Pull to refresh

В продаже появилось топливное зарядное устройство, работающее на водороде

Reading time 2 min
Views 12K
image

Не нужно сразу представлять нечто вроде системы из чего-то вроде дизельного генератора и совокупности газовых баллонов, которые того и гляди взорвутся заполняются водородом, отдавая его генератору. Нет, конечно, такую систему можно построить, однако она гораздо меньше. Она даже меньше, чем вы можете себе представить. Компания Horizon предлагает портативное зарядное устройство, в качестве источника энергии для которого используется водород, самый распространенный элемент во Вселенной.

Гаджет состоит из трех частей, каждая из которых интересна сама по себе, а все вместе эти элементы составляют систему, которая работает по следующему алгоритму: выработка водорода-заполнение топливных элементов водородом-трансформация водорода в электрическую энергию. Где брать водород? Там, где он для нас наиболее доступен — в воде. Первая часть системы, HydroFILL, извлекает водород из воды путем электролиза, который известен нам со школьной скамьи — 2Н20 -> 2H2 + O2

Казалось бы, глупость — ведь для гидролиза необходима энергия, где ее брать? Разработчики подумали и над этим, снабдив HydroFILL солнечной батареей. Если же рядом с вами есть электросеть, то можно воспользоваться обычным AC адаптером, разработчики предусмотрели и это — но все же так не интересно, согласитесь.

Далее водород накапливается в топливных элементах Hydrostiks, которые больше всего напоминают пальчиковые батарейки, как по внешнему виду, так и по размеру. Заполняется топливный элемент примерно час. В свою очередь, топливные элементы Hydrostiks вставляются в зарядное устройство MiniPAK (и, вероятно, в совместимые с ними гаджеты, которые появятся в скором будущем — будем надеяться на это). Вот, в принципе, и все. Сложновато, зато интересно.

Правда, недешевое это удовольствие, скажу я вам. Генератор водорода HydroFILL стоит 500 долларов США, зарядное устройство MiniPAK стоит 100 долларов США, и каждый Hydrostik — еще 10 долларов. Хотя запастись не мешает, кто знает, когда энергетический кризис все же себя проявит. В общем и целом, если у вас есть лишние $650, отдайте их бедным можете приобрести потенциально неисчерпаемый источник энергии.

Для сравнения, стандартная батарейка в шесть раз уступает батарейке водородной в энергоемкости. Hydrostik способен накопить 12 ватт-часов энергии, а вот обычная батарейка формата АА — всего 2 ватт-часа (в лучшем случае).

В общем, несмотря на относительно высокую цену устройство заслуживает нашего с вами внимания и скорее всего, займет свою нишу.

Первоисточник здесь.

UPD. Оказывается, солнечная батарея поставляется не бесплатно, а за какие-то 650 долларов США. Так что добавьте к общей стоимости устройства еще и это.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+83
Comments 107
Comments Comments 107

Articles