Pull to refresh
39
0

User

Send message

В поиске идеальной читалки на Eink: B&N Nook Simple Touch with Glowlight + Android

Reading time 4 min
Views 111K
image
Давно искал для себя хорошую читалку на Eink. За это время сформировал требования, которым должна отвечать «читалка моей мечты»
  • Однозначно, качественный eink экран. Несмотря на то, что есть и смартфон и планшет, чтение все же удобнее всего именно на качественном eink экране. Не говоря уже о чтении на солнце.
  • Тач интерфейс: за годы использования смартфонов уже отвык от кнопок ;-)
  • Всеядность: чаще всего читаю книги в формате fb2.zip но бывают нужны и другие форматы
  • Подсветка: так уж получилось, что время для чтения удается найти лишь в кровати, а свет включать не хочется дабы не разбудить ребенка.Можно конечно использовать специальные фонарики, но это уже костыли
  • Независимость от компьютера: Не хочется каждый раз когда нужна новая книга, подключаться к компу. Хочу доступ к онлайн OPDS библиотекам или на худой конец к браузеру
  • Автономность- не хочется получить еще одно устройство, которое надо заряжать каждый вечер ;-).
  • Цена- более 150-200 баксов я не готов заплатить за такую книжку.

Существующие на рынке книги удовлетворяют мои требования лишь частично. Ближе всего- PocketBook Touch, но там нет ни подсветки, ни поддержки OPDS. Да и источники получения книг онлайн ограничены в основном их магазином.
И вот с выходом Barnes&Noble Nook Simple Toch with Glowlight на горизонте замаячила надежда наконец-то получить желаемое. Кому интересно, что вышло в результате- прошу под кат:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8 +14
Comments 77

Американские орнитологи создали онлайн-ресурс с записями пения тысяч видов птиц

Reading time 2 min
Views 1.1K


Группа ученых из США выполнила очень интересную работу: орнитологи из Мичиганского университета создали онлайн-ресурс, где собрали записи пения тысяч различных видов птиц из разных стран. Точное количество записей составляет 10 тысяч 200 штук (!), можно только представить себе, какая это работа. Кстати, количество видов птиц, игравших роль «озвучки» составляет 3190 — весьма обширная база.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 33

Контент-генераторы по ключевым словам

Reading time 2 min
Views 15K
На фотографии — 40-летний Ричард Розенблатт (Richard Rosenblatt), исполнительный директор компании Demand Media, которая сейчас планирует IPO с ориентировочной оценкой $1,5 млрд. Ричард основал компанию в 2006 году, примерно через шесть месяцев после того, как продал MySpace медиамагнату Руперту Мердоку.

Ричард Розенблатт придумал проект, который за четыре прошедших года совершил тихую революцию в интернет-медиа и поставил генерацию контента на конвейер. Эксперты называют его детище «симбиозом Форда и Гутенберга».

Demand Media занимается созданием эксклюзивного контента в огромном количестве специально для привлечения поискового трафика по редким, но дорогим ключевым запросам. Компания генерирует 180 000 статей и видеороликов в месяц — все они размещаются на принадлежащих фирме сайтах (eHow.com и др.), а также на YouTube. На сегодня Demand Media является крупнейшим генератором видеоконтента на YouTube, впятеро превосходя ближайшего конкурента.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑73 and ↓17 +56
Comments 88

Извлечение фактов

Reading time 3 min
Views 13K
Задача извлечения информации из текста сама по себе не нова: в этом направлении проделано довольно много работы как со стороны крупных компаний aka Яndex и Google, так и со стороны независимых разработчиков. Однако, говорить о том, что данная задача окончательно решена, увы, не приходится. В этой статье я хочу немного упорядочить свои знания по данному вопросу, поверхностно разобрав наработки, с которыми мне недавно пришлось столкнуться.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4 +54
Comments 21

Незаметная смерть распознавания речи

Reading time 3 min
Views 31K
Предполагалось, что когда компьютер научится понимать человеческую речь, мы быстро сможем создать искусственный интеллект. Но точность систем распознавания речи достигла своего пика в 1999 году и с тех пор застыла на месте. Академические тесты 2006 года констатируют факт: системы общего профиля так и не преодолели уровень 80%, тогда как у человека этот показатель составляет 96-98%.

Профессор Роберт Фортнер из Media Research Institute считает, что создатели систем распознавания речи окончательно зашли в тупик. Программисты сделали всё что смогли, и у них не получилось. Спустя несколько десятилетий они поняли, что человеческая речь — не просто набор звуков. Акустический сигнал не несёт достаточно информации для распознавания текста.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑166 and ↓24 +142
Comments 313

Написание базового wave-робота на python'e

Reading time 6 min
Views 4.5K
Слава Роботам
По лету мне достался инвайт в гугльвейв песочницу. Но в этой самой песочнице было очень много народу, все волны были публичными, и мой бедный нетбук только с большим скрипом переваривал всю эту активность, так что, немного поигравшись, на сендбокс я забил :)

И вот недавно мой аккаунт в сендбоксе превратился в аккаунт в лайвпревью, и я, разослав инвайты тем, до кого добрался, и ожидая, пока хоть кто-то из знакомых их получит, сел разбираться с роботским апи.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑62 and ↓12 +50
Comments 22

Распознавание изображений. Алгоритм Eigenface

Reading time 6 min
Views 66K

Введение



Я продолжаю серию статей посвящённую тематике pattern recognition, computer vision и machine learning. Сегодня я вам представляю обзор алгоритма, который носит название eigenface.



В основе алгоритма лежит использование фундаментальных статистических характеристик: средних (мат. ожидание) и ковариационной матрицы; использование метода главных компонент. Мы также коснёмся таких понятий линейной алгебры, как собственные значения (eigenvalues) и собственные вектора (eigenvectors) (wiki: ru, eng). И вдобавок, поработаем в многомерном пространстве.
Как бы страшно всё это не звучало, данный алгоритм, пожалуй, является одним из самых простых рассмотренных мною, его реализация не превышает нескольких десятков строк, в тоже время он показывает неплохие результаты в ряде задач.

Мне не страшно.
Total votes 132: ↑127 and ↓5 +122
Comments 48

Поспешай медленно или Что такое «Медленные медиа»

Reading time 4 min
Views 2.4K
image

Эпиграфом к этому небольшому рассуждению о новом концепте медиа-ресурсов может быть всем надоевшая поговорка «тише едешь — дальше будешь» или менее затертая «поспешай медленно». Все дело в том, что несколько месяцев назад в Германии был создан и опубликован так называемый «Манифест медленных медиа». Это манифест послужил толчком для утверджения новой концепции медиа, что весьма сильно потревожило западные СМИ.

Круги по воде начинают проявляться и у нас, так что спешу ознакомить хабра-сообщество с данной темой. Возможно, некоторые из вас и читали уже «Манифест», причем в оригинале, и если это так, приглашаю присоединиться к обсуждению.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑36 and ↓21 +15
Comments 95

Интернет становится основным источником новостей

Reading time 1 min
Views 665
Американская исследовательская организация Pew Research Center опубликовала результаты исследования, посвященного тенденциям популярности новостных платформ за последнее десятилетие.



Без лишних слов из графика видно, что традиционные СМИ стремительно теряют позиции источника новостей. В среднем по аудитории только телевидение остаётся для интернета конкурирующей платформой.

Если же отвлечься от «средней температуры по больнице» и посмотреть на данные по отдельным возрастным группам, то картина складывается еще более драматичная.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑39 and ↓14 +25
Comments 37

В поисках НЛО. Детект объектов на изображении

Reading time 6 min
Views 55K
Взлом captcha это, конечно, интересно и познавательно, но, по большому счёту, бесполезно. Это лишь частный случай задачи, которая возникает в одном из интересных направлений развития IT – распознавание образов (pattern recognition).



Сегодня мы рассмотрим алгоритм (точнее, более правильно считать это методикой, т.к. она объединяет в себе множество алгоритмов), который стоит на стыке таких областей, как Machine Learning и Computer Vision.

С помощью этого алгоритма мы будем искать НЛО (позарился на святое) на изображениях.

Уберите детей!
Total votes 92: ↑91 and ↓1 +90
Comments 37

Все Нетбуки

Reading time 1 min
Views 600
image
Кликабельно ;-)

На сайте представлены описания практически всех существующих моделей нетбуков, UPMC, большого количества смартфонов и коммуникаторов.
Total votes 83: ↑63 and ↓20 +43
Comments 53

Биология развития для гиков.

Reading time 3 min
Views 1.9K
Сегодня я, как и обещал, начну цикл статей, посвященный биологии развития. Стиль изложения нарочито-технократический, так как именно информационные аналогии наиболее лучшим образом дают возможность понять, как устроена жизнь.

Биология развития – это такая наука, которая отвечает на вопрос, как именно, например, из клетки берется взрослый организм? В принципе регуляцию жизни одной единственной клетки можно рассматривать как базу биологии развития. С нее и начнем.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑46 and ↓9 +37
Comments 100

Google Scholar без платных ссылок

Reading time 1 min
Views 1.2K
Сервис Google Scholar удобен для поиска научных статей на английском (и прочих) языках. Для полноценной научной работы просто необходим.
Но есть в нем небольшая особенность, которая в российских условиях становится серьезной помехой, это — выдача ссылок на платные ресурсы. Например, по запросу: suffix sorting вся верхушка — платная.
В европейских/американских университетах при наличии подписок проблемы нет. А для нас, увы.
На сайте «Хаос. Нелинейная динамика» сделан метапоисковик PDF Science Search, который фильтрует такие ссылки, а заодно и недействительные ссылки, а также гарантированно дает ссылки на полные документы, а не аннотации.
Да, еще этот метапоисковик ищет по Яндексу и Рамблеру.
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 9

YouTube EDU — обучающие видеоматериалы из колледжей и университетов

Reading time 1 min
Views 3.5K


26 марта 2009 года на youtube открыли раздел YouTube EDU, в котором собраны лучшие обучающие видеоматериалы (в основном — лекции и обучающие материалы из колледжей и университетов).

Среди лидеров просмотров: MIT, Stanford University, индийские универститеты.

Представлены целые курсы в виде плей-листов: курс линейной алгебры, введение в биологию, принципы цифровых коммуникаций и многие другие.

Информации становится более чем достаточно, чтобы изучать всё что угодно. Остаётся только вопрос мотивации.

Upd. Еще один подобный ресурс — academicearth.org (Женя Теплов, спасибо!)
Upd2. University of Washington, Engineering & Computer Science (YasonBy, спасибо!)
Total votes 78: ↑77 and ↓1 +76
Comments 49

Технические характеристики человеческого мозга

Reading time 1 min
Views 9.3K
image

Все таки если сравнивать мозг человека с компьютером, то какими бы характеристиками он обладал?

Пока мне удалось выяснить лишь объем памяти нашего живого винчестера.

И, что удивительно, исходя из общего количества синапсов головного мозга, количество данных, которое он способен вместить, воистину колоссально — около 125 петабайт.
Но исходя из средней способности к запоминанию, по одной теории, человек запоминает за свою жизнь около 120 мегабайт, а по другой — где-то 7 мб за каждый прожитый год.

А как же все остальное: частота процессора, объем видео и оперативной памяти и т.п.?

Давайте вместе поразмыслим и попробуем прийти к средним величинам, путем размышлений и доказательств :)
Total votes 132: ↑95 and ↓37 +58
Comments 374

Получение ISBN номера из книги в формате PDF

Reading time 1 min
Views 4.1K
Написал небольшой скриптик, который ищет в PDF книге ее ISBN номер. Скрипт написан на Python с использованием небольшой библиотеки для работы с ISBN.

По умолчанию поиск производится среди первых 10 страниц.

Библиотека доступна по адресу: www.staff.ncl.ac.uk/d.j.wilkinson/software/isbn.py

Скрипт доступен по адресу: pastebin.com/f7d5c3e90

Вывод выглядит так:

$ ./get-isbn.py test.pdf
ISBN-13: ['978-1-59059-585-5']
ISBN-10: ['1-59059-585-8']
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 37

Модерация социальных сетей: опыт Flickr

Reading time 4 min
Views 2.3K
Сейчас возникает потребность модерации различных сетевых сообществ. Объем спама, который проникает в популярные социальные сети, пока не большой, но уже сейчас ощутим и доставляет пользователям неудобства. Я хочу поделиться переводом статьи о том, как модерируется самый популярный фотохостинг — Flickr. (Перевод Владимира Шилова (toodoo), специально для Хабрахабра.)

image11 часов утра, несколько сотрудников Flickr.com собираются за неубранным столом для того, чтобы обсудить детали политики администрирования, как они делают уже 6 лет. Первый вопрос на повестке дня: Бразилия. Подозрительное количество людей из этой страны стало выкладывать фотографии различной посуды. Торговля через сервис — явное и открытое нарушение правил компании.

Однако, правила это довольно сложный вопрос с такой системой как Flickr. Бан этих пользователей кажется логичным, однако, как заметил один из людей на совещании, второстепенная экономика — очень важная деталь общественной жизни в Бразилии, особенно среди женщин. Когда политика ресурса превращается в уничтожение культурных ценностей?
Читать дальше →
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 38

Лучшие графические редакторы, написанные на Flash

Reading time 7 min
Views 2.1K

Лучшие графические редакторы, написанные на Flash


Когда заходит речь о миграции с Windows на другие платформы или на веб-приложения, каждый раз возникает неоспоримый аргумент: но там же нет фотошопа! Этот легендарный графический пакет благодаря пиратам прижился, наверное, на подавляющем большинстве компьютеров в СНГ. И несомненно альтернативу столь сложной программе найти сложно. Но если откровенно, как в большинстве случаев используется вся мощь фотошопа? Изменить размеры, подкорректировать яркость, иногда убрать лишние детали, да отправить на е-мейл подружке.
Нужен ли для этого полноценный большой Photoshop? В большинстве случаев нет, если только вы не дизайнер-профессионал высокого класса. А значит, аналог найти будет уже проще.
Но искать аналог среди настольных программ или программ под Linux это неинтересно! Мы живем в век Web 2.0, поэтому попробуем поискать аналоги среди веб-приложений. Да, еще недавно это было бы фантастикой, но развитие графических возможностей прежде всего Flash уже сегодня позволяет получить весьма интересные результаты. Конечно, описываемые редакторы не станут полноценной заменой «старшему брату», но для небольших фотокоррекций они пригодятся. Или представьте себя в интернет-кафе, где привычного вам софта нет, а вам нужно срочно взять готовую картинку, что-то в ней поменять, отметить или подписать и отправить собеседнику. В этом случае вас тоже может спасти одна из рассматриваемых ниже программ.
Читать о 10 наиболее интересных представителях этого вида
Total votes 84: ↑78 and ↓6 +72
Comments 37

Touch, MultiTouch и кое-что ещё

Reading time 6 min
Views 13K
MultiTouch — стремительно набирающая популярность технология, позволяющая таким устройствам как сенсорные панели и экраны распознавать несколько касаний одновременно. Многие считают её технологией будущего, которая выведет пользовательский интерфейс на качественно новый уровень взаимодействия. Первым массовым mutlitouch устройством, стал Apple IPhone, выпущенный в 2007 году.
Но не iPhone единым жив мульти-тач, в этой статье я хочу рассказать о разных подходах к реализации Touch-интерфейсов с технической стороны, но не углубляясь в сверхсложные и непонятные простому человеку нюансы.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑133 and ↓2 +131
Comments 54

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity