Pull to refresh
20
0
Александр Анисимов @1anisim

DevRel

Send message

ок.tech: QATOK #2

Reading time2 min
Views2.6K


5 марта в питерском офисе Одноклассников состоится ок.tech: QATOK #2 – митап, посвященный тестированию и всему что связано с обеспечением качества в ИТ-проектах. Нас ждет 3 технических доклада от представителей OK, Яндекса и VK, ребята расскажут про проблемы Espresso-автотестов Android в реальном мире, поделятся опытом использования Openapi-generator для написания автотестов на REST-API и покажут, как проводить оценку тестового покрытия API без снятия Сode Сoverage.

Зарегистрироваться на ок.tech: QATOK #2
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

ок.tech QATOK: материалы мероприятия

Reading time2 min
Views1.9K


11 декабря в петербургском офисе Одноклассников состоялся ок.tech: QATOK – мероприятие, посвященное обеспечение качества в ИТ проектах и всему, что с этим связанно. К нам в гости пришло более 100 человек. В рамках программы мероприятия, вместе с коллегами из OK, Mail.ru и Qameta Software поговорили про замеры производительности в Android-приложениях, обсудили визуализацию покрытия автотестов, разобрались почему PageObject уже устарел и пришло время его заменить.

Под катом вас ждут видеозаписи докладов и презентации.
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

ок.tech: Data Толк #4 интервью спикеров

Reading time4 min
Views1.2K


Подходит к концу десятилетие, и без преувеличения можно сказать, что одной из основных тенденций этих десяти лет стало повсеместное внедрение анализа данных. От проектирования самолётов до выплавки стали, от вызова такси до умных чайников и говорящих колонок. Рекомендательные системы, компьютерное зрение, обработка естественного языка, машинное обучение, оптическое распознавание символов, нейронные сети, искусственный интеллект, все эти направления деятельности прочно закрепились в мире информационных технологий и нет ни малейшего повода полагать, что в ближайшее время что-то изменится. Общественность ждёт, что Data Science придет во все большее количество сфер жизни человека, автомобили станут беспилотными, а границы государств будут охранять огромные боевые человекоподобные роботы.

Какой была индустрия раньше, что она представляет сейчас и какие сюрпризы нас ждут в будущем. Ответы на все эти вопросы вы сможете получить 16 декабря на ок.tech: Data Толк #4. В предверии мероприятия мы поговорили со спикерами о прошлом настоящем и будущем Data Science. Под катом вас ждут мини-интервью.

Зарегистрироваться на мероприятие.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Записи докладов ок.tech: Frontend Meetup #2

Reading time2 min
Views2.1K


26 ноября в петербургском офисе Одноклассников состоялся ок.tech: Frontend Meetup #2.
Вместе с коллегами из Одноклассников, ВКонтакте и Hazelcast поговорили про новый фронтенд OK.RU, сделанный на связке React + Graal, обсудили может ли “Lifting State Up” – один из двенадцати ключевых концепций в официальной документации React, приводить к плохой производительности, а также узнали несколько историй про баги и технические решения, которые были предприняты, чтобы с ними справиться.

Заходите под кат если хотите увидеть видеозаписи докладов.
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

ок.tech: Data Толк #4 новогодний выпуск

Reading time3 min
Views1.9K


Если вспомнить практику анализа данных 10 лет назад и сравнить её с тем, что есть сейчас, то станет очевидно —за это время Data Science проделал гигантский путь. Компьютерное зрение, рекомендательные системы, большие данные, искусственный интеллект — в 2010 эти слова использовались в основном только передовыми ИТ-компаниями. Никто не мог представить, что всего лишь за 10 лет эти технологии изменят мир.

Каким бы был Netflix без рекомендательной системы? Кто будет подсказывать какие сериальчики смотреть по вечерам. Или Apple music, в котором вам ничего не рассказывают про новые альбомы в стиле христианский блэк-метал? Только подумайте сколько времени займет выдача кредита без применения скоринговой системы? Представьте себе YouTube, который ничего не показывает в разделе «Рекомендованные видео». Хотя… при таком сценарии я бы больше спал, а не смотрел смешные видосы про котов до 3-х часов ночи. Мир ждет, что водителей заменят беспилотные автомобили, хотя в 2010 это было научной фантастикой. Да чего там, Tinder подбирает пары на основе алгоритмов машинного обучения, люди женятся, у них рождаются дети, если призадуматься, то окажется, что фактически это дети искусственного интеллекта Sic.

Мы многим обязаны Data Science, поэтому 16 декабря в московском офисе Одноклассников соберемся и вместе с коллегами из OK, Сбербанка, VK и X5 Retail Group проведем ок.tech: Data Толк #4 новогодний выпуск. Поговорим про итоги года и десятилетия в области анализа и обработки данных. Какой была индустрия раньше, что она представляет сейчас и какие сюрпризы нас ждут в будущем, когда Илон Маск заменит людей огромными человекоподобными роботами. Ответы на все эти вопросы вы получите на нашем мероприятии.

Приходите! Будет полезно, интересно и весело!
Зарегистрироваться на мероприятие.

Под катом вас ждут описания докладов и расписание.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments0

ок.tech: QATOK

Reading time3 min
Views2K


11 декабря в петербургском офисе Одноклассников состоится ок.tech: QATOK – мероприятие, посвященное обеспечение качества в ИТ проектах и всему, что с этим связанно. Вместе с коллегами из OK, Mail.ru и Qameta Software поговорим про замеры производительности в Android-приложениях, обсудим визуализацию покрытия автотестов, разберемся почему PageObject уже устарел и пришло время его заменить.

Зарегистрироваться на ок.tech: QATOK

Если хотите увидеть описания докладов и расписание, то приглашаем под кат.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments0

ок.tech: Frontend Meetup #2: мини-интервью спикеров

Reading time5 min
Views1.1K


Фронтенд — одно из самых быстроразвивающихся направлений разработки, вспомните разработку интерфейсов 3-х годичной давности и сравните её с тем, что происходит сейчас и сразу станет понятно — изменилось очень многое, если не совершенно все. С молниеносной скоростью устаревают подходы, считавшиеся передовыми, новый библиотеки становятся популярными буквально в считанные дни.

В преддверии второго митапа Одноклассников по фронтенду, который пройдет 26 ноября в нашем петербургском офисе, мы поговорили со спикерами об их пути в разработку интерфейсов, о том что они считают главными событиями индустрии за 2019 год и десятилетие, попытались понять какие проблемы стоят перед сообществом сейчас, а так же спросили как будет развиваться разработка интерфейсов в будущем.

Под катом ответы на многие интересующие вас вопросы.

Зарегистрироваться на мероприятие
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments0

Записи докладов ок.tech: Data Толк #3

Reading time1 min
Views2.2K


6 ноября в московском офисе компании Одноклассники прошел ок.tech Data Толк #3, в этот раз мероприятие было посвящено рекомендательным системам. Вместе с коллегами из OK.ru, Joom и СколТеха мы поговорили про прошедший RecSys19, а также о теории, практике и трендах рекомендательных систем.

Заходите под кат, если вам интересны рекомендательные системы.
Внутри поста: видеозаписи докладов и дискуссии, а также презентации спикеров.
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

ок.tech: Frontend Meetup #2

Reading time2 min
Views1.5K


26 ноября в петербургском офисе Одноклассников пройдёт ок.tech: Frontend Meetup #2.
Вместе с коллегами из Одноклассников, ВКонтакте и Hazelcast поговорим про новый фронтенд OK.RU, сделанный на связке React + Graal, обсудим может ли “Lifting State Up” – один из двенадцати ключевых концепций в официальной документации React, приводить к плохой производительности, а также узнаем несколько историй про баги и технические решения, которые были предприняты, чтобы с ними справиться.

Зарегистрироваться на ок.tech Frontend Meetup #2

Под катом тезисы выступлений и расписание.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

ок.tech на HighLoad++ 2019

Reading time4 min
Views2.6K


Highload++ очень близко! 7-8 ноября в Сколково в тринадцатый раз соберутся более 3000 разработчиков высоконагруженных систем. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.
Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.
Мы принимаем активное участие в Highload++ 2019 и сегодня расскажем, какие доклады приготовили наши сотрудники для участников конференции.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments6

Разбор задач Одноклассников на Joker 2019

Reading time4 min
Views9.2K


С 28 по 29 октября в Санкт-Петербурге проходила Joker 2019 – самая большая и хардкорная на просторах России конференция, посвященная Java-разработке. Мероприятие проходило в седьмой раз и как всегда побило рекорд по посещаемости, в этот раз мероприятие привлекло более 2000 специалистов.

Одноклассники традиционно принимают участие в Joker в качестве партнеров мероприятия. В этом году на нашем стенде можно было попробовать справиться со знаменитыми «нерешаемыми» задачами от ведущих инженеров OK.RU. Участники конференции, правильно ответившие на вопросы, получили призы.

Справедливости ради надо сказать, что из 1 000 листочков с задачами, которые мы раздали, обратно было получено менее 100. Лучшим оказалось решение, набравшее 4.5 балла из 5 возможных.

Мы публикуем задачи и их решения, чтобы вы смогли проверить свои силы.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments7

ок.tech Data Толк #3: мини-интервью спикеров

Reading time7 min
Views1.2K


Проект ок.tech Data Толк родился как дискуссионная площадка для специалистов, занимающихся обработкой и аналитикой больших данных. Каждый раз мы подчеркиваем, что основная задача наших митапов – это не доклады, хотя они тоже очень важны, а открытая дискуссия аудитории со спикерами, во время которой у участников есть время обсудить любые вопросы в рамках тематики мероприятия. Мы считаем, что в сложившейся ситуации когда количество проблем и нерешенных задач в области Data Science стремительно растет, открытый диалог очень важен.

Мы провели 2 встречи, на первой обсуждали достоинства и недостатки разных подходов к хранению данных и то, как эти подходы влияют на работу разных команд, а также коснулись вопросов эволюции хранилищ данных. Вторая встреча была посвящена образованию в Data Science, на площадке встретились представители разных мнений, спикеры поговорили о важности университетского образования, разнообразии онлайн-курсов и их особенностях, а также о том, какими навыками необходимо обладать, чтобы стать крутым и востребованным датасаентистом.

В преддверии третьего митапа, который пройдет 6 ноября в Москве и будет посвящен рекомендательным системам, мы поговорили со спикерами об их пути в разработку рекомендательных систем, о том как им видится их будущее этого направления и попросили порекомендовать, что надо делать сейчас, чтобы знания и умения оставались актуальными даже через несколько лет. Также мы поинтересовались, о чем они будут рассказывать на митапе и почему стоит посетить это мероприятие.

Зарегистрироваться на Data Толк #3
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

ок.tech Data Толк #3: Рекомендательные системы

Reading time2 min
Views1.6K


6 ноября в московском офисе компании Одноклассники состоится ок.tech Data Толк #3, в этот раз мы решили посвятить мероприятие рекомендательным системам. Вместе с коллегами из OK.ru, Joom и СколТеха поговорим про прошедший RecSys19, а также о теории, практике и трендах рекомендательных систем. Влад Грозин сделает обзор культовой конференции RecSys19. Евгений Фролов расскажет один из докладов о HybridSVD, которую используют для построения гибридных рекомендательных систем. Затем перейдем от теории к практике, и Андрей Кузнецов поделится практическим опытом улучшения рекомендательных систем для групп Одноклассников. Как всегда, после докладов будет дискуссия, где каждый сможет задать любой вопрос спикерам. Вести мероприятие будет Алексей Чернобровов.

Ждем всех, кому интересна тема создания, улучшения и эксплуатации рекомендательных систем.

Зарегистрироваться на мероприятие.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Мини-интервью Олега Анастасьева: отказоустойчивость в Apache Cassandra

Reading time4 min
Views4.2K


Одноклассники – самый крупный пользователь Apache Cassandra в Рунете и один из крупнейших в мире. Мы начали использовать Cassandra в 2010 для хранения оценок фото, а сейчас под управлением Cassandra находятся петабайты данных на тысячах нод, более того, мы даже разработали свою собственную NewSQL транзакционную БД.
12 сентября в своём петербургском офисе мы проведем второй митап, посвященный Apache Cassandra. Основным спикером мероприятия станет станет главный инженер Одноклассников Олег Анастасьев. Олег – эксперт в области распределённых и отказоустойчивых систем, он работает с Cassandra уже более 10 лет и неоднократно рассказывал об особенностях эксплуатации этого продукта на конференциях.

В преддверии митапа мы поговорили с Олегом про отказоустойчивость распределённых систем с Cassandra, поинтересовались о чем он будет рассказывать на митапе и почему стоит посетить это мероприятие.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments0

ок.tech: Cassandra Meetup #2

Reading time2 min
Views1.7K


В конце мая мы провели первый митап, посвященный Apache Cassandra, в рамках мероприятия мы рассмотрели типичные конфигурации нод и кластеров в различных production инсталляциях, обсудили, как расширять кластера с ростом объёмов данных и нагрузки и как заменять отказавшие узлы с минимальным эффектом для клиентов, выяснили, как мониторить кластера, чтобы заблаговременно понимать, где и что именно работает не так, затронули проблемы деплоя новых версий Cassandra.

Но многие темы оказались за рамками встречи и поэтому мы решили продолжить!

Зарегистрироваться на ок.tech Cassandra Meetup #2
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments5

ok.tech: Data Толк #2

Reading time3 min
Views2.1K


7 августа в московском офисе Одноклассников состоится ok.tech: Data Толк #2. В этот раз мероприятие будет посвящено образованию в Data Science. Сейчас вокруг работы с данным такой хайп, что только ленивый не задумывался над получением образования в области Data Science. Кто-то считает, что без университетского образования стать специалистом по анализу данных невозможно, есть сторонники мнения, что можно обучиться работе с данными с помощью курсов, другие придерживаются позиции, что хороший специалист по данным — это тот, кто постоянно практикуется и использует разносторонний подход. Мы соберем на своей площадке представителей разных мнений и дадим им возможность подискутировать на эту тему.

Мероприятие пройдет в формате дискусси между спикерами. В этот раз с нами будут Евгений Соколов (ВШЭ, Яндекс.Дзен), Дмитрий Бугайченко (OK.ru), Пётр Ермаков (Lamoda, DataGym), Дмитрий Коробченко (Nvidia, GeekBrains, SkillBox, DigitalOctober) и Виктор Кантор (Mail.ru Group, Data Mining in Action). Мы приглашаем всех, кому интересна тема образования в Data Science присоединиться к мероприятию и высказать свою точку зрения. Учились на курсах — приходите и расскажите, что это вам дало. Считаете, что без PhD в анализе данных нельзя — приходите и расскажите почему. Считаете, что специалист по данным должен уметь писать в прод — приходите, обсудим.

→ Регистрация на меропритие

Под катом мнения экспертов и расписание.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments1

ok.tech: Data Толк

Reading time2 min
Views3.6K


UPD Презентации участников мероприятия доступны по ссылке

13 июня приглашаем всех, кто работает с данными, в московский офис Одноклассников, на ok.tech: Data Толк. Вместе с коллегами из OK.ru, Mail.ru Group, ivi.ru, Яндекс.Такси и других технологических компаний обсудим вопросы эволюции хранилищ и баз данных, поговорим о достоинствах и недостатках разных подходов к хранению данных, а также как эти подходы влияют на удобство разных команд по взаимодействию с данными.

Мероприятие пройдет в формате открытой дискуссии между спикерами и аудиторией, поэтому готовьте свои вопросы и не стесняйтесь их задавать. Модератором мероприятия будет Алексей Чернобровов.

Зарегистрироваться на мероприятие.

Под катом тезисы выступлений и расписание.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments1

ok.tech: frontend meetup

Reading time2 min
Views2.7K


UPD: по форс-мажорным обстоятельствам, митап перенесен на 2 июля.

2 июля в петербургском офисе Одноклассников пройдет ok.tech: frontend meetup. Вместе с коллегами из OK.ru, Яндекса и Mail.Ru Cloud Solutions поговорим про тестирование на основе свойств, эволюцию подходов работы с текстами, познакомимся с новой библиотекой от создателя Emmet Сергея Чикуёнка — EndorphinJS, и обсудим переход фронтенда поисковых сервисов Яндекса на React.

Презентации

Под катом тезисы выступлений и расписание.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments1

ok.tech: Cassandra meetup

Reading time2 min
Views2.3K


Работаете с NoSQL-хранилищем Apache Cassandra?


23 мая Одноклассники приглашают опытных разработчиков в свой офис в Петербурге на митап, посвященный работе с Apache Cassandra. Важен лишь ваш опыт работы с Cassandra и желание им поделиться.
Зарегистрироваться на мероприятие
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments4
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity