Pull to refresh
-1
0
0xBA0BAB @0xBA0BAB

User

Send message

Доступ к телам хранимых процедур MySQL

Reading time1 min
Views1.9K
Пару раз сталкивался с ошибкой при вызове хранимых процедур:
User does not have access to metadata required to determine stored procedure parameter types. If rights can not be granted, configure connection with «noAccessToProcedureBodies=true» to have driver generate parameters that represent INOUT strings irregardless of actual parameter types.

Решение, предлагаемое в тексте исключения — использовать параметр noAccessToProcedureBodies в строке подключения (отключение доступа), но меня интересовал вопрос, как дать доступ к телам процедур.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments0

Иерархия в БД на простых числах

Reading time5 min
Views1.6K
Здравствуйте, многоуважаемые.

Задача довольно избитая — хранить дерево в реляционной БД. Само по себе не сложно, но некоторые практические вопросы заставляют сильно наморщить мозг. Есть много интересных решений, но вот пришло мне в голову еще одно. Не уверен, что оно оригинальное, но такого решения я не встречал.
Придумать способ хранения дерева в БД — не сложно. Сложно придумать так, чтобы данные легко было доставать. Вот несколько самых типичных задая:
  • Проверить, является ли данный узел потомком заданного узла
  • Выбрать все узлы-потомки данного узла
  • Выбрать всех предков заданного узла

Первые два пункта в описываемом решении выполняются очень простым запросом, без всяких объединений и подзапросов, независимо от глубины иерархии.. По последнему пункту — еще не успел продумать :(
Читать дальше →
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments22

Парадоксы офф-лайна

Reading time1 min
Views391
Не так часто пишу авторучкой… И который раз ловлю себя на том, что когда в рукописном (!) русском тексте нужно написать что-то латиницей, мозг автоматически притормаживает, мысленно готовясь нажать «Ctrl+Shift». И испытывает невероятное облегчение от того, что их нажимать не надо…
Правда, страшно бесит, что на бумаге нету кнопки «Del», и отсутствуют операции с буфером. Но не так сильно, как отсутствие «Ctrl+F» в бумажных книгах.
Еще заметил, что к устройствам, которые не требуют некоторого времени для включения и выключения (загрузки и сохранения параметров), отношусь очень настороженно (правда, их не так много — кроме фена ничего в голову не пришло). Какие-то это неправильные устройства.
UPD: ну ведь правда — в русском тексте писать латиницей и ощущать какую-то небольшую радость, что ты еще человек, и контролшифт тебе не нужен — это ведь правда здорово!
Total votes 31: ↑12 and ↓19-7
Comments4

Слайды на CSS

Reading time1 min
Views787
Прочитал про технологию CSS-слайдов, был потрясен. Как все изящно, да и без скриптов!
Идея понравилась, и я стал делать свой велосипед. Иногда бывает необходимо отобразить набор последовательных слайдов (что-то вроде презентации).
После недолгих экспериментов пришел к очень простому решению. Буду краток, все изложено в простенькой презентации.
UPD: К сожалению, по рапортам с полей стало известно, что в Опере это не работает :-(.
Сам проверял в FF, IE, Safari for Windows…
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments5

Календарь на JS

Reading time1 min
Views2.2K
Очередной велосипед. Честно скажу — просто хотелось что-то такое сделать более-менее изящное.
Предлагаю общественности очередной ява-скриптовый календарь.
По работе пишу на ASP.NET, часто пользуюсь встроенным календарем. Но он, понятное дело, на сервере работает, в общем, требует перезагрузки и т.п. Хотелось сделать что-то легковесное и в то же время легко подключаемое в реальную страницу. Что и выношу на суд общественности.

На выходе — валидный xHTML.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments17

Русские — хорошие или плохие?

Reading time7 min
Views1.5K
Почитал топик, что, дескать, зря мы, русские, себя так недооцениваем.
Согласен с автором, но не во всем и есть чего добавить.
Вот что мне всегда бросалось в глаза: мы, русские (а прочитав книгу Игоря Чубайса «Разгаданная Россия», я теперь убежден, что русский — это не национальность, а принадлежность к россии, поскольку «русский» — это прилагательное, а не существительное (вроде немец, американец и т.п.)) слишком печемся о своем иммидже перед «западом».
Т.е. многие из проблем в нашем национальном самосознании —
Читать дальше →
Total votes 32: ↑17 and ↓15+2
Comments43

Интересная задачка об отпусках

Reading time2 min
Views1.7K
Возникла на работе очередная задача: распределить отпуска. Начальник по-дружески объяснил ситуацию и спросил мнение. Пораскинул мозгами — и подумал: задача справделивого распределения отпусков вообще довольно сложная, и на многих предприятиях, в каждом отделе ее решают по-своему. А ведь это вполне математическая проблема. Но вот как формализовать…
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity