Pull to refresh
15
0
Евгений @3Hren

User

Send message

Облачная платформа Яндекса: Cocaine в действии

Reading time21 min
Views38K
Мы уже рассказали вам, что такое Cocaine и как его развернуть «в домашних условиях». Сегодня речь пойдёт о том, как пользоваться его инфраструктурой на уровне программиста. Кстати, 26 апреля в 14:00 в московском офисе Яндекса пройдет встреча, на которой можно будет вживую пообщаться с нами — командой, которая делает Cocaine. Приходите, но не забывайте регистрироваться.



Итак, из сегодняшнего поста вы узнаете:

  • как писать приложения;
  • как пользоваться приложениями и сервисами нативно, используя предоставленные фреймворки;
  • как изменить приложение, чтобы оно отвечало по http, а также как потестировать эти приложения, используя Cocaine http proxy;
  • как написать собственный сервис.

Давайте же начнем наше погружение в «кокаиновые» будни программиста.
Много кода инсайд
Total votes 80: ↑72 and ↓8+64
Comments18

Облачная платформа Яндекса. Cocaine

Reading time13 min
Views105K
Некоторое время назад мы довольно подробно начали рассказывать об одной из базовых облачных технологий Яндекса — Elliptics. Сегодня настала очередь поговорить о другой — той самой, под которой работают «эльфы» и которая делает мечту о своем облаке чуть ближе к реальности. Речь пойдет о Cocaine.

Cocaine (Configurable Omnipotent Custom Applications Integrated Network Engine) — это PaaS-система (Platform-as-a-Service) с открытым исходным кодом, являющаяся по сути app engine и позволяющая создавать собственные облачные хостинги приложений — такие, как Google AppEngine, OpenShift, CloudFoundry или Heroku.



Всем известно, что облака могут решить все инфраструктурные проблемы, превратить издержки в прибыль и насытить вашу жизнь бесконечной радостью и счастьем на веки веков. Единственным препятствием на пути к этим целям являются, собственно, облака. IaaS, PaaS, SaaS? Whatever-as-a-Service? Какой именно загадочный набор букв нужно выбрать, чтобы всё наконец стало хорошо?

Мы потратили немало времени, изучая эти вопросы, отбирая лучшие, на наш взгляд, идеи и концепции, чтобы построить такую облачную платформу, которую хотелось бы немедленно установить, настроить и успешно использовать.
Как всё работает, и почему именно так
Total votes 146: ↑136 and ↓10+126
Comments92

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity