Pull to refresh
39
0
Антон Клементьев @1337

User

Send message

Telegram боты. Загружаем файлы больше 50мб

Reading time 3 min
Views 84K

Telegram боты позволяют автоматизировать многие процессы. Их использование не ограничивается одним чатом, по сути — бот это всего лишь интерфейс ввода-вывода, который помимо текста также может принимать и передавать файлы: изображения, видео, аудио, документы…

  • Для пользователей максимальный размер файла — 1.5Гб
  • Боты ограничены размером всего лишь в 50мб

Как обойти данное ограничение — под катом.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 7

Discord как корпоративный мессенджер и не только

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 116K
(Написано в 2020, обновлено в 2023 г.)
Хочу рассказать про использование мессенджера Discord как основного средства коммуникации в команде. Опыт может быть полезен другим командам, использующим бесплатные мессенджеры, а также всем, кто ищет пути повышения эффективности использования мессенджеров.

Discord – программа странная и выдающаяся одновременно. Почему? Хотя бы потому, что про способы работы в Discord получилась целая статья.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 30

Как я обошёл запрет на Messages API через документацию Вконтакте

Reading time 5 min
Views 9.9K
Привет всему Хабро-сообществу. Для меня эта первая статья и пишется она под определённой эйфорией, так что прошу не судить эту статью слишком строго за литературную часть. Но что же, меньше слов и переходим к делу.

С чего всё началось


Все мы знаем, что у ВК есть API, и я уверен, что большинство людей пыталось им воспользоваться в своих целях. Лично у меня полно проектов, связанных с ним: штук 5 мощных ботов, составление масштабных датасетов из постов групп и т.д. И не удивительно, что мои знакомые просили меня пару раз выкачать песни из вложений диалога, фотографии или же сохранить текст переписок с каким-нибудь человеком в отдельный файл.

Но однажды пришло «оно», и с того момента выполнение таких небольших просьб перестало быть тривиальной задачей:

image

И вот, пару дней назад, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы, я решил написать свою обёртку через http запросы, притворяясь обычным пользователем, дабы иметь такой же мощный инструмент, как официальный API для раздела messages.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 26

Пост хвастовства домашними офисами

Reading time 1 min
Views 59K
image

Привет, это ваша дорогая редакция. Мы тут все на удаленке, а к вечеру стало немного грустненько. Поэтому этот материал мы объявляем постом хвастовства домашними рабочими местами. Начать предлагаем с хоум-офисов команды Хабра — попробуйте по должности, хобби и увлечениям угадать, кто где работает. А потом заходите в комментарии и оставляйте свои фотки.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑111 and ↓5 +106
Comments 426

Проверка: насколько «здоровая» у вас поза, когда работаете за компьютером?

Reading time 2 min
Views 39K
image

Ну ладно, домашними рабочими местами похвастались, теперь давайте о действительно важных вещах — о здоровье. Около 8 часов в сутки мы проводим сидя в одной, часто неудобной позе. Некоторые оригиналы — стоя, — но сути это не меняет. Если не уследить, то через несколько лет незаметно испортится осанка, начнутся проблемы с позвоночником, а оттуда головные боли и прочие неприятности. Мы не претендуем на научность, но пообщавшись с несколькими врачами и перечитав кучу релевантных постов тут на Хабре, соорудили короткий тест, который хотя бы в первом приближении покажет, насколько «здоровая» у вас поза для работы.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑65 and ↓2 +63
Comments 91

Современный курс по Node.js в 2020

Reading time 4 min
Views 110K


Дорогие товарищи инженеры, сообщество Метархия представляет вашему вниманию современный курс по Node.js, который включает глубокий разбор всех возможностей и аспектов платформы. Основной упор делается на то, как создавать надежные высоконагруженные сервера приложений и API без привязки к конкретному фреймворку и даже протоколу, т.е. абстрагировать бизнес-логику в отдельный слой. К лекциям прикреплено множество примеров кода, демонстрирующих гибкую структуру приложений и архитектурные приемы, в том числе работу с СУБД через слой доступа к данным, создание интерактивных приложений на вебсокетах, обеспечение безопасности, Graceful shutdown, межпроцессовое взаимодействие, предотвращение утечек памяти, масштабирование и кластеризацию при помощи процессов и потоков. На текущий момент в курсе 38 лекций (около 35 и ½ часов видео), 37 репозиториев с примерами кода, 4 PDF со слайдами. Перед основной частью курса по Node.js нужно сначала освоить хоть частично курс по асинхронному программированию.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 15

Гайд для фрилансеров: самые частые вопросы по работе ИП

Reading time 13 min
Views 37K
В ноябре мы задумали собрать большой пост о том, как жить, если ты индивидуальный предприниматель (ИП). Мы попросили пользователей Хабра набросать нам вопросы из серии «хотели знать, но боялись спросить». Получился отличный список.

Ответить на вопросы мы предложили нашим друзям из Тинькофф Бизнеса — они сами регистрируют ИП и знают все юридические тонкости. Главный бонус: в течение недели в комментариях будет дежурить mat-ulyana, которая ответит на любые дополнительные вопросы.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 47

Всё про налоги для IT-фрилансеров. Налоговая нагрузка ИП на разных режимах. Часть 3

Reading time 4 min
Views 19K


Это третья, заключительная часть из цикла. В предыдущей статье мы подробно рассказали об УСН, патенте и налоге для самозанятых. В этой части рассчитаем налоговую нагрузку для ИП с доходом 100, 200 или 300 тыс. руб. в месяц на разных режимах.


Также вы можете зарегистрироваться в онлайн-бухгалтерии 1С: БизнесСтарт и самостоятельно поиграться с цифрами в калькуляторе, чтобы посмотреть какой режим выгоднее для вас.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 49

DPI мобильных операторов: от бесплатного интернета до раскрытия номера и местоположения

Reading time 11 min
Views 177K
Системы глубокого анализа трафика (Deep Packet Inspection, DPI) — программно-аппаратные комплексы для классификации проходящего интернет-трафика по типу данных (веб-страница, документ, аудио, видео), протоколу (HTTP, BitTorrent, VoIP/SIP) и конкретным программам (Skype, WhatsApp), зачастую обладающие дополнительной функциональностью. Системы DPI распространены и используются по всему миру продвайдерами проводного и беспроводного доступа.

Мобильные операторы используют системы глубокого анализа трафика, прежде всего, для приоритизации разного контента в интернете (QoS), чтобы можно было одновременно скачивать большой файл и смотреть видео на YouTube, и чтобы один пользователь сотовой сети, активно использующий интернет, не создавал проблем другим пользователям. Операторы используют DPI примерно с начала двухтысячных, с приходом UMTS (3G), чтобы более-менее честно разделять беспроводной канал ограниченной пропускной способности.

Мобильные операторы используют и другие возможности DPI, например, ускорение TCP и HTTP-трафика (TCP PEP, Performance-enhancing Proxy), для ускорения интернета в мобильных сетях и идентификации пользователей веб-сайтами. Если попытаться зайти в личный кабинет оператора с телефона, на многих операторах он откроется сразу, без необходимости ввода логина и пароля. Или, что можно было встретить лет 5 назад, простой заход на подозрительный веб-сайт или клик по рекламному баннеру из Android-игры оборачивался автоматической подпиской на платную услугу, о чем можно было узнать из СМС-сообщения.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑194 and ↓2 +192
Comments 121

Как «пробить» человека в Интернет: используем операторы Google и логику

Reading time 9 min
Views 927K

В очередной статье нашего цикла публикаций, посвященного интернет-разведке, рассмотрим, как операторы продвинутого поиска Google (advanced search operators) позволяют быстро находить необходимую информацию о конкретном человеке.


В комментариях к первой нашей статье, читатели просили побольше практических примеров и скриншотов, поэтому в этой статье практики и графики будем много. Для демонстрации возможностей «продвинутого» поиска Google в качестве целей были выбраны личные аккаунты автора. Сделано это, чтобы никого не обидеть излишним интересом к его частной жизни. Хочу сразу предупредить, что никогда не задавался целью скрыть свое присутствие в интернете, поэтому описанные методы подойдут для сбора данных об обычных людях, и могут быть не очень эффективны для деанонимизации фэйковых аккаунтов, созданных для разовых акций. Интересующимся читателям предлагаю повторить приведенные примеры запросов в отношении своих аккаунтов и оценить насколько легко собирать информацию по ним.


Читать дальше →
Total votes 122: ↑105 and ↓17 +88
Comments 108

Создание подсказок для сайта с помощью EnjoyHint

Reading time 6 min
Views 36K
Друзья мои! Время от времени каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда, попав на новый для себя сайт, приходится хорошенько поразмыслить минуту-другую, чтобы понять, как там все устроено. Примерно в таком же положении можно оказаться, обнаружив радикальные (или не очень) перемены во внешнем облике любимых сайтов, будь то last.fm или Кинопоиск. Существуют разные способы примирить пользователей с новым дизайном: от постепенного знакомства с привнесенными новшествами («Попробуйте бета-версию обновленного сайта прямо сейчас!») до создания пошагового гайда по новым возможностям. О последнем варианте мы сегодня и поговорим.

finding a way
Читать дальше
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 9

Критическая уязвимость в безопасности на fl.ru

Reading time 2 min
Views 56K

1. Пролог


В последнее время в СМИ всё чаще стали появляться пёстрые заголовки о различных разоблачениях: начиная от выложенных в открытый доступ фотографий знаменитостей, заканчивая вскрытыми личными почтовыми ящиками крупных деятелей. Чего уж там говорить про повседневные будни в какой-нибудь рядовой компании, когда сотрудник использует один и тот же пароль для доступа к абсолютно всем ресурсам.

Но сегодня речь пойдёт о менее ярком событии для общественности, но при этом намного более резонансном для тех, кто волею судеб работал и работает на fl.ru.
Читать дальше →
Total votes 151: ↑144 and ↓7 +137
Comments 186

Что и зачем ищут на сайтах «боты тёмной стороны силы»

Reading time 6 min
Views 27K
Что такое «боты тёмной стороны силы»? Обозначим так сканирующие программы (поисковые роботы, пауки), которые используют злоумышленники. В отличие от роботов поисковых систем [1, 2], «боты тёмной стороны силы» (в дальнейшем для краткости — боты) заняты поиском уязвимостей, вредоносных программных закладок, конфиденциальной информации и т. д. Действия, аналогичные работе бота, может выполнять и человек, но использование бота, по понятным причинам, эффективнее и более распространено.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 21

Домашнее видеонаблюдение на базе Synology

Reading time 3 min
Views 51K
Доброго дня, Geektimes! В связи с недавним постом про видеонаблюдение, решил описать свою систему. Поскольку я сам связан по работе с системами видеонаблюдения, грех не иметь таковую у себя. Осторожно, картинки!

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 25

Как отключить обновления в Skype и рекламу заодно

Reading time 1 min
Views 199K
Относительно недавно skype обновился, довольно радикально изменив интерфейс. И я как закоренелый консерватор стал искать способ, как оставить при себе свои старые привычки, заодно нашел как избавиться от рекламы.

Инструкция:
1. Запретить Скайпу исходящие подключения на порты 80 и 443.
2. Создать файл %TMP%\SkypeSetup.exe и запретить себе всё на этот файл.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑19 and ↓15 +4
Comments 39

Рецепт новогоднего корпоратива в стиле ИТ

Reading time 6 min
Views 28K
«А ну-у-у-ка теперь все выходим в центр и встаём в круг, мальчик-девочка, да поплотнее-е-е-е!». На третий раз после такого мы чуть было не выбросили ведущую из окна четвёртого этажа. Пронесло. Успели бы выпить чуть больше, трагедии не миновать.

Знакомая ситуация? Вы долго и упорно ищете ведущего на корпоратив, тщательно описываете ситуацию и публику, обсуждаете все нюансы выступления, а он устаивает деревенскую свадьбу. Ну это когда всем надо отплясывать под Сердючку, передавать подбородком апельсины, попадать карадашом в бутылку и щупать друг дружку с завязанными глазами.

