Pull to refresh
50
0

Любим читать ушами? Мысли о будущем ITSumma Press

Reading time 2 min
Views 4K


Привет, Хабр!

Давненько мы не выбирались из своего издательского подвала и не общались с вами про наболевшее, да? Пора исправляться! И для начала хотим поделиться последними новостями о том, что происходило в жизни нашей книгопечатной.

Самое значительное из недавнего — это конференция Highload++, проходившая в Сколково. Там мы, в партнёрстве с «Онтико» @oleg-bunin и Олегом Буниным сделали подарок всем участникам: помимо привычных блокнотов, брошюр-каталогов, ручек и визиток, посетители получали нашу первую книгу — «Проектирование событийно-ориентированных систем».
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 6

Блеск и нищета переводной литературы

Reading time 6 min
Views 18K


— Лучше вообще не читать, чем такое.

Часто ли вы читаете техническую литературу? Именно литературу, а не мануалы на хабре или багрепорты на гитхабе? А когда читаете, на каком языке предпочитаете это делать (если есть возможность выбирать, конечно)? Какую версию предпочтёте, русскоязычную или англоязычный оригинал?

В некоторых кругах бытует отдающее снобизмом и элитаризмом мнение, что читать (смотреть кино, играть в игры) стоит только на языке Шекспира и никак иначе. Многим же другим довольно сложно проверить первых на тему того, просто ли они зазнаются или с переводной тех.литературой есть какие-то серьёзные проблемы. Банально по причине плохого владения языком оригинала.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6 +34
Comments 106

DockerHub взломан

Reading time 2 min
Views 35K


Несколько часов назад некоторым пользователям DockerHub разослали письма следующего содержания:

«В четверг, 25 апреля 2019 года, мы обнаружили несанкционированный доступ к одной из баз данных DockerHub, в которой хранится часть нефинансовых данных пользователей. После обнаружения мы сразу же предприняли всё необходимое для того, чтобы обезопасить данные пользователей.

И сейчас мы хотели бы поделиться той информацией, которую нам удалось обнаружить в ходе расследования, включая то, какие аккаунты DockerHub были затронуты и какие действия сейчас стоит предпринять их владельцам.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 16

Хитрый Perl-квайн

Reading time 2 min
Views 9.3K
Прим. пер.: Встретил сегодня в твиттере очень забавный, на первый взгляд, тред. А потом пригляделся и понял, что он не только забавный, но и занятный. А раз уж так сложилось, что сегодня пятница, то решил, что стоит поделиться обнаруженным и с товарищами:)

image

Сохраните следующую программу в /tmp/quine.pl

Illegal division by zero at /tmp/quine.pl line 1.

Запустите её командой

perl /tmp/quine.pl

и она выведет свой собственный код.

«Квайны-обманки» довольно просто сочинять на многих языках программирования, где ошибка синтаксиса в исходнике провоцирует парсер на вывод ошибки, которая бы совпадала с исходным текстом программы. Я опубликовал несколько подобных «обманок» у себя в Twitter, включая следующую:

  File "quine.py", line 1
    File "quine.py", line 1
   ^
IndentationError: unexpected indent

Но перловый квайн в начале этой заметки — это обманка совершенно другого рода — программа разбирается корректно.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑87 and ↓3 +84
Comments 4

От репозитория до CI/CD-инфраструктуры в продакшене за неделю

Reading time 11 min
Views 26K
Обычно в термин «поддержка» вкладывают только один смысл — это реагирование на беды с хостингом, замена битых дисков, настройка веб-серверов и СУБД, общее повседневное администрирование. Но, на самом деле, это только первый уровень контроля стабильности работы любого интернет-проекта.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 2

ФАС отрегулирует этичность «переманивания» сотрудников

Reading time 1 min
Views 15K
А вот и от правительства подоспела заметка в серию о найме сотрудников. Или как лучше не делать. Не совсем про IT, но, думаю, нас тоже коснётся, как одну из самых «активных» в плане найма сотрудников сфер.

Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов рассказал, что в ближайшее время давление на компании со стороны государства усилится. И если раньше ФАС занималось контролем сделок между компаниями, то теперь их будут волновать и отношения компаний с сотрудниками.

По словам Николая Карташова, «переманивание работника нечестными способами будет расцениваться как недобросовестная конкуренция.»
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 24

Бета-версия драйверов Nvidia 319.12 для Linux, FreeBSD и Solaris с начальной поддержкой Optimus

Reading time 2 min
Views 14K
Наконец, случилось то, чего многие уже давно ждали — Nvidia взялись за ум и начали реализовывать поддержку своей технологии гибридной графики Optimus в *nix системах. На данный момент реализован только рендер на карте Nvidia с последующим пробросом изображения к карте Intel. Динамическая смена видеокарты в зависимости от нагрузки пока не поддерживается.
Основные изменения по сравнению с 313.30
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 13

Предварительный обзор пятого поколения продуктов ISPsystem

Reading time 4 min
Views 6.5K

Как, возможно, некоторые уже заметили, наша компания недавно представила новую версию инструмента управления IP-адресами и их распределением IPmanager, который базируется на новой программной платформе COREmanager.

О том, что это такое, и чего полезного стоит от неё ждать в будущем, мы и хотим вам сейчас рассказать.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 21

Построение партнёрских сетей на базе BILLmanager

Reading time 4 min
Views 4.2K


Развитие успешного, постоянно растущего бизнеса невозможно без взаимодействия с компаниями, работающими в смежных с вашей компанией областях, без развития партнёрских отношений. Такие отношения позволяют компаниям объединить их самые сильные стороны и направить эти силы на достижение максимального результата в своей деятельности. BILLmanager предоставляет возможность развивать несколько вариантов партнёрских отношений. В их числе — различные реферальные и реселлерские программы.

Реферальные программы — это довольно дешёвый способ популяризации своих услуг какой-либо компанией за счёт привлечения к этому собственных клиентов. Выглядит это так: компания, предоставляющая определённые услуги, выдаёт своим клиентам специальные реферальные ссылки на свой сайт либо же набор промо-кодов. Клиенты этой компании распространяют полученные ссылки и промо-коды среди уже своих клиентов, читателей, друзей и знакомых различными путями — будь то почта, ссылка на сайте, баннер, социальные сети или что-нибудь ещё.

К примеру:
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 0

NetBSD 6.0

Reading time 2 min
Views 8K
image
Уже 10 дней прошло, а на Хабре так и не появилась новость о свежем мажорном релизе NetBSD. Думаю, стоит исправить это упущение:)

В новой версии включена поддержка thread-local storage(TLS), LVM. Была переписана система дисковых квот, организована новая подсистема для управления flash-устройствами и NAND-контроллерами, введена поддержка экспериментальной файловой системой CHFS для flash-памяти, поддержка протокола Multiprotocol Label Switching (MPLS). Также в новой версии по умолчанию используется модульное ядро. (есть возможность собрать и использовать монолитное ядро).

В релиз также был включен NPF, новый пакетный фильтр, разработанный с учётом многоядерных систем, который может фильтровать TCP/IP-трафик, в том числе и с учётом состояний соединений (stateful inspection) и поддерживает NAT.

В числе прочего:
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 5

Защита от спама на серверах с ISPmanager

Reading time 6 min
Views 27K
Проблема защиты сервера от спама часто встаёт перед нами даже сейчас, несмотря на длительную историю борьбы с ней. Панель управления ISPmanager позволяет использовать практически все достижения, выработанные в этой области. В их числе:
  1. Серые списки (Greylisting)
  2. DNSBL
  3. Чёрные списки
  4. Spamassassin
  5. DKIM

Как использовать все эти средства для наиболее эффективного решения проблемы нежелательной корреспонденции?
Об этом далее:
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 8

Information

Rating
5,023-rd
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Works in
Registered
Activity