Pull to refresh

Крупнейшие компании Рунета опубликовали свои финансовые показатели

Reading time 3 min
Views 1.7K
image
В системе профессионального анализа рынков и компаний СПАРК недавно были опубликованы данные о доходах ООО «Яндекс» и ООО «Одноклассники». Чистая прибыль «Яндекса» в 2009 году составила 2,476 млрд. рублей, «Одноклассники» в том же году увеличили прибыль в 9,4 раза по сравнению с 2008-м годом.

Прибыль крупнейшего российского интернет-поисковика снизилась за год на 9,3%, также сократились прибыль от продаж на 7,3%, составив 3,221 млрд. рублей, и прибыль до налогообложения на 14,7% — до 3,105 миллиардов. При этом выручка выросла на 13,7% — до 9,03 млрд. рублей, а себестоимость проданных товаров и услуг «Яндекса» увеличилась на 41,4% и составила 4,795 млрд. рублей.

ООО «Яндекс» — это головная компания одноименной группы, владеющая одним из крупнейших российских интернет-порталов. Более 61% компании принадлежит инвестиционным фондам, 24% менеджерам и сотрудникам, 10% частным инвесторам и бывшим сотрудникам, а 5% держателям опционов. Компания ранее не публиковала данных о своих доходах, оглашая лишь обороты. На долю «Яндекса» приходится более 60% всех поисковых запросов в Рунете и является седьмым среди крупнейших поисковиков мира, по данным на конец 2009 года. В мая 2010 года компания запустила англоязычную версию своей поисковой системы и вышла на международный уровень.

image
Согласно данным СПАРК, показатели другого крупного игрока на российском интернет-рынке значительно подросли. Чистая прибыль ООО «Одноклассники» в 2009 году составила 366,415 миллионов рублей, по сравнению с 39,096 миллионами годом ранее. Выручка компании составила 1,541 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше чем в 2008 году.

Прибыли с продаж и до налогообложения также увеличились со 154,725 млн. рублей до 719,242 миллионов, и с 66,672 млн. рублей до 465,382 миллионов соответственно. Себестоимость проданной продукции и услуг выросла в 1,72 раза и составила 724,75 миллиона рублей.

Некоторые аналитики удивлены такими результатами. Ожидания рынка были более чем скромными, и никто не предполагал, что в непростом 2009 году «Одноклассники» смогут более чем удвоить доходы. Тем не менее руководство сервиса проделало много работы: активно привлекались рекламодатели, проводились промоакции, и результат не заставил себя ждать.

Другие же считают, что сервис зарабатывал за счет введения множества платных сервисов, так как рост рекламного рынка в 2009 году в целом составил всего 4%. Появилась плата за регистрацию, размещения фотографий, покупать виртуальные подарки, за что в Рунете их прозвали «Жадноклассниками». А уменьшение темпов роста количества пользователей сети, обеспечило рост чистой прибыли за счет снижения издержек на развитие инфраструктуры и персонал. К тому же сервис рассчитался по кредитам и по итогам 2009 года у «Одноклассников» нет финансовой задолженности.

К сожалению, сравнить финансовые показатели копании пока не с кем. Другие игроки на рынке российских социальных сетей не публикуют свежих финансовых показателей. Хотя аналитики считают, что показатели конкурентов «Одноклассников» за 2009 год тоже выросли.

Напомним, что всего 40% одной из крупнейших социальных сетей Рунета «Одноклассники.ру» принадлежит ее основателям Альберту Попкову и его супруге. Основным же владельцем сервиса является холдинг Forticom, подконтрольный фонду Digital Sky Technology Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова.

В ООО «Одноклассники» ожидают дальнейшего роста за счет введения новых сервисов, например игр, которые сервис начал продвигать совсем недавно.

По информации Форбс
Tags:
Hubs:
+22
Comments 25
Comments Comments 25

Articles