Примерно так мы пару лет назад отмечали 8 марта. После чего решили, что впредь развлекательную программу будем готовить только сами. И на прошлый Новый год жребий пал на меня. В то время мне пришлось серьёзно потрудиться и с моей стороны было бы в высшей степени неправильно не поделиться полученным опытом.

Так что, если Вы сейчас находитесь в похожей ситуации — этот пост как раз для Вас. Под катом история о том, какие я готовил конкурсы, и как в результате прошел праздник.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑17 and ↓17 0
Comments 4

Обзор сервисов отсылки мобильных push-уведомлений

Reading time 4 min
Views 45K
Недавно заметил за собой, что получать уведомления из разных программ на email для меня стало неудобным. Уже давно устоялся термин “email overload” и компании вроде Google с этим стараются работать (вводят папки, фильтры, а теперь и вкладки в Gmail).

Мне понравилась концепция центра уведомлений, которая успешно показала себя на ОС Android, появилась в iOS6 и запланирована к выпуску в Windows Phone. Это одна лента уведомлений для всех сервисов, удобный просмотр, работа с уведомлениями, простая очистка списка. На своем опыте убедился, что это в разы удобнее, чем привычные email уведомления, которые превращают inbox в кашу.

Поскольку наша команда работает одновременно над несколькими проектами (где-то летят “билды”, где-то пушатся изменения и так далее), мне показалась интересной идея подключить свои проекты к такому варианту уведомлений о событиях, происходящих в системе. В идеале я хотел иметь возможность рассылать уведомления разным членам команды, а при необходимости и на всю команду целиком. Только мне хотелось получать их именно от ПО, с которым я работаю — начиная от инструментов Continuous Integration и автоматического тестирования, и заканчивая непосредственно логами ошибок, статистикой и критикалами из проектов.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 7

Gmail + GDrive = теперь 15 гигабайт бесплатно

Reading time 1 min
Views 79K


Компания Google объявила об объединении лимитов на дисковое пространство Gmail, GDrive и Google+ Photos. Вместо старых лимитов 10 ГБ на Gmail и 5 ГБ на GDrive и Google+ Photos, теперь пользователь получает 15 ГБ на всё сразу.

Это означает, что если у вас не хватало места в одном из сервисов — теперь будет хватать. Хотя номинально дисковые квоты не увеличивались, но на практике становится гораздо удобнее.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5 +50
Comments 54

Покупаем на taobao.com

Reading time 6 min
Views 80K
Я оставил в России много настольных игр, везти их с собой во Вьетнам смысла не видел. Надеялся, что можно будет что-то купить на месте. Облом-с, тут про настольные игры мало чего слышали, никаких магазинчиков специализированных нет. Выход был найден — рядом Китай, с огромным ассортиментом и относительно небольшими ценами. Сейчас я вам расскажу, на примере закупки настольных игр, как можно покупать что-то в Китае.

taobao.com — это китайский ebay, или что-то на него похожее. Большое количество разных магазинов, предоставляющих разного вида товары. Если я все правильно понял — сам taobao это как аггрегатор таких магазинов. Можно найти огромное количество разных товаров: игрушки, техника, одежда, и т.д. и т.п. Разброс цен большой, как всегда для Китая, от очень и очень низких, до обычных европейских. Качество соответственное.

Читать дальше
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 15

Доставка из США за 5-10 дней по цене USPS

Reading time 4 min
Views 161K
До наступления 2013 года оставалось 30 дней, когда я решил подарить жене ipad mini. Официальный store.apple.com не справлялся со спросом на mini, о чем красноречиво свидетельствовала надпись est shipping in 2 weeks.

Отказываться от mini в качестве подарка не было никакого желания, поэтому был штурмом взят ebay, цены на котором заметно подросли, и 16gb+cellurar модель ушла за $500.

До наступления 2013 года оставалось 15 дней, у меня был выигранный лот и туманная перспектива получить его в Спб до 31 числа…
И я ее получил, за 10 дней, тариф за отправку составил $48.5.
Читать дальше...
Total votes 150: ↑138 and ↓12 +126
Comments 160

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity