Pull to refresh
66
0
Алексей @1div

User

Send message

Искусственному интеллекту быть

Reading time6 min
Views15K
В связи с недавней статьей про невозможность создания ИИ хочу вам предложить иной взгляд и аргументы на возможность создания ИИ, притом вполне возможно что мы с вами станем тому свидетелями.

Нет особого желания окунаться в философские аспекты того, что можно назвать интеллектом, в особенности человеческим. В конце концов большинство людей, которые читают данный топик, скорее заинтересованы в технической реализации, нежели в рассуждениях о сферическом коне в вакууме.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑49 and ↓11+38
Comments142

Синдром Вертикального Видео

Reading time1 min
Views95K
Массовое распространение смартфонов и планшетов, привело к появлению и быстрому распространению во всем мире нового заболевания XXI века.

Синдром Вертикального Видео (Vertical Video Syndrome)


С каждым днем появляется всё больше и больше людей снимающих вертикальное видео. Это, конечно, не преступление, но такое видео на самом деле ужасно. Зачастую люди не задумываются, что одно дело снимать фотки в портретной ориентации, которые можно легко повернуть, как угодно. Другое дело видео — поворот которого без потерь невозможен. В результате получается узкая полоска видео с огромными черными полосами по бокам.
Читать дальше →
Total votes 160: ↑117 and ↓43+74
Comments144

Энергонезависимое решение

Reading time10 min
Views121K


Понедельник. Постановка задачи


Девять часов тридцать одна минута утра — я на работе. Вообще-то мы работаем с десяти до семи, но по понедельникам я предпочитаю приходить пораньше — мне нравится наш офис, пока в нём нет людей. Я медленно иду мимо столов — одни завалены распечатками спецификаций и каких-то диаграмм, другие совсем пустые. На одних столах стоят компьютеры, другие пустые. Под некоторыми столами стоит сменная обувь, перед другими нет даже кресла. Да, у нас больше половины столов пустые — это на случай приёма новых сотрудников, или командировки кого-то из других городов и стран. Ведь у нас крупная международная компания с офисами разработки в Омске и Калачинске и головным офисом на Кипре. Мы занимаем четыре этажа в современном офисном центре. Правда, сразу за нашим зданием начинаются руины какого-то авиационного завода, и в день зарплаты мы стараемся там не ходить.
Читать дальше →
Total votes 371: ↑359 and ↓12+347
Comments149

Знакомства для айтишников

Reading time2 min
Views34K
Я сотрудник крупного сервиса знакомств в России. Недавно мне пришла в голову отличная, на мой взгляд, идея по его развитию.

Предпосылки:
— статистика сервиса знакомств: 1.1 млн уников в сутки и 10.7 млн уников в месяц;
— высокая активность женской части аудитории сервиса;
— 80% команды — программисты.

Большая часть сотрудников в нашей команде — разработчики: наблюдая за ними, я задумался о специальном сервисе знакомств для программистов, а если брать шире — в принципе для айтишников. Оказалось, что осуществлению этой идеи многие из нашей команды были бы не против посвятить свое «внеурочное» время.



Командное обсуждение сформулировало цели проекта
Total votes 186: ↑136 and ↓50+86
Comments567

Почему я ненавижу YouTube*

Reading time3 min
Views8.1K
*Желтый заголовок, не обращайте внимания. На самом деле название поста «Почему я не люблю смотреть длинные видео, когда можно сказать тоже самое в двух словах», но он бы был не таким привлекательным.

Я не против YouTube, как и не против всех других видео-хостингов(наверное, исключая vimeo, которое отвратительно воспроизводится на мобильных устройствах и старых браузерах.). Они позволили очень быстро и легко делиться видео(помните, эти ужасные ссылки на сайтах «скачать видео-ролик, avi, 5.4mb»?), что, несомненно, плюс.



Конечно, в НЕКОТОРЫХ случаях без видео не обойтись.

Но вот что мне категорически не нравится — видео-обзоры, и большинство видео-инструкций.
Сейчас я играюсь с планшетом Ramos W6HD, и в числе прочих, ставил прошивку, собранную одним из энтузиастов. Позволю себе привести пример с этой страницы.
Читать дальше →
Total votes 251: ↑159 and ↓92+67
Comments111

Стали известны технические характеристики планшета Google Nexus

Reading time1 min
Views4.2K


За два дня до начала конференции Google I/O, на которой официально будет представлен ожидаемый планшет от Google, на Gizmodo появились конкретные данные о характеристиках, цене и дате начала продаж устройства.

Итак, Google Nexus производится Asus и это:

  • Tegra 3 с четырехъядерным процессором с частотой ядра 1.3 ГГц.
  • 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280×800 пикселей с углом зрения 178°.
  • Графика — GeForce 12-core GPU.
  • 1 Гб ОЗУ.
  • Беспроводные интерфейсы — Wi-Fi и NFC (с поддержкой Google Wallet и Android Beam).
  • 1.2 Мп фронтальная камера.
  • Объём встроенной памяти — 8 и 16 ГБ.
  • Операционная система — Android Jelly Bean (индекс неясен, но, судя по всему, не 5.0, а 4.1).
  • Время работы устройства — 9 часов.


В продаже Google Nexus с июля. Версия с 8 Гб памяти будет стоить (как и предсказывалось) 199$, с 16 Гб — 249$.
Источник
Total votes 85: ↑79 and ↓6+73
Comments207

Копирастический беспредел в Японии: два года тюрьмы за скачанный файл

Reading time1 min
Views23K
На прошлой неделе парламент Японии принял закон, согласно которому скачивание пиратской музыки или кино теперь является уголовным преступлением и карается тюремным заключением на срок до двух лет или штрафом до двух миллионов иен (25000$). Закон вступает в силу в октябре этого года. Раньше за скачивание была предусмотрена гражданская ответственность. В большинстве стран мира уголовным преступлением считается только раздача пиратского контента. Новый японский закон поднимает градус правоторговли на новый уровень.
И это еще не все!
Total votes 214: ↑199 and ↓15+184
Comments277

Обзор клавиатуры Kinesis Advantage

Reading time6 min
Views53K
Вы её уже видели. Давным-давно. В фильме «Люди в чёрном» (1997):



Все гуманоиды в офисе MiB пользуются такими (а правительство скрывает!). Уже год я тоже весь в чёрном.

Далее — иллюстрированный отзыв об одной из самых дорогих эргономичных клавиатур (и одной из немногих по-настоящему эргономичных).
Узнать из первых рук
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments90

Ассанж сказал полиции, что не выйдет из посольства Эквадора

Reading time2 min
Views1.4K
Джулиан Ассанж больше недели находится в лондонском посольстве Эквадора, где он 19 июня попросил политического убежища. История приобрела опасный поворот, когда представители британской полиции заявили, что закон об экстрадиции имеет приоритет над законом о политических беженцах, поэтому беглого «преступника» арестуют, как только он выйдет за территорию посольства, даже если при этом он уже получит статус политического беженца и будет направляться в аэропорт.

Вчера полиция направила Джулиану Ассанжу очередную повестку, однако он отказался прийти в полицейское управление для экстрадиции.

По словам британских юристов, в такой ситуации у основателя Wikileaks технически есть только один вариант избежать ареста: стать представителем Эквадора в ООН. В этом случае он получит дипломатическую неприкосновенность. В то же время адвокаты Ассанжа категорически не согласны, что закон об экстрадиции имеет приоритет над Декларацией прав человека.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑82 and ↓15+67
Comments142

Батарейки AAAA из 9В кроны

Reading time1 min
Views94K
Есть на работе выключатель света беспроводной, лежит у меня на столе. Пришла пора менять батарейки, открываю, и вижу батарейки типоразмера AAAA.

Как оказалось очень редкий для России типоразмер, нашел в «Чип и Дип» пару таких батареек за 150р. Жаба задушила сразу же.

Но знающие люди подсказали, что некоторые щелочные батареи Крона с маркировкой 6LR61 состоят из 6 элементов AAAA. Солевая крона 6F22 не подойдет.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑97 and ↓19+78
Comments88

На что способен Digital Venturis 466?

Reading time5 min
Views11K
Хоть мне не так уж и много лет (21, если быть точным), я уже достаточно долгое время интересуюсь историей IT-индустрии. До недавнего времени мне хватало экспериментов с виртуальными машинами, но после прочтения статьи «Эксперимент: Что можно выжать из Pentium 166 мегагерц?» я наконец-то решился сделать то, о чем помышлял уже долгое время, а именно прикупить какую-нибудь старенькую машинку для опытов. Мне повезло: по слову раритет на местом форуме нашлось свежее объявление о продаже компьютера Digital Venturis 466 производства ныне почившей фирмы DEC, она же Digital Equipment Corporation, обладателем которого я вскоре и стал за целых 110 рублей. Удастся ли мне догнать и перегнать автора вышеупомянутой статьи? Подробности под катом.

Digital Venturis 466

Читать дальше →
Total votes 125: ↑116 and ↓9+107
Comments87

ЕГЭ прошлое и настоящее

Reading time8 min
Views2.8K

Введение


Здравствуйте! Я — студент математического факультета, учусь на 3 курсе и так уж вышло, что я увлекся решением задач ЕГЭ части C как по математике, так и по информатике.

К сожалению, на ЕГЭ по информатике обращают меньше всего внимания. Вы спросите, почему я так решил? Да хотя бы, потому что на протяжении 7 лет задания по математике меняются из года в год, причем коренным образом, а по информатике как были, так и остались. Каждый год я видел одни и те же задания. И знаете что?! Это действительно надоело, потому что ЕГЭ по информатике превращается в своего рода – «набей руку на решение однотипных задач и получи свою пятерку».

В 2012 году на ЕГЭ по информатике, наконец, обратили внимание. И оно поменялось (причем все три части A, B, C).

Все кому интересно посмотреть на задачи, которые были на протяжении 7 лет и на то, как они были изменены в 2012 году, прошу подкат. Мы будем рассматривать C часть, так как, именно, она представляет больший интерес. Хотя А и B части по информатики тоже очень серьезно изменились, их мы рассмотрим в следующий раз, если это Вам будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑47 and ↓22+25
Comments125

Zabbix и бесплатные SMS

Reading time2 min
Views14K
Когда в Google Календаре появилась возможность получать бесплатные SMS уведомления, думаю все разработчики подумали о том, что это можно прикрутить к своим скриптам. Многие так и не нашли времени и сил этим заняться, поэтому предоставляю PHP скрипт для бесплатной отправки SMS себе, а для пущей пользы прикручу его к системе мониторинга Zabbix. Надеюсь после этих слов все системные администраторы подумали о том, как будет здорово получать SMS когда из сети выпадает сервер, кто-то наступает на сетевой провод, перезагружается роутер или повышается температура в серверной.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments28

Российская команда стала двукратным чемпионом мира по подводной робототехнике

Reading time1 min
Views3.5K
В минувшие выходные в городе Орландо, штат Флорида проходили международные соревнования по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам (подводным роботам) MATE International ROV Competition 2012.
Команда из Владивостока стала чемпионом соревнований, став таким образом к настоящему моменту двукратным чемпионом мира.

image

Это пятые соревнования, в которых принимает участие команда из Владивостока.
История выступлений:
2008 — 8 место;
2009 — 4 место;
2010 — 1 место;
2011 — 4 место;
2012 — 1 место.

Это студенческая команда ДВФУ (ранее всегда совместная команда ДВГУ и ДВГТУ), наставничество над которой осуществляют сотрудники ИПМТ (Институт проблем морских технологий).

Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0+80
Comments34

Google пытается сохранить 3054 языка, находящихся на грани исчезновения

Reading time1 min
Views4.6K


Будет ли вам плохо от того факта, что люди перестанут говорить на арагонском? А как насчет Навахо или Оджибве? Или Коро, язык, который не так давно был открыт на северо-востоке Индии?

Вам-то, понятно, скорее всего, будет пофиг. Но вот для человечества в целом это довольно негативная тенденция. Как и для науки и искусства. По прогнозам ученых, к 2100-му году 3054 языка перестанут существовать. А это — половина всех языков мира.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑63 and ↓8+55
Comments375

Нейронные сети с рефлексией

Reading time3 min
Views31K
Недавно меня пригласили выступить на TEDx, я постарался популярно рассказать о современном положении дел в ИИ, и помимо этого изложил суть тех нейронных сетей, над которыми мы сейчас работаем (см. видео).



Поскольку доклад был сугубо популярный, никаких подробностей я там не представил, но модель обладает интересными свойствами, о которых я хочу рассказать детальнее.

Структура сети

За основу была взята широкоизвестная сеть Хопфилда, но в нее помимо основных связей от каждого нейрона к каждому (которые технически можно считать связями с задержкой в один такт), были добавлены дополнительные связи с задержками более 1го такта (практически исследовались задержки на 2-8 тактов).
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments167

Вояджер-1 нащупал границу Солнечной системы

Reading time2 min
Views13K
Вояджер-1 — автоматический зонд, запущенный в 1977 году, достиг границ гелиосферы. Гелиосфера — это область околосолнечного пространства, где солнечный ветер всё ещё преобладает над “галактическим ветром” — потоком частиц межзвёздной среды. Два года назад аппарат вошёл в зону гелиопаузы, где давление солнечного ветра и уравновешивает давление межзвёздной среды. В июне этого года датчики Вояджера зарегистрировали резкий рост уровня галактических космических лучей — аппарат вышел из под защиты солнечного ветра.

Вояджер-1 находится на расстоянии 121 астрономической единицы (18 миллиардов километров) от Солнца и движется со скоростью 17 километров в секунду. Это самый удалённый от Земли и самый быстрый объект, когда либо построенный человеком. Радиосигнал от Вояджера достигает Земли за 16 часов 38 минут.
Читать дальше →
Total votes 205: ↑199 and ↓6+193
Comments313

Алгоритмическая неразрешимость – это не препятствие для алгоритмического ИИ

Reading time11 min
Views25K
В замечательном произведении Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» есть такой диалог:
– Голубчики, – сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. – Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.
– Мы сами знаем, что она не имеет решения, – сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. – Мы хотим знать, как её решать.
– Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…
– Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица – искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5+84
Comments167

Устраиваемся программистом за рубежом

Reading time16 min
Views62K
Как часто вас посещала мысль о трудоустройстве за границей, будь то просто временная работа или переезд на постоянное место жительство? Какую страну выбрать? Возможно ли пройти собеседования за тысячи километров по телефону и получить джоб-офер? Как будет выглядеть переезд и жизнь в другой стране? В данной статье я бы хотел поделиться личным опытом и опытом многих моих друзей работающих за рубежом.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑188 and ↓20+168
Comments160

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия
Registered
Activity