Pull to refresh
5
0

Пользователь

Send message

ImageOptim (mac), smush.it — сжимаем изображения

Reading time2 min
Views6.8K
Наверное многие из вас знают, что Adobe Photoshop и Adobe Fireworks сжимают изображения не оптимально и после нарезки макета в Photoshop'e (Fireworks'e) изображения в большинстве случаев можно ужать. В среднем на дополнительном сжатии без потери качества небольшого сайта можно сэкономить килобайт 10, уж не говоря о разного рода фотогаллереях или сайтов с большим количеством графики. Немало, особенно на высоконагруженных проектах! Существует довольно много консольных программ для сжатия картинок без потери качества, а через консоль работать достаточно неудобно, и это отнимает время разработчика. Около месяца назад наткнулся на программу под названием ImageOptim.

ImageOptim

Она прогоняет картинки через консольные оптимизаторы изображении (AdvPNG from AdvanceCOMP, OptiPNG, PngCrush, JpegOptim, Jpegtran from libjpeg и опционально PNGOUT) и выбирает лучший алгоритм для сжатия, и самое главное она имеет очень удобный визуальный интерфейс. Достаточно просто перетащить изображение или папку с изображениями в окно ImageOptim и все. К сожалению программа рассчитана на работу только с png и jpg форматами и не поддерживает gif.

Спешу расстроить пользователей Windows, есть только версия программы под Mac. Те кто использует Windows, могут обратить внимание на сервис smush.it — это онлайновый оптимизатор графики, также есть расширение для Firefox. Одним из преимуществ сервиса над ImageOptim является возможность оптимизации анимированных gif.

Добавьте кармы перенесу в блог разработчиков. Если кому понравилась статья, можете подписаться на мой блог, так как не все публикую на хабре, да и записи в блоге появляются раньше чем здесь на пару дней.

upd. Перенес в Web-разработку

upd2. В комментах подсказали, что есть программа с аналогичным функционалом под windows, называется PictureBeaver. Сам сию утилиту не тестировал, так что кто пользуется отпишитесь плз. Автор кстати москвич Артём Сапегин.
Total votes 65: ↑48 and ↓17+31
Comments38

iPhone как игровая консоль

Reading time2 min
Views1.9K
Вот уже полгода как я приобрел себе iPhone и с каждым днем он радует меня все больше и больше. Сегодня поговорим об iPhone, как об игровой консоли. Если примерно год назад игр с достойным сюжетом и хорошей графикой можно было пересчитать по пальцам 1 руки, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. Производители игр поняли, что создавать версий своих детищ под iPhone достаточно выгодно. И в ближайшие пару лет телефон от Apple вполне может составить конкуренцию для PSP. Хватит болтовни, давайте уже взглянем на новинки за последние пару месяцев:

Ну самым наверное ожидаемым гоночным симулятором стал Need For Speed Undercover. Electronic Arts помоему выжали максимум возможностей телефона.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑61 and ↓28+33
Comments97

Inline Code Finder — новое расширение под Firefox для web-разработчиков

Reading time1 min
Views1.6K
Буквально недавно в свет вышло расширение под firefox для web-разработчиков под названием Inline Code Finder.

image
Расширение позволяет просмотреть на открытой странице:
  1. Все встроенные в html код стили
  2. Все встроенные в html код события (например onclick)
  3. И прописанный в атрибут href тега a javascript код

Облегчает работу по отлову css и javascript вставок в html коде. Особенно полезен на крупных проектах.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity