Pull to refresh

Comments 65

По поводу P.S. — UNetbootin

А так — ничего нового
А я соглашусь с автором топика. Представьте среднестатистическую женщину за 40, купившую ноутбук. Вы думаете она когда-нибудь найдет в гугле как в openSuse кодеки поставить?
Я хренею. Уже ничего нельзя спросить, чтобы в карму не гадили?
Среднестатистическая женщина за 40 в 90% случаев купит ноутбук с виндой. Тоже без кодеков. И ей придется искать в гугле как поставить кодеки. Но как-то справляются. Чем openSuse хуже?
Ну, вероятнее всего, по вопросу «не могу посмотреть фильм», она найдет решение по установке кодеков для винды. Соответственно, в случае линукса, ничего не выйдет.
Думаю, Вы переоцениваете среднестатистическую женщину за 40. Вероятнее всего она обратится к специалисту. Уже не раз проходили.
Это само собой. Но если уж вдруг она окажется не из пугливых и решит сначала загуглить, а вдруг у нее и у самой получится, то решения для линукс вряд ли будет. Да и она легко может не знать, что у нее стоит-то.
Да вы хоть раз гуглили что-то для linux? Решение проблем типа кодеков вылазит первой ссылкой.
Но если, а вдруг, вряд ли… Слишком много предположений.
Бесспорно, вот только для этого нужно знать, что у тебя linux. А если человек не знает и не предполагает что такое бывает…
Вероятнее всего она обратится к специалисту.
К сыну. Или к внуку. И вообще, в случае с такими людьми действует правило «стоит та операционная система, которую больше всего любит знакомый айтишник».
Нифига подобного. Если тётенька полезет в поисковик, она найдёт там решение и для своего линукса в том числе. Другое дело, что тётенька 99% не будет ничего искать в интернетах, а позвонит «компьютерщику» по объявлению или по знакомству, который придёт и 99% вкатит ей «ворованную» винду со всеми остальными удовольствиями.
Соответственно, в случае линукса, ничего не выйдет.

Именно openSUSE 11.3 не пробовал, говорят, там есть установка-по-требованию. Тем не менее уже давно в ней one-click-install: прямо на их вики есть кнопочка «установить все кодеки» и все устанавливается. Там же написан путь для Ъ: подключение репозитория Packman и дальнейшее. Вообще вики по специфическим для дистрибутива вещам у openSUSE отнюдь неплоха. Могу быть неточен, ибо openSUSE смотрел давно, недолго и исключительно just for fun.

P.S. Обращение. Странно, но почему-то в топиках про линукс часто возникают сферические пожилые домохозяйки в вакууме. Если вы не собираетесь решать чужие проблемы, зачем _вам_ о них думать? Решайте свои по мере своих возможностей.
Думаю что если она до этого не пользовалась ни тем, ни другим, то разницы особой нету.
Вспомнилось с лора: «Взрослые мужчины не сюсюкают».
Советую в первый раз ставить Linux под присмотром опытного специалиста. Иначе крышу сносит немного. Вот как у автора ;)
Да ладно, автор отлично справился.
Но поиском пользоваться так и не научился.
Да не так все страшно. Я в первый раз ставил Мандрейк 2003 года, по той причине, что на комп перестала ставиться винда, а диск был от какого-то журнала. При диалапе на 9600 по внутреннему винмодему. Ничего, сдюжил. :) Полгода пользовался, затем комп умер…
UFO just landed and posted this here
Меня вот настораживает многократное повторение одного и того же сценария: счастливый обладатель Windows на мощном десктопе решает «попробовать» Линукс, для чего устанавливает (пытается установить) на нетбук с крошечным экраном, экзотический ноут или старый десктоп из чулана мэйнстримный дистрибутив «Икс», сталкивается со вполне предсказуемыми проблемами и делает вывод о том, что «Линукс не готов».

Нет, я дочитал топик до конца, автор молодец в том, что настойчиво покопался в нескольких дистрибутивах, чтобы найти для себя оптимальный, и не стал торопиться и сравнивать тёплое с мягким. Но в начале у меня возникло именно такое deja vu.
А какой вывод надо делать? Вот у меня есть нормальный десктоп под виндой. Он гоняется в хвост и в гриву непрерывно и менять рабочую систему на непонятно что мне совсем не хочется. Тем более, я точно знаю, что линукса там мне не хватит. Поэтому пробую линукс я обычно на второстепенных компах — ноутах или просто каких-нибудь старичках. Причем недостатки, с которыми мне пришлось столкнуться, не зависели от скорости системы. В моем случае это были глюки с вайфаем, вторым монитором, глюкавым флешем и т.п. Правда, вывод я сделал с поправкой: *лично мне* линукс пока не подходит.
Вывод такой, что Вы неизбежно сравниваете по юзабельности мощный десктоп со «второстепенным компом», а результаты сравнения приписываете Windows/Linux. Это Вам так кажется, что «недостатки… не зависели от скорости системы». Загуглить решение и поправить конфиг на удобном, привычном десктопе я, например, вообще за проблему не посчитаю, а вот сделать то же самое на нетбуке с 10" дисплеем будет напряжно для любого гуру. Учиться надо в комфортных условиях. А «пробовать», конечно, можно на чём угодно, но тогда результаты предсказуемы.
Я не сравниваю винду с линуксом. Я просто смотрю, насколько этот линукс мне подходит. И если у меня, скажем, есть устройство, которое не заработало будучи подключено к медленному компу, почему оно вдруг заработает с быстрым — там будут другие драйвера под ту же железяку? Если в линуксе нет софта под мои цели, откуда он появится на более мощной машине?

А по поводу «загуглить решение» — вот, допустим, поставил я линукс на десктоп, а у меня сеть не завелась. Или монитор не заработал. Ну, мало ли что… Гуглить решение будем, видимо, в комфортных условиях — с работающего пока нетбука с 10" дисплеем? :))
Скажите пожалуйста, под какие цели в линуксе нет софта и какая железяка не завелась? Удивите меня.
В данный момент не скажу — давно не пробовал. В свое время не работала вайфай карта atheros (точную модель не помню, но проблемы с ней были очень у многих). Не удалось подключить внешний монитор к ноуту — перепробовал несколько разных дистрибутивов, все глючили. Не работала веб-камера. Еще что-то не работало — сейчас уже и не вспомню. Мне хватило.

Насчет софта. Например, не работал нормально (опять же, когда-то — около года назад, кажется) адобовский флеш, на котором у меня ребенок гоняет кучу онлайновых игр. Нечем было редактировать экселевские файлы (не надо про ОО — пробовал, херня выходила). Опять же, всего сейчас не вспомню. Но линукс я пробовал ставить много раз — всегда вылезали проблемы, ставившие на нем крест. Желания попробовать еще раз пока не возникает. Может, года через 2-3. :)
не работала вайфай карта

Просто любопытство: она не работала в смысле «я загрузился с livecd и она не работала» или «я определил точную модель, пробовал определить драйвер (по каким-либо причинам не включенный на livecd) и оказалось что его не существует в природе»?
Я не только установил линукс на комп, я еще и нашел драйвера, которые должны были подойти к этому чипсету (madwifi, кажется), притащил их на флешке (сети-то без них нет) и прикрутил руками. Но хрен там — только под опенсусе удалось получить связь ненадолго. До первого засыпания компа. А потом — только руками перестартовывать интерфейс. Под другими дистрибутивами (в то время) карточка совсем не работала. Фряху тоже пробовал — там драйвера просто вешали машину наглухо.

Как видите, я боролся с ней достаточно долго. И если бы подобная борьба происходила на основной рабочей машине, я бы проклял все на свете. А так — посмотрел, понял, что переходить на линукс рано и забил на него еще на год-два.
блин, вам лень набрать ifup ifacename?
или поставить галочку в yast, чтобы service network стартовала при запуске автоматически?
В том-то и дело, что все галочки там стояли как надо. А стартовать каждый раз руками из коносли — извините, это для мазохистов. Да и с этим были какие-то проблемы — деталей не помню.

Мне нужно было, чтобы все работало, а не требовало постоянных ковыряний. Потому линукс у меня и не прижился до сих пор. И потом, попробуйте, например, объяснить пятилетнему ребенку, что для запуска любимой игры нужно сначала пойти в консоль и руками поднять интерфейс.
Вашу WiFi-карточку надо было когда-то заводить через madwifi. Это то ещё удовольствие, понимаю, почему Вы сломались. Но это всё в прошлом. С 2.6.27 все чипы Atheros поддерживаются ядром. У меня без вопросов заводился D-Link через модуль ath5k, даже в режиме точки доступа. Позже пришлось попробовать ещё 3 разных чипа, и те тоже завелись искаропки, но не у всех был режим ТД. Это всё были дешёвые PCI-карточки или интегрированные чипы, никакого элитизма.

USB-вебкамеры — опыт небольшой, но на Acer Aspire One камера тоже заработала искаропки. Правда, эта модель изначально шла с линуксом, но не думаю, что камера у неё какая-то особая.

Флэш-плагин на мощной машине работает неотличимо от виндового. Я немного гамал в Dofus и TimeZero под FF мозилловской сборки. Хардкорнее флэш-игр не знаю.

С файлами Excel меня OO никогда не подводил. Даже простые макросы типа сворачивание/разворачивание категорий всегда работали. Вне корпоративной среды я проблем с OO даже не могу представить.

Похоже, дело всё-таки в мотивации. То есть линукс Вам не подходит не потому, что он недопилен или под ним нет какого-то софта, а потому что Вам и без него неплохо живётся. У меня одно время рамки были пожёстче, поэтому и результат был иным.
Я рад, что линукс становится все лучше и лучше. Но пока у меня нет ни времени, ни желания проверять это на собственном опыте. Есть более важные и интересные занятия.

По поводу ОО и экселя — дело было даже не на линуксе, а на винде. Отцу ставил. Надо было подредактировать простенький файлик и отправить автору. Но после ОО в экселе на это уже нельзя было смотреть без слез — слетали кодировки, форматирование и т.п. От ОО пришлось отказаться.

«Вне корпоративной среды», то есть пока мне не надо передавать или получать документы кому-то еще, для простых задач ОО иногда может заменить МС — сам пользуюсь им дома. Но не более того.
Тема слишком заезжена.
У меня opensuse 3 года и описанных проблем не было. Дело в том, что скачивать версию, вышедшую месяц назад, минимум еразумно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря, судя по большому количеству подобных постов — да, есть
А почему нет? Дизайнеры, верстальщики, поутихшие SEO-шники, и даже MCP/MCSE/MCSA вполне могут так считать. Для общего развития будет полезно почитать.
Так интересно… Когда вы ставите голый windows, вас не смущает отсутствие в нем всего нужного софта из коробки, тех же кодеков там тоже нет. А как только linux — так во всех бедах виноват.
У вас приятный слог, все тут злые какие-то. Молодец, что самостоятельно и что справились.
И да, не life, а live CD.
> это «допиленная Ubuntu», то есть Mint

ну так ZverDVD же!
> Еще на стадии life-CD

LiveCD

> он не такой удобный, как в UNR

Ubuntu Netbook Remix (UNR) — это устаревшее и уже неиспользуемое название дистрибутива, теперь он называется Ubuntu Netbook Edition.

> не получилось установить DVD версию

Зачем вам DVD-версия, если вы выше пишете, что у вас широкий канал и быстрый интернет?
Вот знаете, если вы себя называете и признаете новичком, то на каком основании, исходя из какого опыта вы можете говорить, что OpenSuse плохой дистрибутив?

Для начала, это не она медленная, а KDE4 не совсем предназначена для медленных нетбуков. Во-вторых Plasma — это не рабочий стол в рабочем столе. В KDE4 вообще переосмыслили концепцмю рабочего стола. Я и считаю, что Plasma гораздо удобнее, чем например Рабочий стол и Dashbord в МacOS (у меня есть и то и то).
gvsmirnov, Хабра часто выпадает в поисковиках на эту тему и сюда приходят новички. Я, интересуясь Линуксом, часто сюда попадал.

hybridcattt, это не хваставство. Клей попал в кадр случайно. На нетбук я ставил очередной дистрибутив, на ноут ставил товарищу Минт. А своего начальника уговорил на Убунту. Уже +2 )))

alexandrov, вы наверное не заметили целое предложение «Все эти недочеты не говорят о том, что Open Suse плохой дистрибутив». Я лишь утверждал, что он не подходит новичкам.
а как стать из новичка не-новичком? разве не изучая дистрибутивы, прикручивая костыли (это не об opensuse:)?
Я вот скажу так если хотите перелезть с Windows на Linux без проблем, то просто один раз установите и настройте Арч, желательно с человеком кто это умеет.

Почему именно так? Арч не юзерфрендный(Хотя конфиги там очень приятно править), но зато вы настолько проникнитесь идеями Линукса и образом работы в системе, что потом легко установите любой другой дистрибутив и вы брать более подходящий вам.
если хотите перелезть с Windows на Linux без проблем

Такое ощущение, что вне зависимости от дистрибутива большинство людей хотят перелазить с проблемами, желательно по-больше, ничего не делать и всем потом рассказать. :)

установите и настройте Арч, желательно с человеком кто это умеет

Зачем человек? У них на вики, имхо, исчерпывающая инструкция.
Если вы новичок, то вам будет достаточно трудно сразу начать пользоваться Вики. Нужен человек, который умеет. Он покажет как вики пользоваться, как конфиги править и так далее.
> Если вы новичок, то вам будет достаточно трудно сразу начать пользоваться Вики.
Безусловно, нужно сначала научиться читать и набирать на клавиатуре. :)
Если серьезно, то… что в этом трудного? Ежедневно люди совершают гораздо более сложные вещи. С другой стороны, собирая шкаф, никто не считает зазорным посмотреть в инструкцию.
Тут вопрос психологии встает.

Часто ли вы в Windows сначала читайте, а потом делайте? Скорее всего да, но вот Зина-бухгалтер она сначала тыкается везде где может, а потом зовет Васю-программиста, который все настраивает и исправляет.

Надо сначала приучиться к концепции читаешь — делаешь, а потом он уже сам разберется)
UFO just landed and posted this here
Что-то пример с музыкой вы вообще не к месту привели. Искусство и семейные ценности — вещи разные. Это в классической христианской семье, если вы моногамны — круто. А если кто-то всю жизнь одну и туже музыку слушает, это ограниченный человек.

Из ваших соображений следует, что я должен был остановиться на Убунту и провести на ней 5 лет. А если бы первым мне попалась FreeBSD, то на ней? Линукс тем и отличается от Винды, что есть свобода выбора. Я поюзал несколько систем, да, поверхностно, но передо мной не стояла задача запускать тесты на производительность. Задачей было посмотреть, какой из популярных дистрибутивов оставит более приятное впечатление. А ваш
сценарий очень напоминает проблему, когда люди берут первый попавшийся дистр, он им не нравится, и они отказываются от Линукса вообще, а не упорно разбираются. Частный потребитель привередлив. Он хочет, чтобы все работало из коробки, а не с помощью огромных мануалов или соседа айтишника, которого в моем случае нет.
UFO just landed and posted this here
Я посмотрел, что хорошего есть в других дистрибутивах и теперь буду пытаться воссоздать все понравившееся мне в Linux Mint. Например сьюзовский менеджер питания.
UFO just landed and posted this here
Много букв и мало смысла. Хотя основные идеи выделить можно — Линукс без интернета освоить очень сложно и наличие альтернатив (в виде массы всевозможных дистрибутивов) заставляет тратить массу времени и нервов на ознакомление с ними. И, рискну заметить, если речь о десктопах, то хотелось бы скриншотиков.
Изначально я даже не предполагал, во что это все выльется, поэтому о скриншотах задумался только на openSUSE.
UFO just landed and posted this here
Не хватает фразы «Мой дорогой дневник...», потому как новичкам это никак не поможет. Дело в том, что трудно помочь новичку, если ваши представления о предмете очень расплывчаты. Возможно, стоило бы действительно разобраться в вопросе, а потом написать.

Кстати, мне кажется, в слово «новичок» вы вкладываете слишком много смысла. Однажды мне довелось общаться с человеком, который хотел и начинал первое знакомство с никсами на примере Archlinux. Ему вообще советы и провокации холиваров нужны были не особенно, потому что он умел читать, знал, что на сайте его дистрибутива есть идеальная вики и в каких вопросах чужое личное мнение ему интересно постольку-поскольку. Приятное общение было очень.
Почему-то я не удивлён, увидев слово ubuntu…
И почему так часто знакомство начинают именно с него? Есть же много других дистрибутивов, тот же Debian…
Это реклама. Как было написано, кажется, на сайте Убунты: «Есть три системы: Windows, Mac и Ubuntu». Шаттлворт действительно не жалеет денег на рекламу. А кто из потенциальных пользователей знает о Дебиане? Только те, кто поинтересовался, как вообще Убунту возникла.
Ubuntu лидирует по популярности. Я думаю в первую очередь Ubuntu больше разрекламирована, на большинстве ресурсов по запросу Linux примеры приводятся именно для убунты. В свою очередь Ubuntu а самом деле обеспечивает более безболезненный переход с Windows На Linux. Я в своё время тоже сначала опробовал OpenSuSe, Fedora, CentOS, а потом уже Ubuтtu. Подкупила простотой установки, удобным менеджером пакетов, с пояснением что за программа и рейтингом :) Если не хватает плагинов предлагает доустановить. В этом плане очень удобна. + ко всему есть огромное сообщество с замечательным форумом, где решены уже фактически все проблемы, стоит только правильно запрос сделать. + ко всему огромный выбор программ. В общем для новичка самое то. А со времеем, когда уже понимаешь всю эту кухню, выбираешь то что тебе для твоих задач уже больше подходит. Я так с убунты переполз на Arch, но к убунте испытываю уважение.
По поводу статьи — полезной информации не несёт.
Sign up to leave a comment.

Articles