Pull to refresh
16
0
Павел @1024

User

Send message

3X-UI: Shadowsocks-2022 & XRay (XTLS) сервер с простой настройкой и приятным интерфейсом

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 240K

В серии предыдущих статей я описывал, почему повсеместно используемые VPN- и прокси-протоколы такие как OpenVPN и L2TP очень уязвимы к выявлению и могут быть легко заблокированы цензорами при желании, обозревал существующие гораздо более надежные протоколы обхода блокировок, клиенты для них, а также описывал настройку сервера двух видов для всего этого.

Многим читателям, однако, ручная настройка показалась сложной и неудобной - хотелось иметь понятный легко устанавливаемый графический интерфейс без необходимости ручного редактирования конфигов и вероятности допустить ошибки, а еще мы не поговорили про механизм "подписок", позволяющих клиентам автоматически подключать список новых серверов с настройками подключений.

Поэтому сегодня мы поговорим об установке и использовании графической панели 3X-UI для сервера X-Ray с поддержкой всего того, что умеет X-Ray: Shadowsocks-2022, VLESS с XTLS и т.д.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 198

Понять кубик Рубика

Reading time 7 min
Views 37K

Легко отличить автора гениальной идеи от того, кто её понял и всего лишь пересказал, ведь истинный автор знает предысторию, может показать все предшествующие этапы понимания, чувствует границы применимости и особенности.

То же самое со сборкой этой головоломки: миллионы людей умеют делать это по формулам, но сколько из них понимают, что они делают? А ведь начать чувствовать кубик Рубика не так сложно!

Но сперва давайте договоримся, зачем нам такая головоломка нужна и чем полезна. Вы же уже слышали шутки про то, что кубик Эрно Рубика – штука многогранная? А видите параллели между кубиком Рубика, шахматами и, например, пианино или гитарой?

Читать далее
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 44

В поисках удобного источника питания, обзор внешнего аккумулятора на 6000мАч

Reading time 6 min
Views 108K

Введение

В нашем институте введена бальнорейтинговая система, благодаря этому хочешь ты или нет, но для хорошей оценки необходимо посещать пары на 146%. Поэтому с каждым днем все острее становилась проблема смены Nokia x6, отсутствие приложений и сильные лаги браузера на каждой второй странице только ускоряли процесс. И вот, три месяца назад я приобрел Samsung Galaxy R с чипом Tegra 2, в первые дни аппарат из рук практически не выпускал, и быстрый разряд батареи списывал на излишний интерес к девайсу. Время шло, интерес постепенно спадал, и в конце концов установился на определенном уровне, но увы заряда аккумулятора не всегда хватало чтобы вернуться домой слушая музыку. В связи с этим начался поиск источников дополнительной энергии.
Осторожно, под катом 5Мб фотоматериалов.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 36

Почему литий-ионные батареи умирают так рано?

Reading time 6 min
Views 130K
Смерть батареи: мы все видели, как это происходит. В телефонах, ноутбуках, фотоаппаратах, а теперь и электромобилях, процесс болезненный и — если повезет — медленный. С годами, литий-ионный аккумулятор, который когда-то питал ваши устройства в течение нескольких часов (и даже дней!) постепенно теряет свою способность удерживать заряд. В конце концов вы смиритесь, быть может, проклянёте Стива Джобса, а затем купите новую батарею, а то и вовсе новый гаджет.

Но почему это происходит? Что происходит в батарее, что заставляет её испустить дух? Короткий ответ заключается в том, что из-за ущерба от длительного воздействия высоких температур и большого числа циклов зарядки и разрядки в конце концов начинает нарушаться процесс перемещения ионов лития между электродами.

Более подробный ответ, который проведет нас через описание нежелательных химических реакций, коррозию, угрозу высоких температур и других факторов, влияющих на производительность, начинается с объяснения того, что происходит в литий-ионных аккумуляторах, когда всё работает хорошо.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑148 and ↓13 +135
Comments 122

Определение местоположения по mac адресу роутера

Reading time 1 min
Views 164K
image

1. Узнаем MAC–адрес WiFi роутера, через который вы выходите в интернет. (Через веб–интерфейс, дать arp–запрос «arp -a», посмотреть на обратной стороне девайса.)

2. Заходим по адресу samy.pl/mapxss

3. Вбиваем в текстовое поле MAC–адрес и жмем «Search MAC».

Как это работает?
Читать дальше →
Total votes 109: ↑91 and ↓18 +73
Comments 283

GRUB всемогущий, или Делаем загрузочную флешку

Reading time 8 min
Views 555K
Про сам grub, загрузочные флешки и особенно специальные утилиты для создания дисков написано уже не мало, но выглядят они узко направленными. Например только для создания флешки Windows 7, различные PEtoUSB, есть более универсальные как в этом топике. Куча утилит по сути устанавливают загрузчик grub, isolinux (реже BCDW или lilo, еще реже свой как Win7), и затем раскладывают предложенные ему файлы (Windows7,WindowsXP, Ubuntu и т.д.) по папкам. От сюда и требовательность к образам (как писали в комментариях к этому топику).

А между тем абсолютное большинство выложенных в интернете дисков (особенно USB) как раз и используют isolinux и grub, что мешает их просто объединять? да ничего!

Я постараюсь с примерами рассказать, как сделать загрузочную, установочную и просто Live флешку, причем все в одном без заточенных под конкретный дистрибутив утилит. И иметь возможность, при необходимости, легко добавить на флешку еще что-то, без очередного ее переформатирования.
image
(С) Картинка оттуда
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9 +104
Comments 62

Хитрим с акцией «Wi-Fi за рекламу» от Билайна

Reading time 1 min
Views 639
imageПо мотивам топика об акции я решил потестить данную услугу, а заодно и посмотреть как она устроена. Сразу скажу, что в жаваскрипте я не силен, но наименования переменных в скриптах на страничке wi-free.ru/play вселили в меня надежду. Сходу нашлось довольно топорное решение, позволяющее обмануть таймер.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑51 and ↓13 +38
Comments 9

Краткое введение в SIM-карты

Reading time 6 min
Views 221K
Когда на вопрос «кем вы работаете?» я отвечал «разработчиком ПО для SIM-карт», даже технически подкованные люди частенько удивлялись. Многие думают, что SIM-карта это «что-то типа флешки».

В этой статье я постараюсь кратко рассказать что такое SIM-карта (и смарт-карты в общем), зачем она нужна и что у нее внутри.

На самом деле SIM-карта — это частный случай контактной смарт-карты с микропроцессором. По сути, представляет из себя достаточно защищенный микрокомпьютер с CPU, ROM (опционально), RAM и NVRAM (которая выступает в качестве аналога жесткого диска в PC), с аппаратными генераторами случайных чисел и аппаратной реализацией крипто-алгоритмов.

В некотором приближении архитектуру микропроцессорной смарт-карты можно представить так:
Архитектура смарт-карты

Читать дальше →
Total votes 474: ↑470 and ↓4 +466
Comments 180

Теория покупки из-за рубежа

Reading time 12 min
Views 16K

Преамбула


Примерно месяц назад решил наконец купить себе нетбук, через интернет. Почему именно через интернет? Да просто решил получить опыт покупки, на будущее, плюс немного сэкономить. Информацию о покупках из-за рубежа собирал в своем личном блоге (ссылку по понятным причинам не даю) как с Хабра, так и с других ресурсов. Преимущественно она касается покупки через eBay, но в целом верна для любого онлайн-магазина.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑125 and ↓5 +120
Comments 168

Оказывается, в Windows тоже есть перенаправления, пайпы, свой /dev, /dev/null, /etc/fstab, grub.cfg

Reading time 5 min
Views 91K
Разделы можно пропускать без ущерба для понимания, ровно как и любые непонятные/неинтересные места в них.

Перенаправления


Как обычно:

echo foo > bar
echo foo 2> bar
echo foo > bar 2>&1

Читать дальше →
Total votes 201: ↑136 and ↓65 +71
Comments 137

Полноценный Android на устройствах Windows Mobile

Reading time 7 min
Views 157K
image

Вступление


Доброго времени суток. Не растягивая вступление, сразу перейду к делу. Итак, Android на Windows Mobile.
Еще в недалеком прошлом факт использования устройства, изначально предназначенного для работы с ОС Windows Mobile, под управлением ОС Android вызывал ассоциации с глючностью, нестабильностью и совершенной невозможностью использовать устройство, кроме как для «посмотреть, а что там есть».
Но время идет, и развитие платформы Android бежит вперед семимильными шагами. Всё больше приверженцев Windows Mobile хотят попробовать и «потрогать» Android на своем устройстве. Радует вдвойне, что среди них находятся те, кто готов взяться за нелегкое дело портирования Android на свои любимые коммуникаторы с WM.
Итак, все кого заинтересовала возможность посмотреть на что способны современные сборки Android на коммуникаторах WM, прошу под кат

Скорее читать дальше!
Total votes 106: ↑101 and ↓5 +96
Comments 180

Киборги рядом

Reading time 2 min
Views 2.4K
Буквально, вчера я опубликовал небольшой пост, в котором рассматривался вопрос о готовности внедрения внутрь своего тела микрочипа и степень полезности таких «издевательств» над своим организмом.

Также в ходе обсуждения было выяснено, что неплохо было бы и про живущих среди нас людей с имплантантами рассказать, но «отвалился инет» аж до полудня следующего дня, и, следовательно, я не смог проапгрейдить ту тему, и представляю новую.

Речь пойдет о тех людях, которые не побоялись внедрения имплантантов.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 58

Система дистанционного управления СДУ-10МК (самолет СУ-30МК)

Reading time 4 min
Views 11K
imageПрочитав статью Цифровые самолеты, решил написать свой небольшой обзор отечественной разработки — Системы дистанционного управления СДУ-10МК.

С 2007 по 2009 гг я работал на приборостроительном предприятии (Элара, Чебоксары) ведущим инженером по этому изделию. Пишу в большей степени по памяти, так как в данный момент работаю в другом месте и доступа к технической документации не имею. Остался лишь конспект. Изделие не секретное.

СДУ-10МК (СДУ-10МК сер. 2) — 4-х кратно дублированная аналого-цифровая система управления самолетом в продольном, поперечном и путевом каналах. Система заменяет механическую проводку управления. Эта система устанавливается на самолеты СУ-30МК… (В основном для ВВС Индии)
Читать дальше →
Total votes 144: ↑141 and ↓3 +138
Comments 94

GPRS не помеха для звонков

Reading time 7 min
Views 18K
Статья навеяна вопросами о возможности совершать/принимать голосовые сервисы во время открытой GPRS/EDGE сессии, а также негодованием по этому поводу, выраженному в статье о проблемах с неким «овальным» оператором в России :)
Дабы развеять некоторые TyMaHные моменты, мы с Вами рассмотрим технические предпосылки, необходимые для реализации возможности принимать/совершать голосовые вызовы при активной GPRS/EDGE сессии.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 76

GPRS изнутри. Часть 2

Reading time 7 min
Views 58K
Продолжаем наше знакомство с пакетной передачей в сетях мобильных операторов, которое мы с Вами начали в первой части о GPRS/EDGE технологиях. В этой статье речь пойдет о процессе аутентификации и авторизации, т.н. процедуре GPRS Attach, а также активирование услуги, запрошенной абонентом — поднятие PDP Context'а. Посмотрим какие данные хранятся на стороне SGSN'а, а какие на стороне абонента.
Ну, что ж поехали…

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 67

GPRS изнутри. Часть 1

Reading time 6 min
Views 57K
Этим циклом статей я хотел бы рассказать хабраобществу о технологиях пакетной передачи данных в сетях мобильных операторов. Мы рассмотрим принципиальные схемы Packet Switched (PS) Core Network, заглянем в стек протоколов используемых для коммуникации между различными сетевыми элементами, а также более подробно рассмотрим функции основных элементов, которые позволяют нам использовать пакетную передачу в мобильных сетях. Конкретно в этой статье речь пойдет о самых распространенных на данный момент технологиях GPRS/EDGE.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 86

Охранно-пожарная сигнализация

Reading time 5 min
Views 16K
image

Привет хабрачеловек. Находясь в уютном офисе или любом другом месте работы ты наверно обращал внимание на все эти не понятные штуки на дверях, стенах, окнах и потолке. Так вот, эти штуки помогают сохранить твое имущество, ценности и даже жизнь.

Сегодня я постараюсь рассказать, как эти штуки устроены, зачем они нужны и как все это работает. Иногда просто бывает не лишним знать о природе вещей, которые тебя окружают. Под катом много букаф полезного, картинок и трафика.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑109 and ↓7 +102
Comments 99

Работа с жестким диском

Reading time 5 min
Views 32K
Обзор про свой жесткий диск я уже написал. А теперь задумался, как улучшить производительность жесткого диска. В этой статье я опишу что можно делать с жесткими дисками, а что нельзя. Говорим о форматировании, дефрагментации, проверке на битые разделы и прочих полезных вещах. :)
image
Читать дальше →
Total votes 83: ↑64 and ↓19 +45
Comments 101

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity