Pull to refresh
5
0

Интегратор ИТ-решений

Send message

Дискретная математика для WMS: алгоритм сжатия товаров в ячейках (часть 2)

Reading time22 min
Views3.9K


В статье мы расскажем, как разрабатывали алгоритм оптимального сжатия остатков товаров в ячейках. Расскажем как выбирали нужную метаэвристику среду «зоопарка» фреймворков: табу-поиск, генетический алгоритм, муравьиная колония и др.

Проведем вычислительный эксперимент по анализу времени работы и точности алгоритма. Обобщим и резюмируем ценный опыт, полученный в ходе решения такой задачи оптимизации и внедрения «интеллектуальных технологий» в бизнес-процессы заказчика.

Статья будет полезна тем, кто внедряет внедряет интеллектуальные технологии, работает в отрасли складской или производственной логистики, а также программистам, которые интересуются приложениями математики в бизнесе и оптимизацией процессов на предприятии.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Дискретная математика для WMS: алгоритм сжатия товаров в ячейках (часть 1)

Reading time16 min
Views6.7K


В статье мы расскажем, как решали проблему нехватки свободных ячеек на складе и о разработке алгоритма дискретной оптимизации для решения такой задачи. Расскажем о том, как мы «строили» математическую модель задачи оптимизации, и о том с какими трудностями мы неожиданно столкнулись при обработке входных данных для алгоритма.

Если вам интересны приложения математики в бизнесе и вы не боитесь жестких тождественных преобразований формул на уровне 5-го класса, то доброго пожаловать под кат!

Статья будет полезна тем, кто внедряет WMS-системы, работает в отрасли складской или производственной логистики, а также программистам, которые интересуются приложениями математики в бизнесе и оптимизацией процессов на предприятии.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments21

Дискретная математика для WMS: кластеризация партий товаров на складе

Reading time11 min
Views6K


В статье рассказывается как при внедрении WMS-системы мы столкнулись с необходимостью решения нестандартной задачи кластеризации и какими алгоритмами мы ее решали. Расскажем, как мы применяли системный, научный подход к решению проблемы, с какими сложностями столкнулись и какие уроки вынесли.

Эта публикация начинает цикл статей, в которых мы делимся своим успешным опытом внедрения алгоритмов оптимизации в складские процессы. Целью цикла статей ставится познакомить аудиторию с видами задач оптимизации складских операций, которые возникают практически на любом среднем и крупном складе, а также рассказать про наш опыт решения таких задач и встречающиеся на этом пути подводные камни. Статьи будут полезны тем, кто работает в отрасли складской логистики, внедряет WMS-системы, а также программистам, которые интересуются приложениями математики в бизнесе и оптимизацией процессов на предприятии.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity