Pull to refresh

Поговорим о беспроводном? 1. Intro

Reading time 3 min
Views 4.3K
[Поскольку в блоге «Железо» данная статья стремительно падала в рейтинге, угрожая моему присутствию на Хабре, перепубликовываю её {уже с уменьшенной картинкой в топе} в персональный блог, ибо считаю, что интро всё таки нужно]

Привет Хабр! Сегодня (как, впрочем, и всегда) отличный день для того, чтобы начать задуманное! Все, кто что-то задумал — начинайте это и немедленно! Раньше начнёте — раньше получите результат и похвалы за непромедление!

Итак, задумал я вот что: написать цикл небольших статеек о беспроводном оборудовании для наших любимых компьютеров и (ноут/нет)буков. При том не очередной раз рассказать Вам о каких-то там, банальных, Wi-Fi или Wi-Max, или замечательной bluetooth-мыши, нет. Речь пойдёт о гораздо более крутых штуках, помогающих выгнать клубки электронных змей из дома.

image



В этом цикле я хочу рассказать Вам о беспроводной передаче видео, в том числе и формата HD; “воздушном” звуке и электричестве, а так же о различных вспомогательных коммуникациях, типа беспроводного USB, etc.

Статьи будут публиковаться раз в несколько дней, с разрывом не более недели. Каждая статья будет посвящена отдельной беспроводной теме или её подразделу. Тематическое разбиение планирую примерно такое:

— беспроводное видео
а) Внешние видеокарты
б) Встроенные, нативные видеокарты
в)Видео-экстендеры или заменители проводов
г) Медиасерверы

— беспроводной звук
(разделы те же, что и в видео)

— беспроводное электричество
а)Передача при соприкосновении
б)Передача на расстоянии
в)Альтернативные источники

-другое беспроводное
(WUSB, Wi-Gig, Wireless PCI-Express)

Все устройства, которые будут упоминаться, существуют в реальной жизни и уже активно применяются в быту западными IT-гиками, но вот очередь привносить комфорт в собственные дома пришла и за нами. Реальные ссылки на производителей и магазины будут приведены после описания каждого устройства.

Однако, некоторые, существующие беспроводные новинки ещё не вошли в стадию серийного производства, поэтому ссылки на них, в большинстве своём, будут ограничиваться видео с выставок потребительской электроники.

Так же хочу отметить, что в рунете сведений о разнообразных беспроводных игрушках либо очень мало и они устаревшие, либо, по некоторым направлениям, они просто отсутствуют как факт. Так что всё, что будет освещено в цикле — бережно собранная и структурированная информация с западных форумов и взятая непосредственно у производителей беспроводных устройств. Некоторые вещи вообще можно найти только на аукционах ebay или alibaba: на сайтах официальных представителей информация о них частенько отсутствует.

Беспроводное видео

Передача беспроводного видео с компьютера на монитор/телевизор — это, пожалуй, одна из самых востребованных на сегодняшний день функций на рынке. Есть даже ряд, на мой взгляд, совсем уж убогих устройств, типа FM-трансмиттеров, только для передачи видео: компьютерный или иной другой видеосигнал заворачивается в сигнал телевизионной передачи и ваш TV просто ловит специальным приёмником созданный Вами же, неподалёку, канал.Качество подобного сигнала ограничено спецификациями сегодняшних ТВ-стандартов, например для PAL максимальное разрешение экрана будет всег 720x576 пикселей. Аналогично соединению тюльпанами. Единственное их преимущество — устройства не боятся никаких преград в лице стен, мебели, потолков; обладают хорошим радиусом действия — на несколько комнат/этажей. Подробным рассмотрением данные устройства удостаивать не буду, однако, для общего развития, приведу пару ссылок на них:

www.amazon.com/Terk-Technologies-Leapfrog-LF-30S-Distribution/dp/B00009UHXR

www.rflinkusa.com/products_AVS5811.html

Многие из Вас, наверняка, используют некоторые хитрые приспособления, а-ля домашние (медиа)серверы и технологии, типа DLNA, данный тип беспроводной передачи медиаконтента относится к разделу медиасерверов и тоже будет рассмотрен нами в последующих статьях.

Чтобы излишне не перегружать читателя, на этом я закончу вводную статью и попрошу уважаемую публику как следует откомментировать вышеизложенное с общими и частными пожеланиями/исправлениями/дополнениями, ибо цикл статей задумывался как открытый диалог автора с Хабравчанами.

Итак, Вы готовы?

Продолжение следует…

Tags:
Hubs:
-6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles