Pull to refresh
41
0
Александр Патраков @AEP

Пользователь

Send message

Автоматическое разблокирование корневого LUKS-контейнера после горячей перезагрузки

Reading time 13 min
Views 7.5K

Зачем вообще люди шифруют диски своих персональных компьютеров, а иногда — и серверов? Понятное дело, чтобы никто не украл с диска фотографии их любимых домашних котиков! Вот только незадача: зашифрованный диск требует при каждой загрузке ввести с клавиатуры ключевую фразу, а она длинная и скучная. Убрать бы ее, чтобы хотя бы иногда не приходилось ее набирать. Да так, чтобы смысл от шифрования не потерялся.


Котейка для привлечения внимания

Котейка


Ну, совсем убрать ее не получится. Можно вместо нее сделать ключевой файл на флешке, и он тоже будет работать. А без флешки (и без второго компьютера в сети) можно? Если повезло с BIOS, почти можно! Под катом будет руководство, как настроить шифрование диска через LUKS вот с такими свойствами:


  1. Ключевая фраза или ключевой файл нигде не хранится в открытом виде (или в виде, эквивалентном открытому) при выключенном компьютере.
  2. При первом включении компьютера требуется ввести ключевую фразу.
  3. При последующих перезагрузках (до выключения) ключевую фразу вводить не требуется.

Инструкции проверены на CentOS 7.6, Ubuntu 19.04 и openSUSE Leap 15.1 в виртуальных машинах и на реальном железе (десктопы, ноутбуки и два сервера). Они должны работать и на других дистрибутивах, в которых есть работоспособная версия Dracut.


И да, по-хорошему, это должно было бы попасть в хаб "ненормальное системное администрирование", но такого хаба нет.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 5

Как сделать бомбу из XML

Reading time 5 min
Views 43K
В рассылке oss-security было опубликовано обсуждение различных уязвимостей, связанных с разбором XML. Уязвимостям подвержены приложения, которые разрешают библиотекам обрабатывать именованные и внешние сущности в DTD, встроенном в XML-документ, полученный из недоверенного источника. Т.е. по сути — приложения, не изменяющие настроек парсера по умолчанию.

Примеры XML-бомб под катом. Если у вас есть приложения, обрабатывающие XML, вы можете самостоятельно проверить их на предмет наличия уязвимостей. Проверка бомб в этом посте производится на примере утилиты xmllint, входящей в комплект поставки библиотеки libxml2, но можно использовать и другие синтаксические анализаторы.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑79 and ↓4 +75
Comments 10

Проблемы с формой и содержанием списка сайтов Роскомнадзора

Reading time 5 min
Views 8.5K
На Хабре уже было несколько статей по поводу трудностей, связанных с получением доступа к списку запрещенных сайтов, с его обновлением и использованием. Эта статья — логическое продолжение ранее высказанной другими (в том числе в комментариях) критики. Сразу оговорюсь, что я не являюсь сотрудником никакого провайдера.

Итак, предположим, что вы собрались предоставлять клиентам услуги доступа в Интернет, или, проще говоря, стать провайдером. Чтобы добиться лояльности клиентов, вы решили купить навороченную DPI-систему, блокировать запрещенную информацию по URL'ам и не блокировать ничего лишнего. Никакой фильтрации по доменам и IP, только по URL'ам! Все юридические, бюрократические, этические и денежные вопросы улажены, остались технические. Осталось только взять готовую автоматическую качалку списка запрещенных сайтов и настроить автоматическую загрузку этого списка в DPI-систему в том формате, который она понимает. Т.е. написать скрипт-конвертер. Так вот, вынужден вас разочаровать — написать работающий конвертер не получится. Не получится до тех пор, пока в Роскомнадзоре не пошевелятся и не поменяют формат данных, а также не исправят явные ошибки в существующих элементах списка.
И вот почему.
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity