Pull to refresh

Comments 57

Расскажите поподробнее, что за «Девятый район»? Ни разу не слышал.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, я уж думал, что пропустил игру типа Plants vs. Zombies.
Не исповедь. Скорее — меморандум.
> Единственное условие — это должна быть та же самая игра, без улучшений и переделок.
Вспомнил, как в первом Fallout'е перетаскивал в свой инвентарь лут по одной штуке.
Вспомнил, как в Dune II юниты выбирались только по одному.
Это спорный тезис, согласен.
Можно перефразировать его иначе — улучшения и переделки не должны менять суть игры. Поддержки мыши, например, приветствуется (в старых квестах), но вот подсвечивание «хороших» ответов синим, а «плохих» красным цветов — нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да что уж там! Пройдите без компьютера! Бензопилу в руки — и вперед!
UFO just landed and posted this here
чуток раньше проходил Doom на Super Nintendo
легко пройти, кстати. целиться по вертикали не надо)
Мне кажется это объясняется тем, что у многих первая возможность играть в компьютерные игры появилась не сразу, соответственно уже успели накопиться хиты и именно в них и играли. А ведь говна и тогда хватало.
Теперь же человек ждёт выхода новых игр, и поэтому ощущение, что хороших стали делать меньше.
Жуть как хочу Full Throttle с обновленной графикой, как Monkey Island. Не сериала хочу, не умершего продолжения. Просто «ту самую» игру, но чуть покрасивее.

И Arcanum без глюков.
> И Arcanum без глюков.
Это давным давно не проблема. Уже есть Арканум без глюков (с последним ГрандФиксом). Даже видел на торрентах готовый релиз
Да, кстати, есть же ещё OpenTTD. Вполне себе успешный проект. Даже графику со звуком свои сделали недавно.
На странице загрузки есть ссылки на альтернативную графику OpenGFX, звуки OpenSFX и музыку OpenMSX. В принципе, при установке инсталлятор вам сам предложит скачать все это.
Заметим так же что трава была зеленее, а автор публикации моложе.
Факт неоспоримый :)

Есть, правда, контпример. На «ag» в списке «хороших» игр (получивших оценки выше определенной планки) за 1998-1999 годы — более 100 КИ. За 2008-2009 — порядка 50. При том, что количество рецензий увеличилось. Рецензенты, конечно, тоже стареют.
Римейки и сейчас делают: Serious Sam HD, Doom, Wolfenstein 3D… Но в чем смысл римейка игры? Игра — это не просто интерактивное кино — это ощущения.

Если вы берете римейк игры, то вы уже не получите тех ощущений от поворотов сюжета, наслаждения неожиданностями… Например, потрясающая игра Fahrenheit, но после двух прохождений играть в нее — уже не интересно.

Я проходил некоторые игры по несколько раз. Такие как: Gothic, Gothic 2, Planescape, Fallout. Вы можете представить Fallout в HD? Я нет просто потому, что такая рисовка добавляет атмосферу постапокалиптического мира.
Для Дума кстати написали же 3Д движок… jDoom. Помню проходил все Думы на нем… Мечтал тогда о таком же движке для Дюны 2, с мааааленьким улучшением — выборе группы юнитов. =)
Dune IV (http://amonit.sulfurzona.com/index.php?art=33) — старая дюна с мультиплеером и улучшенным управлением :)
А в горле сопят комья воспоминаний… ©

Штампование ПО (и игр) это всегда был только бизнес, разработка новых движков и жанров требует куда большего финансирования, но какая фирма будет тратить вдвое больше денег если прибыль останется на прежнем уровне?

Пока мы покупаем Arma2 переименованный во FlashPoint2 под видом новинки, ни о каком изменении и мечтать нельзя. Вкладывание денег в новые разработки начнётся не раньше чем возникнет подозрение на возможное падение прибыли.
«За последние 10, а то и 15 лет ни одного нового жанра не появилось.»

Вы еще скажите, что что-то мало элементов таблицы Менделеева в последние годы появилось.

Жанров игр куча. Многие новые игры идут по пути смешения жанров, модификации жанров. Есть много игр, которые «вне жанров» (World of Goo например).
World of Goo это вроде бы головоломка?

Претензии (хотя это не совсем претензии, а наблюдения) не к количеству жанров. А к упрощению. К единообразию. К уменьшению вариативности. Претензии, фактически, к тому, что разработка КИ идет по пути общепита — весь выбор сводится к альтернативе между гамбургером и чизбургером. В лучшем случае — между МакДональдсом и Вендиз.
«это вроде бы головоломка»

Ну если так подходить. Тогда «это же тоже игра» :) Или вы хотите сказать, что тетрис, сокобан, bejeweled, это все один жанр?
Вы просто не следите за индустрией игр. Особенно много креатива в так называемых «инди-играх». Да, они часто используют старые жанры, но при этом вносят в них свою изюминку. Limbo, WorldOfGoo, Braid,…
«Особенно много креатива в так называемых «инди-играх». „

Вы только что со мной согласились. :)
Есть чудесный инди-игры. Misadventures of p.b. Winterbottom, например. Но, как ни крути, это маргинальный сегмент рынка. Они не задают моду. Они малоприбыльны (в целом). Это не проблема их создателей, это проблема рынка.

Лично мне, повторюсь, просто не нравится тенденция — все новое и интересно вытеснено в “инди», а в мейнстриме сплошное интерактивное кино.
Если бы интерактивное кино. Недавно играл в Метро 2033, сюжет линейный, но игра понравилась безумно, именно потому что это интерактивное кино, у нее есть сюжет, есть атмосфера. А вот Crysis хоть и с лучшей графикой, но нет в нем такого вовлечение в игру (по крайней мере для меня), не могу я его назвать никаким кино.

А для инди-игр все только становится лучше. Сейчас идут процессы, которые могут сделать эти проекты более прибыльными. Системы цифровой дистрибуции набирают силу. Лет через 5 инди может сильно измениться в лучшую сторону.
Смотрите в сторону Нинтенды: что Wii, что DS не обладают мощными графическими процессорами и разрешением картинки похвастаться не могут. Трешовых игр с плохой графикой хватает, но хороших с примитивной графикой — тоже. Из того, во что сейчас играю: Lock's Quest, Advance Wars, WarioWare Touched — все с весьма простой гарфикой, но играть интересно. Из хитов Ace Attorney, Scribblenauts и Pokemon тоже не графикой берут.

Хотя, с другой стороны порог вхождения все равно высок, потому что нужно получить лицензии на разработку игр от владельца прав на консоль.
Раньше была трава зеленее, лошади машины круче, фильмы лучше, люди добрее, интернет прикольнее… можно продолжать этот бред до бесконечности…

Только вот игр сейчас во многих жанрах видимо не видимо, придумать новые жанры? (это как выше замечено, в таблице Менделеева что то мало последнее время новых веществ добавлено) Сейчас идет смешение жанров, их усложнение, игры 2 в 1 социальность игр которой просто не могло быть в те годы, вам это может быть не нравится, но я не дам 100% гарантию, что это из-за внешних факторов, гораздо больше шансов, что вы сами в этой области не хотите развиваться и изучать новое…

Лично мне нравятся прежние игры, но только в воспоминаниях! Ну пере выпустили Сетлеров 2 на новом движке, ну запустил, да вроде красиво, но уже не то и никогда тем не станет потому что я другой ;)
Да ладно — переизданных сетлеров купил и с превеликим удовольствием играл
Мы уже сравнивали индустрию КИ с кинематографом, так почему бы первой не перенять у второй такое замечательное изобретение, как ремейк?

Единственное условие — это должна быть та же самая игра, без улучшений и переделок.


Сколько киноремейков делают без «улучшений» и дополнений?
Ниже я уже ответил. Аналогия с кино не точна на 100%.
Не правда. Игры с сложной механикой как выходили, так и выходят. Например, gemcraft 0 требует явно больше, чем 20 минут на разбирательство. Игровая механика Ranganrok Online занимает несколько листов убористым текстом.
gemcraft chapter 0 прикольная игра, проходил. но я бы не сказал, что она очень уж со сложной механикой. чуть улучшенный товерДефенс.
Ну-ну. Расскажите, пожалуйста, о лимитах использования гибридных циан-оранжевых камней.

Я его прошёл целиком — и я до сих пор не знаю правил, по которым соотносится цвет моба и цвет камня.
во всех играх есть нюансы, но игровая механика в целом в ГеймКрафте достаточно лёгкая. И очень интересная. Хотя, лично я, так и не нашел преимуществ у восьмицветных камней в сравнении с двуцветными.

И да, о всяких лимитах — тоже не знаю. А они есть? Я вообще оранжевые камни не очень любил в сочетаниях, они имеют смысл в ловушках поближе к выходу, но боевых плюсов их магия не дает.
Объясню: чем выше уровень камня, тем сильнее эффект в ловушках. Циан стопит на несколько секунд — а при определённом уровня (примерно 6-7 для чистого и 8-9 для dual) оно стопит моба непрерывно. Т.е. моб останавливается и стоит. Вечно. А оранжевая компонента даёт возможность делать ОЧЕНЬ МНОГО высокоуровневых камней. И чем выше уровень оранжевого, тем выше сбор маны. А чем больше маны, тем больше уровень камней. Если рядом с ними ставить красные/зелёные, то мобы при этом ещё и дохнут пачками. В принципе, на финальном уровне эксперименты доводили примерно до 30 уровня камней.

Кроме того, там мобов можно агрить на начальных уровнях и получать много маны со слабых мобов.

А подлость состоит в том, что примерно с 15ого (я уже не помню) уровня перестают расти показатели. Более того, слив мобов с многократным прогоном не помогает, потому что у моба после прогона увеличивается цена экспелла. Т.е. 2-3 итерации он пройдёт в плюс, а дальше начнёт сливать ману.
Чистая правда, я бы с удовольствием купил, например, классический Fallout (1-2) для Mac OS X с настраиваемым разрешением и исправленными багами. Фиг с ней даже с графикой, разрешение бы выбиралось и ладно.
StarCraft 2 это и есть StarCraft HD. Интерфейс поудобнее, но геймплей то от этого не изменился.
Не мог он не измениться. В SC даже низкое разрешение и 12 юнитов на группу в геймплее решало очень многое.
Хотите моё мнение? Старые игры не переделывают, потому что это нахрен никому не надо. Зачем играть в ту же самую игру, пусть и обмазанную новыми шейдерами. Вот до сих пор делают олд-стайл аркады и головоломки, ну и кому они нужны? Так же и с играми. Будет прибыльно — сделают, не будет — не сделают.
А с кино сравнивать смысла не имеет. Всё-таки хороший римейк это, в первую очередь, другой взгляд на фильм.
Во-первых, многие играют в одну и ту же игру годами. Просто потому, что не выходит ничего лучшего. Пример — серии X-COM, SimCity. Посмотрите тематические форумы SimCity 4, там люди *годами* разрабатывают свои дополнения, высчитывают новые стратегии и т.п.

Во-вторых, иногда игра устаревает технически, но, тем не менее, привлекает новых игроков своей атмосферой, сюжетом. Planescape, Arcanum, многие квесты. Эти игры — как книги. Они не устаревают.

Насчет того, что ремейк в кино — это другой взгляд, тут Вы правы. Аналогия не 100%.
Red Dead Redemption — новая и хорошая
UFO just landed and posted this here
Fallout 3 Нас разочаровывают :)
Про Half-Life я не понял, игра-то старая, а вот Fallout 3 — нет, не впечатлил. Но это личное мнение, холивор устраивать не будем.
UFO just landed and posted this here
Я бы Portal вспомнил. Жанр не новый, но механика предельно простая, что вообще не свойственно новым играм, совершенно крышесносная, до того, вроде, нигде не засветившаяся, плюс техническое и художественное исполнение выше всяких похвал.
Dune 2 и X-COM конечно хочется в первую очередь увидеть обновлёнными, но почему-то никто не вспомнил Master of Orion и Master of Magic. Неужели только для меня с братом они стали культовыми?
Автор какой-то странный. Это не игры стали хуже, это Вы постарели. Да, возможно хорошим сюжетом может похвастаться не каждая игра, но и игр вообще стало больше. По поводу сложности, вы наверное не играли в EvE Online?

Конечно приятно вспомнить ощущения от игр 90-ых, но говорить о том, что сейчас все плохо значит вообще не следить за рынком. Starcraft 2, Half-Life 2, Portal, Team Fortress 2, World of Warcraft, Lineage 2, Spore, DotA, EvE Online, Darkfall Online, Call of Duty MW 2, GTA 4… это очень короткий список игр которые стоит посмотреть Вам, и тогда ваше мнение изменится.

Хорошие игры появляются часто, нужно только искать. LOVE, Endless Forest — вообще что-то из разряда фантастики.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings