назад я с друзьями, как и все бедные студенты, ходил вечером за пивом в ближайший магазин у дома. Нас очень расстраивало, что ритейлер, зная, что мы придём за пивом, не предлагает скидку на чипсы или сухарики, хотя это так логично! Мы не поняли, почему такая ситуация происходит и решили сделать свою компанию. Ну и как бонус выписывать себе скидки каждую пятницу на те самые чипсы.


image


И дошло всё до того, что с материалом по технической стороне продукта я выступаю на NVIDIA GTC. Мы рады делиться наработками с коммьюнити, поэтому я выкладываю свой доклад в виде статьи.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 5

Один из методов получения профиля рабочей нагрузки и истории ожиданий в PostgreSQL

Reading time 13 min
Views 4.6K
Продолжение статьи "Попытка создать аналог ASH для PostgreSQL ".

В статье будет рассмотрено и показано на конкретных запросах и примерах — какую же полезную информацию можно получить с помощью истории представления pg_stat_activity.
Предупреждение.
В связи с новизной темы и незавершением периода тестирования, статья может содержать ошибки. Критика и замечания всячески приветствуются и ожидаются.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

SELinux – описание и особенности работы с системой. Часть 1

Reading time 11 min
Views 263K


О SELinux на Хабре уже писали, однако, не так много опубликовано подробных мануалов по данной системе. Сегодня мы публикуем именно такой, подробный мануал по SELinux, начиная от информации по системе, и заканчивая гибкой настройкой политик.
Для того, чтобы не превращать пост в «простыню», сложную для понимания, мы решили разделить мануал на две части. Первая будет рассказывать о самой системе, и некоторых ее особенностях. Вторая – о настройке политик. Сейчас публикуем первую часть, чуть позже будет опубликована и вторая часть.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑74 and ↓2 +72
Comments 13

Hasura. Архитектура высокопроизводительного GraphQL to SQL сервера

Reading time 6 min
Views 26K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Architecture of a high performance GraphQL to SQL engine».

Это перевод статьи про то, как устроен изнутри и какие оптимизации и архитектурные решения несет в себе Hasura — высокопроизводительный легковесный GraphQL сервер, выступающий прослойкой между вашим веб-приложением и базой данных PostgreSQL.

Он позволяет генерировать GraphQL схему на основе существующей базы данных или создать новую. Поддерживает GraphQL Subscriptions из коробки на основе Postgres-триггеров, динамический контроль прав доступа, автоматическую генерацию join’ов, решает проблему N+1 запросов (batching) и многое другое.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 6

Раздача статического контента — счет на милисекунды

Reading time 9 min
Views 12K
image

8 лет назад я написал статью про ускорение раздачи статического контента, некоторым хабрачитателям она приглянулась и долгое время оставалась актуальной.

И вот мы решили ускорять то, что и так работает быстро и, заодно, поделиться опытом того, что получилось в итоге. Конечно же я расскажу о граблях, о том где не надо HTTP/2, о том почему мы покупаем 7,6Tb NVMe SSD вместо 8x1Tb SATA SSD и много другой узкоспециализированной информации.

Давайте сразу договоримся что хранение и раздача контента это 2 разные задачи и говорить мы будем только про раздачу (продвинутый кеш)

Начнем с железа…
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

После прочтения сжечь. Делаем одноразовые ссылки на голом Nginx

Reading time 7 min
Views 15K
Для начала нужно уточнить, что я настоятельно не рекомендую использовать это решение в боевых условиях. Лучше вовсе так не делать никогда. Всё, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Причины, которые заставляют дать такой совет, будут приведены в содержании статьи. Если это предупреждение вас не отпугнуло, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 18

Невероятно эффектная цветомузыка на Arduino и светодиодах

Reading time 4 min
Views 162K
С наступающим! Приближается Новый год, а значит, пора срочно создавать настроение! Ну и как всегда в это время года рождаются десятки электронных схем различных цветомузыкальных установок.

Чего только самобытные мастера не придумают. От трехцветных моргалок до лазерных многолучевых установок с управлением по MIDI интерфейсу.



Как большой поклонник, так называемых адресных светодиодов, хочу показать вам очень простую и удивительную цветомузыку. Я вообще такой ни разу не видел. Пока не собрал за один вечер. Итак, визуализатор звука!
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 116

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity