Pull to refresh
7
0
Алексей @AG_7

Пользователь

Send message

nanoCAD Механика 9.0: основы современного проектирования

Reading time10 min
Views6.3K


nanoCAD Механика является вертикальным решением для машиностроительного проектирования, базирующимся на платформе nanoCAD Plus от российского разработчика – компании «Нанософт». Помимо богатого функционала для оформления конструкторской и технологической документации по ЕСКД и ЕСТД, программа располагает всеми основными инструментами цифрового проектирования.

Основной формат программы, DWG, самый популярный в мире инженерного проектирования, с 90-х годов прошлого века остается наиболее распространенным и в проектных компаниях нашей страны. Активное участие компании «Нанософт» в консорциуме Open Design Alliance (www.opendesign.com) позволяет обеспечить своевременную поддержку актуальных версий формата. Работа с DWG осуществляется напрямую – в отличие от многих приложений, работающих через импорт/экспорт этого формата.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments9

Создание параметрических объектов базы в nanoCAD Механика (Часть 3)

Reading time6 min
Views2.7K

Часть 3. Создание исполнений. Сборочные зависимости




В предыдущей части мы ознакомились с основным инструментарием Мастера объектов nanoCAD Механика для создания параметрического объекта и рассмотрели процесс задания параметров созданному элементу базы.

Очевидно, что наибольший эффект от параметризации объектов будет получен при создании исполнений объектов, а также при задании внешних зависимостей с другими элементами базы для проектирования интеллектуальных сборок, управляемых через параметры объектов.

В этой части мы задействуем инструментарий nanoCAD Механика, предназначенный для создания полноценных параметрических объектов и управления сборочными зависимостями.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Создание параметрических объектов базы в nanoCAD Механика (Часть 2)

Reading time3 min
Views2.2K


Работа с кодом объекта. Мастер скриптов


В первой части был описан процесс создания объекта базы и подключения к нему геометрии. Созданный объект имеет базовый скрипт с основными функциями, но пока что не содержит переменных.

Скрипт необходимо доработать в соответствии с требующейся функциональностью объекта. Чтобы упростить эту задачу, возьмем код похожего объекта базы.

Как было отмечено в предыдущей части, предлагаемый материал может использоваться в качестве инструкции по созданию параметрических объектов и управлению ими. Рекомендуется использовать nanoCAD Механика версии 8.0 и выше. Оценочная версия программы доступна по ссылке.

По ссылке https://goo.gl/6KhvzH можно скачать объект, который будет использоваться в качестве базового для данного примера.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Создание параметрических объектов базы в nanoCAD Механика

Reading time3 min
Views4.4K


В nanoCAD Механика существует база стандартных изделий, многие элементы которой являются параметрическими объектами и связаны между собой определенными зависимостями. Эти зависимости определяются теми стандартами, в рамках которых исполняются элементы.


Параметрическим объектом является элемент с управляемой через параметры геометрией.


Модуль Мастер объектов в nanoCAD Механика позволяет создавать объекты, параметры которых связаны определенными зависимостями не только внутри объекта, но и с параметрами других объектов базы. Это обеспечивает возможность генерировать через параметры различные исполнения или типы одного и того же объекта, а также управлять многокомпонентными сборками, создавая различные вариации одного узла или изделия в целом.


Предлагаемая серия практических материалов описывает некоторые возможности работы модуля параметризации в nanoCAD Механика и может служить кратким учебным пособием по созданию параметрических элементов.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Information

Rating
5,110-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity