Pull to refresh
-8
0.1

Пользователь

Send message

Психологический ликбез: как проституция влияет на личность

Reading time 7 min
Views 45K

Фраза "У нас в России три пути: вебкам, закладки и айти" стала притчей во языцех. И если в закладках я не особо хорошо разбираюсь, то насчет вебкама и проституции мне есть, что сказать. Думаю, многим знаком мем, вынесенный в превью статьи, который регулярно появляется в различных вариациях почти на всех тематических и околотематических ресурсах. Давайте разбираться в том, а как проституция влияет на личность как проституированной женщины, так и её клиентов.

В этой статье я разберу психологические особенности клиентов и самих женщин, вовлеченных в проституцию. Важно уточнить, что я не буду разбирать моральные и юридические аспекты, а сосредоточусь именно на личностных изменениях и последствиях, не давая им оценку.

Дисклеймер: данную статью я пишу преимущественно на основе своей психологической практики. Часть явлений подтверждается исследованиями, а часть - личные наблюдения из практики работы с проституированными женщинами и мужчинами, пользующихся их услугами.

Узнать больше
Total votes 82: ↑54 and ↓28 +26
Comments 301

Настройка LEMP сервера с помощью docker для простых проектов. Часть первая: База

Reading time 21 min
Views 43K

Настройка LEMP сервера с помощью docker для простых проектов. Часть первая: База

Мы продолжаем цикл обучающих статей для начинающих системных администраторов. В серии "Настройка LEMP сервера с помощью docker для простых проектов" мы разберем docker и docker-compose, рассмотрим, как поднять стек LAMP+Nginx с помощью docker, а также расскажем вам, в чем преимущество контейнеризации и виртуализации.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 9

Процедурная генерация бумажных снежинок

Reading time 16 min
Views 21K

Скоро начинаются предпраздничные дни, а вместе с ними и украшение наших домов. По этому поводу я решил заняться процедурной генерацией лекала для вырезания снежинок из бумаги. Под катом процесс разработки, алгоритм и демка.

Читать далее
Total votes 127: ↑127 and ↓0 +127
Comments 33

Meshtastic – оперативно-тактический радиочат без сотовой связи и интернета. Часть 1. Знакомство

Reading time 9 min
Views 70K

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что будете делать, окажись внезапно в чрезвычайной ситуации без сотовой или спутниковой связи, без интернета, без возможности вызвать помощь? Ваш телефон, при этом, ещё пару-тройку дней без электричества будет работать и, вероятно, сможет спасти вашу жизнь и жизни окружающих вас людей.

Meshtastic — это проект, который позволяет построить свою частную радиосеть с очень большим временем автономной работы, используя недорогие радио модули LoRa и экономичные микроконтроллеры серии ESP32.

Радиомодем связаны с вашим смартфоном по сети Bluetooth. Для некоторых сценариев использования смартфон вообще не требуется.

Обычно, время работы модема может составлять около недели. При использовании солнечных батарей время работы ретрансляционного узла не лимитировано.

Каждый участник вашей сети всегда может видеть местоположение и расстояние до всех остальных участников, а также, обмениваться любыми текстовыми сообщениями, отправленными в ваш групповой чат.

Проект подходит для создания экстренной сети связи в условиях ЧС, может использоваться в бытовом применении для оперативной связи и практически любого хобби, где отсутствует сотовая связь и Интернет.

Спаси себя сам и вокруг спасутся многие
Total votes 56: ↑56 and ↓0 +56
Comments 111

Open Book: проект по сборке свободного eReader с паяльником в руках

Reading time 3 min
Views 17K

Разработчик Джои Кастильо (Joey Castillo), автор проекта Open Book, представил набор элементов, включая железо и ПО, из которых можно собрать электронную книгу под себя. Все эти элементы, как софт, так и компоненты, разрешено модифицировать с любой целью, поскольку они распространяются под свободной лицензией.

Разработчик собрал средства, которых ему хватило на заказ 100 печатных плат. За производство этих плат взялась команда Adafruit, а продавать их после готовности начали в Digi-Key. Стоимость платы составляет около $15, к ней прилагаются инструкции по сборке электронной книги — обойтись лишь отверткой не получится, нужен паяльник и хотя бы минимальный навык пайки.
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 54

Spothiefy: как переехать из Яндекс.Музыки быстро, бесплатно

Reading time 5 min
Views 75K
Итак, в июле жизнь в стране наконец стала меняться к лучшему, ведь произошло то, чего многие жители с нетерпением ждали: Spotify запущен в России и ряде других стран.

Но потоковая музыка появилась не вчера и наверняка есть такие, кто подсел на иглу Яндекса и пользуется подпиской на Яндекс.Музыку, которая впоследствии стала Яндекс.Плюсом.

Слушать песни стало удобно, подбираторы научились подбирать хорошие треки и это привело к накоплению библиотеки с плейлистами и прочих удобных штук, которые в новом сервисе нужно заново добавлять.

Eсли хочется попробовать, но вам тоже лень, то я расскажу как перенести пожитки быстро, бесплатно. Нужно всего лишь немного питонов с батарейками.

Пётр и крышка спотифая
Завести трактор
Total votes 57: ↑51 and ↓6 +45
Comments 111

Как воспитать здорового довольного червя: разбираем инструкцию 1910 года

Reading time 14 min
Views 28K

В общем, я давно хотел рассказать вам про шелкопряда

Стимпанк с дирижаблями и авиацией казался в Российской империи светлым будущим. Но вот только возможностей обычных материалов не хватало. В этот момент мы решили обратиться к биотеху — конкретно, шелковичному червю, способному делать нанонити того времени — шёлк.

В стране были уже и единичные деревья, и плантации, но с 1720 года шёлка понадобилось в разы больше. Пётр I основал большие плантации шелковичных деревьев. Но несмотря на все старания, червь у нас часто болел, чах и вообще капризничал. Тем не менее, в Астрахани на местном сырье к концу восемнадцатого века работало 20 шелковых и 70 полушелковых фабрик.

В СССР в доперестроечные времена производилось до 900 тонн коконов в год. Потом постепенно шёлк вытеснили синтетические материалы. Но речь не об этом.

Сейчас я буду учить вас выращивать тутовое дерево и воспитывать червя. На самом деле, предлагаю почитать инструкцию 1885 — 1910 года по процессу. Обещаю, она прекрасна ровно как и захватывающа. По дороге нам встретятся Луи Пастер не с тем подвигом и другие интересные люди.

Ну и, конечно, я отсканировал свой экземпляр и, обсудив с юристами, могу сказать, что книга доступна для всеобщего пользования.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑126 and ↓4 +122
Comments 57

Выбор размера монитора: теория угловых размеров, обоснование и сравнение

Reading time 7 min
Views 247K


Выбирая очередной монитор, решил «упростить» себе процесс выбора среди обилия мониторов на рынке. А получилось использовать некоторую, возможно даже научно-обоснованную, теорию, покрывающую многие области человеческой деятельности, в общем, и выбор монитора, в частности.

Надеюсь, мои изыскания кому-то также пригодятся, а также позволят сохранить зрение и нервы.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5 +70
Comments 242

Что делать в крупной компании при некомпетентном менеджменте

Reading time 20 min
Views 16K

Если хочешь, чтобы мир изменился – сам стань этим изменением.
М. Ганди


Опрос в предыдущей статье показал, что наиболее вам интересно «что же можно сделать», и «как же работать» в ситуации, когда топ-менеджмент компании оккупирован некомпетентными лицами. Некомпетентными как в профильном направлении деятельности компании, так и в плане управления квалифицированными инженерами, требующими немалую долю нематериальной мотивации для эффективной работы.



В конкурентной среде эти управленцы слетели бы в один миг. Точнее – даже не попали бы на такие должности. Но они попали, благодаря родственным связям, дружбе по песочнице, повязанности предыдущими «делами». Зачастую они формируют управленческую иерархию под собой методом «отрицательного отбора» – идут на снижение качества специалистов, лишь бы «под ними» была управляемая масса, не создающая им конкуренции.


Они образуют сообщество, получающее господдержку разнообразных видов (административную, судебную, силовую, финансовую), покрывающую ошибки управления за счет ресурсов государства. Тяжкие техногенные катастрофы являются последствием их управления.


«Ничего изменить нельзя»? «Валим в другую систему, пока там баланду наливают погуще»?
Вопросам как сменить место работы, проживания, гражданство здесь уже посвящено много статей.


Но что если не хочется бросать то, что тебе дорого? Что делать, если ты хотел и дальше работать в большой и важной для страны компании?


Давайте проведем анализ...

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 14

Excel вместо PowerShell: запросы к AD и системные отчеты «на коленке»

Reading time 6 min
Views 54K


В комментариях к предыдущей статье вспомнили про учет в Excel вместо 1С. Что ж, проверим, насколько вы знаете Excel. Сегодня я покажу, как получать данные из Active Directory и работать с ними без макросов и PowerShell — только штатными механизмами Office. Например, можно запросто получить аналитику по использованию операционных систем в организации, если у вас еще нет чего-либо вроде Microsoft SCOM. Ну, или просто размяться и отвлечься от скриптов.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 17

Рациональная методика назначения приоритетов ключевым операциям

Reading time 5 min
Views 3.1K
В задачах по оптимизации производительности очень важным моментом является назначение очередности работ по оптимизации. Стандартный подход для этих целей предполагает простановку значений в колонку «Приоритет». Заказчики могут не понимать назначения данной колонки, совершенно справедливо утверждая: «Для нас все одинаково приоритетно».

После этого обычно им нужно объяснить, что работы по оптимизации, как правило, не выполняются параллельно: и из-за ограниченности ресурсов, и из-за взаимного обесценивания работ, и фактически приоритет – это очередность проведения работ и решения проблем по списку ключевых операций. Исходя из этого, рождается какой-то список операций с субъективно назначенными приоритетами, который затем используется в работе, если проектом кто-то управляет, или не используется, если эксперт предоставлен сам себе и имеет собственное представление о том, в какой очередности нужно решать проблемы. Разумеется, не надо считать, что это представление неадекватное, часто оно основано на таких объективных показателях, как минимальная трудоемкость выполнения работ («стратегия быстрых побед») или степень влияния на общий результат, и в целом результат может не пострадать. Плохо в этом то, что управляемость процессом отсутствует – вы запланировали одну очередность для работ, фактически она оказалась другой. Либо вы принудительно можете добиться управляемости процесса, но ошибки при формировании очереди приведут к тому, что до каких-то реально влияющих на результат операций дело или не дойдет вовсе, или дойдет гораздо позже, чем надо бы.

Рецепт предлагается искать в том, чтобы формировать приоритеты на основе объективной информации, рациональным способом. Это позволит как автоматически добиться от эксперта соблюдения очередности проведения работ (рациональное решение послужит надежным обоснованием для людей технического склада), так и избежать смещения важных работ на заведомо дальние сроки.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Как программист машину покупал

Reading time 9 min
Views 121K
Недавно я озадачился поиском б.у. автомобиля, взамен только что проданного, и, как это обычно бывает, на эту роль претендовали несколько конкурентов.

Как известно, для покупки авто на территории РФ существует несколько крупных авторитетных сайтов (auto.ru, drom.ru, avito.ru), поиску на которых я и отдал предпочтение. Моим требованиям отвечали сотни, а для некоторых моделей и тысячи, автомобилей, с перечисленных выше сайтов. Помимо того, что искать на нескольких ресурсах неудобно, так еще, прежде чем ехать смотреть авто “вживую”, я хотел бы отобрать выгодные (цена которых относительно рынка занижена) предложения по априорной информации которую предоставляет каждый из ресурсов. Я, конечно, очень хотел решить несколько переопределенных систем алгебраических уравнений (возможно и нелинейных) высокой размерности вручную, но пересилил себя, и решил этот процесс автоматизировать.
image
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 208

Как наблюдать за звездами?

Reading time 6 min
Views 22K


Начинаем изучать небо совместно с Meduza. Попросили написать о том, что можно рассмотреть в небе и как это делать. Получился неплохой мануал по начальной астрономии. Изучайте на здоровье!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 32

Бэтмен: вселенная Нолана

Reading time 16 min
Views 57K
Всем привет!

В прошлом голосовании, с небольшим отрывом, в последний момент победил Темный Рыцарь. Но, как по мне, победа была не объективной. Несмотря на то, что Темный Рыцарь победил, есть вероятность, что многие голосовали против ТР, просто их голоса разделились между двумя другими вариантами. Изначально я хотел изменить голосование на ранжирование, но это лишние действия для вас и очень много работы по подсчету для меня. Потому, для начала, попробую просто дать возможность голосовать за несколько вариантов. Тогда, если кто-нибудь решит голосовать против варианта, он сможет проголосовать за все остальные.

По традиции, Q&A

Что это?



Несколько фанатских теорий касательно трилогии Нолана о Бэтмене. Если вы впервые натыкаетесь на такую статью, тут и тут две предыдущие статьи, а здесь можете почитать о том, почему фанатские теории — это интересно. В этот раз я попробовал охватить более широкий круг теорий, независимо от личных предпочтений. Дайте мне знать, если вам не нравится такой подход.

Мы говорим только о фильмах?



Вселенная DC довольно просторное место, а история Бэтмена тянется уже более 70 лет. Охватить такой объем в одной статье невозможно, не говоря уже о том, что в самих комиксах есть невообразимое количество противоречий и перезапусков. Потому теории будут касаться исключительно трех фильмов Нолана. Это не значит, что я не буду делать отсылки к комиксам, просто сами теории будут базироваться на фильмах.

Спойлеры?



Фильмы, игры, комиксы о Бэтмене + спойлер из книги Бойцовский Клуб.



Читать дальше →
Total votes 46: ↑35 and ↓11 +24
Comments 126

Особенности распределения фонда оплаты труда в больших предприятиях РФ

Reading time 33 min
Views 85K
Оказывается, в свободном доступе есть интересная информация от HeadHunter о повышении фонда оплаты труда (ФОТ) в 2015 году. Со страницы проекта "Банк данных заработных плат" идет ссылка "Сравнивайте зарплаты вашей компании с рынком".

Прямая ссылка на pdf: Зарплаты в России. Итоги 2015 года.


Как видите, между топ-менеджментом, который смог повысить себе зарплату на уровень выше официальной инфляции, и остальными сотрудниками, существует четкая граница.
Вы скажете – что же удивительного в том, что топ-менеджмент имеет возможность управлять своей зарплатой, а остальные нет.

И вообще, многим придут на ум уже затертые шаблоны:
  • Надо не завидовать, а больше работать, и станешь таким же высокооплачиваемым топ-менеджером.
  • Не нравится – уходи и работай на себя / аутсорсь за валюту на западные компании / переезжай в другие страны.


Но эти выводы и советы слишком уж лежат на поверхности.
We need to go deeper.
Давайте посмотрим, насколько же глубока эта не кроличья нора…
Читать дальше →
Total votes 100: ↑89 and ↓11 +78
Comments 156

Окей телевизор — учим Google Now управлять зомбоящиком

Reading time 4 min
Views 35K

«Окей гугл, включи-ка новости!» Как было бы удобно быстро запустить голосом любой канал на самом обычном телевизоре. Или управлять кондиционером, не имея под рукой пульта.

В этой статье я покажу, как можно без всякого программирования и паяльника реализовать голосовое управление любым телевизором с использованием ну очень дешевого контроллера Broadlink RM и пары приложений под Android.

Смотрим видеодемонстрацию результата, а потом читаем, как это сделать своими руками.
Посмотрели, теперь поехали!
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 34

Information

Rating
2,585-th
Registered
Activity