Pull to refresh
16
0
Алиев Магомед @30mb1

Software Engineer

Send message

6 способов значительно ускорить pandas с помощью пары строк кода. Часть 2

Reading time6 min
Views10K
В предыдущей статье мы с вами рассмотрели несколько несложных способов ускорить Pandas через jit-компиляцию и использование нескольких ядер с помощью таких инструментов как Numba и Pandarallel. В этот раз мы поговорим о более мощных инструментах, с помощью которых можно не только ускорить pandas, но и кластеризовать его, таким образом позволив обрабатывать большие данные.



Часть 1

  • Numba
  • Multiprocessing
  • Pandarallel

Часть 2

  • Swifter
  • Modin
  • Dask
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments4

6 способов значительно ускорить pandas с помощью пары строк кода. Часть 1

Reading time5 min
Views19K
В этой статье я расскажу о шести инструментах, способных значительно ускорить ваш pandas код. Инструменты я собрал по одному принципу — простота интеграции в существующую кодовую базу. Для большинства инструментов вам достаточно установить модуль и добавить пару строк кода.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments9

Celery throttling — настраивам rate limit для очередей

Reading time6 min
Views11K

​ В этой статье я покажу как решить одну из проблем, возникающих при использовании распределенных очередей задач — регулирование пропускной способности очереди, или же, более простым языком, настройка ее rate limit'a. В качестве примера я возьму python и свою любимую связку Celery+RabbitMQ, хотя алгоритм, который я использую, никак не зависит от этих инструментов и может быть реализован на любом другом стэке.


Celery+RabbitMQ


So what's the problem?


​ Для начала пара слов о том, какую проблему я вообще пытаюсь решить. Дело в том, что 99.9% сервисов в интернете запрещают бесконтрольно закидывать их сотнями/тысячами запросов в секунду, угрожая дать в ответ какой-нибудь 403 или 500. Нет, ну правда, жалко им чтоле? Иногда таким сервисом может выступать даже своя собственная БД… Вобщем, доверять нынче нельзя никому, поэтому приходится себя как-то сдерживать.


​ Конечно, если вся работа ведется внутри 1го процесса, то никакой проблемы нет, но т.к мы работаем с Celery, то у нас может быть не только N процессов (далее воркеров), но и M машин, и задача все это дело синхронизировать уже не кажется столь тривиальной.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments6

Lightning Network In Depth, part 2: HTLC And Payment Routing

Reading time9 min
Views4.8K

В прошлой статье мы с вами подробно разобрали работу платежных каналов, а также несколько различных методов по обеспечению безопасности платежей, проходящих через них, однако этого все еще недостаточно для построения рабочей сети каналов: даже если мы уверены в том, что внутри каждого канала все играют честно, мы не можем гарантировать доставку средств по цепочке через ряд каналов. И здесь нам на помощь приходят смарт-контракты, называемые HTLC (hash-time-lock-contracts). В этой статье мы разберем принцип их работы, и продемнострируем как проходит платеж в сети Lightning network.


Lightning network

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Lightning network in depth, part 1: payment channels

Reading time9 min
Views6.1K

Lightning network это децентрализованная оф-чейн технология, позволяющая проводить десятки тысяч транзакий в секунду, как это позволяет делать, к примеру, Visa. На данный момент Биткоин — самая популярная в мире криптовалюта, не приспособлена для отправки более чем ~7 транзакций в секунду, а высокие комисси и долгое время подтверждения сводят на нет возможность отправки микротранзакций. Lightning network решает обе эти проблемы.


Lightning network

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments0

Segregated Witness для чайников

Reading time9 min
Views19K

Масштабируемость биткоина является одной из его главных проблем, над решением которой активно работают. Одним из представителей этих решений является, например, технология Lightning network, но ее реализация пока что не представляется возможной ввиду некоторых уязвимостей. Другое решение — Segregated Witness также направлено на повышение масштабируемости, но ко всему прочему решает еще и целый ряд проблем, включая ту самую уязвимость, мешающую реализации лайтнинга. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества Segregated Witness, а также опишем механизм его работы.


img

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Под капотом Ethereum Virtual Machine. Часть 1 — Solidity basics

Reading time9 min
Views22K

В последнее время все чаще в новостях можно услышать слова "криптовалюта" и "блокчейн" и, как следствие, наблюдается приток большого количества заинтересованных этими технологиями людей, а вместе с этим и огромное количество новых продуктов. Зачастую, для реализации какой-то внутренней логики проекта или же для сбора средств используются "умные контракты" — особые программы, созданные на платформе Ethereum и живущие внутри его блокчейна. В сети уже существует достаточно материала, посвященного созданию простых смарт-контрактов и базовым принципам, однако практически нету описания работы виртуальной машины Ethereum (далее EVM) на более низком уровне, поэтому в этой серии статей я бы хотел разобрать работу EVM более детально.


Solidity — язык, созданный для разработки умных контрактов, существует относительно недавно — его разработка началась только в 2014 году и, как следствие, местами он ''сыроват''. В этой статье я начну с более общего описания работы EVM и некоторых отличительных особенностей solidity, которые нужны для понимая более низко-уровневой работы.


P.s Статья предпологает наличие некоторых базовых знаний о написании смарт-контрактов, а также о блокчейне Ethereum'a в целом, так что если вы слышите об этом в первый раз, то рекомендую сначала ознакомиться с основами, например, здесь:


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity