Pull to refresh
16
0
Send message

Гиппократу и не снилось: аддитивные технологии в медицине и их применение

Reading time 4 min
Views 5.2K
image

В XXI веке, когда компьютерные технологии все теснее срастаются с человеческой жизнью, использование 3D-печати уже перестало быть чем-то сверхъестественным и вполне органично вошло в повседневные будни.
Вполне ожидаемо, что своё применение 3D-печать нашла и в медицине: стоматологии, изготовлении имплантов, создании моделей предоперационного планирования, создание искусственных костей, тканей и кровеносных сосудов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 1

122 дня под УФ-лучами: сравнительное тестирование 3D-печатных изделий из пластиков ABS и ASA

Reading time 4 min
Views 48K
Буквально на днях закончилось сравнительное тестирование пластиков на устойчивость к ультрафиолетовому излучению длительностью в 122 дня.
В тесте принимали участие два вида схожих пластика – белый ABS и белый ASA.
Если пластик ABS всем известен, то пластик ASA появился в продаже не так давно, и позиционируется как защищенный от ультрафиолетового излучения.
Нам было интересно узнать, насколько более устойчив ASA к УФ чем ABS.

Введение. Цели, задачи и средства тестирования:
деградация полимеров ABS и ASA под воздействием УФ-излучения.


Тестирование проводилось бактерицидной лампой T8 HNS мощностью 30 Вт фирмы OSRAM (Ledvance). Данная лампа излучает ультрафиолет самого жесткого «C» диапазона.
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 28

Краткий обзор производителей расходных материалов для FDM 3D-принтеров

Reading time 7 min
Views 49K

Вместо предисловия


На сегодняшний день развитие технологий 3D-печати сделало возможным не только коммерческое применение 3d принтеров, но и приобретение их частными лицами для домашнего использования. Многие китайские, европейские и американские компании предлагают достаточно широкий спектр принтеров, ценами от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей. Я уверен, что пройдет не так много времени, и 3D-принтеры появятся почти в каждом доме! Уже сегодня многие используют домашние 3D-принтеры для эффективного воплощения своих идей в реальность.
На сегодняшний день существует множество технологий 3д печати, и Вы можете найти принтер для любых своих целей, однако самое широкое распространение на сегодняшний день получила технология послойного нанесения расплавленной пластиковой нити (FDM). Такие принтеры можно встретить практически повсеместно, где говорится о «3D-печати». Метод отличает относительная простота и дешевизна, как принтеров, так и расходных материалов для них. Ниже мы поговорим о расходных материалах для FDM 3D-принтеров.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity