Pull to refresh

Comments 120

А разве Эппл не принадлежит частично Майкрософту?
«В 1997 году Редмонд купил 150-миллионный кусок Apple и объявил о том, что продолжит разработку и выпуск программного обеспечения для Макинтоша.»
Еще одним серьезным доказательством этого является то, что Apple серьезно не лезет на рынки ноутбуков, в корпоративный и другие сектора, где Майкрософт получает основные прибыли.

Apple завоевала рынки портативных устройств, которые не являются системообразующими для Майкрософта, и обратная ситуация — Майкрософт крайне вяло выходит на рынки плееров и телефонов, мнется с платформами много лет.

Эппл мог бы гораздо серьезней взяться за корпоративный рынок, а майкрософт успешно выйти на рынок телефонов (как вышла на рынок приставок, за пару лет став крупнейшим игроком).

Но такое сотрудничество выгодно обеим компаниям, рынки поделены, видимая конкуренция (необходимая для антимонопольщиков) соблюдается.

Представьте что на рынке нет Гугл (он появился ниоткуда, 10 лет назад в планах его не было), и вы получите ровны распил IT рынков между двумя гигантами, которые тесно связаны.
Кстати ещё в довесок если обратить внимание то, что о выходе планшета от Apple было известно давно, он вышел и до сих пор другие производители девайсов только начинают анонсировать подобные устройства, как будто специально сидят ждут пока Apple продаст достаточно устройств. Такая же ситуация была и с айфоном. Ведь уже на этапе анонсов было ясно что это новый тренд, но планшетов в магазине я не вижу. Неужели за год они не могут сделать устройство похожее на айпад, думаю тут тоже есть какие-то договорённости.
Возможно, даже HTC молчит, хотя уж они точно могут.
Да вряд ли, скорее крупные игроки не хотят «распыляться». Почитайте «Маркетинговые войны» Траута и Райса — там об этом очень хорошо рассказывается.

Лучше делать что-то хорошо, чем выйти на рынок с непонятно чем и считать потом убытки.
Apple серьезно не лезет на рынки ноутбуков? Правда?
А разве лезет? Их ноутбуки продаются по 499 долларов, они революционны и о них пишет вся сеть? А могли бы…
они революционны и о них пишет вся сеть :)
а хабр = вся сеть? :)
не вся конечно, но заметная выжимка новостей с ИТ-рынка.
я так понимаю, автор имел в виде корпоративный сегмент ноутбуков. Apple туда правда неохотно лезет.
«Гугл (он появился ниоткуда, 10 лет назад в планах его не было)»
Гугл был основан 12 лет назад, в 1998.
И? Сразу стал корпорацией с миллиардными прибылями? Имеется в виду, что значимым объектом гугл стал в последних несколько лет. А в 98 это были два студента :)
Нет, не сразу. Но и два почти-выпускника… чего там? Стенфорда? которым не глядя выписывают чек на сто тысяч знакомые главы крупных компаний еще ДО регистрации фирмы… Которые собирают еще миллион долларов инвестиций «по знакомым» (вы можете собрать хотя бы 20 тысяч долларов? разрыв между доходами США и России не в 50 раз, всё-таки).

Так что про «двух студентов» и «американскую мечту» не надо, пожалуйста. У Гейтса мама была в IBM и пропихнула судьбоносный контракт, у Брина связи на высшем уровне… Это просто не афишируется.
Еще раз: в то время Гугл представлял собой намного меньшую компанию, которая светилась только своим поисковиком.
Если вы все-таки не поняли предыдущего оратора: разговор не о существовании Гугла в принципе, а о равноправном нахождении его на одном рынке с другими гигантами и пересечение интересов.
К минусующим — а что, гугл появился в другом году?
Помните, что хабр — место для адекватного выражения своих мыслей. Неправды я не писал, а несогласие с чем-то выражается комментариями, а не тупым минусом.
UFO just landed and posted this here
посмотрите видео с Macworld-1997, где публично обьявляют о сделке с microsoft
www.youtube.com/watch?v=WxOp5mBY9IY
03:30 $150 Million Investment ...it is non-voting shares.
то есть майкрософт инвестировала, но влиять на компанию, например, голосами на сборах акционеров она не могла \ не может.
Они как два антивируса на одном компьютере.
Тем не менее, именно Майкрософт, к нашей радости, помог Apple не разориться в 1997. Сделали они это из чисто эгоистических соображений, т.к. иначе не избежать им самим серьезных проблем с антимонопольным комитетом США.
сделали они это по другим соображениям, а именно они получили право поюзать в своих продуктах часть патентованных эппл технологий.
UFO just landed and posted this here
Хороший источник, пост на форуме. Все более менее адекватные источники пишут " Продала ли впоследствии Microsoft акции Apple — об этом ничего не известно".
UFO just landed and posted this here

ваше имя записано в тетрадь. Не нужно чтобы об этом знали.
всех кто минусил я тоже записал в тетрадь.
Ну это чуваки с диалапом минусили. Их не надо закапывать.
Что вы имеете ввиду? Или вы отвечали предыдущему комментатору?
Это я не автору, а про

anor 21 июля 2010, 14:51
А разве Эппл не принадлежит частично Майкрософту?
сколотили таки состояние на продаже бамперов =)
Вот как они могут быть лидерами после, на мой взгляд провала с iPhone4(плавит провода и держать его надо «правильно», видите-ли..)? Мое доверие было подорвано к эплу…
не ищи логики в сектанстве
нет никакого провала. по крайней мере цифры таковы, что думать о провале не приходится. Четверка продается лучше чем тройка год назад. Плюс ко всему они расширили свой ассортимент планшетом и обновили весь ряд маков, что так же повлияло на прибыли.
Так что лидерами они могут стать очень скоро.
Значит, это был хорошо продуманный ход для привлечения внимания =) По крайней мере, это было бы ответом на вопрос «как же так apple могла так ошибиться?»
Если ходы не продумывать, то бизнес можно вообще не начинать…
Пиар, батенька, пиар и пропаганда… Геббельс в гробу ворочается от зависти…
У многих были провалы похлеще. Тогда просто не принято так было кричать. Сколько у Эриков моделей было с отваливающимися джостиками? Сколько пыли забивалось? Мой первый сименс просто отказывался принимать звонки в кармане джинс. И имейте ввиду — апл продали несколько миллионов устройств за первый месяц! Пару возгараний на такое количество — пустяки. Они могли загорется от элементарной железной частицы — опилки, кусочка фольги попавшей в разъем из кормана. Просто столкнувшись с таким случаем и потеряв телефон люди желают получить хотя-бы дивиденды в виде посещения своей страницы, вот и делают из этого трагедию.
При этом они продавали сначала не устройств только на заказ и за месяц получили четкую стратегию покупательской способности.
Я за каждым выходом эпловской продукции слежу даже не столько из-за самой продукции, сколько из-за тех гениальных маркетинговых и менеджеровских ходов, которые применяет компания )
провал исключительно в мозгах комментаторов.
Если оплавить провод зажигалкой — это конечно провал. Но при чем тут Apple? С антенной конечно косяк… Но какой то странный косяк — в пределах технологической погрешности.

А вот если посмотреть на финансовые показатели и цифру 3 млн. штук проданных iPhone 4 за 22 дня (при этом не по всему миру, а на фактически монорынке), то это не провал, а прорыв.

Что и подтвердили авторитетные финансовые эксперты рынка, не снизив рейтинг привлекательности компании.

Иногда у меня появляется мысль, что, не запланированный ли это косяк в стиле «Стив Джобс Великолепный»?

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
(А. Пушкин)

Осознал, заблуждался… считаю обмен 1и2 минусов на скорректированное мировоззрение равноценным.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Благосостояние «пролетариата» растёт! Верной дорогой идёте, товарищи! Ураааа!!!
UFO just landed and posted this here
новая корпорация зла взрослеет ^_^
Riot проблемы с антенной были только внутри сети AT&T, сколько раз это везде обсуждалось.В других странах с другим оператором это так и не удалось воспроизвести.А провод это вообще единичный случай. Просто народ привык обсуждать проблемы Apple дольше всего по времени, и больше всего по огласке :)
Как бы Apple не стала второй империей зла, исходя из этой новости.
… Просто народ привык обсуждать проблемы Apple дольше всего по времени, и больше всего по огласке...
Что говорит о позитивном отношении обсуждающих к марке.
Да, вы совершенно правы, я подумал об одном, а перевел по другому.
> Microsoft сделает то же самое завтра. Многие будут удивлены, если окажется
Это типа закинули удочку чтобы завтра написать еще один пост о мс и эппл?
UFO just landed and posted this here
Правы то вы правы, но в какой-то мере apple вторглись и порвали рынок, на котором microsoft после фактической смерти palm были лидером, да и на рынке десктопных os они держатся все уверенней. Microsoft же пытался влезть на рынок apple со своим zune. С офисом у apple то же есть совместимый пакет iWork (правда не знаю насколько это серьезно).
UFO just landed and posted this here
Microsoft был лидером в рынке ос для кпк. Палм вон тоже почти все девайсы выпускали сами. Iphone этот рынок порвал, предлагая интегрированное решение как и когда-то palm (разве что не лицензирует ос для сторонних производителей). Теперь wm пытается угнаться за iOS и, кажется, за Android тоже.
По поводу же iWork — я не настоящий сварщик, только маску нашел. Но, насколько я про это читал, iWork — это что-то типа «ms office для бедных» — низкая цена и поддержка базовых, удовлетворяющих большинство домашних пользователей, возможностей.
>iWork Даже по-моему даже сравнивать с Office нельзя.

Вы хоть iWork использовали? Или пишите по принципу «не читал, но осуждаю»?

>Разве что с Microsoft Works (кто у кого спёр название?)

Судя по всему MS у Apple, ибо iWork – наследник офисного пакета AppleWorks, который появился в 1984 году.
UFO just landed and posted this here
Ну вот раз это Ваше «ИМХО», то не стоит писать категоричных слов «нельзя сравнивать».

>(P.S.: MS Works впервые был опубликован в 86-м)

Знаю, через 2 года после AppleWorks
Интересный прогноз на 2011 год и, в какой-то мере, положительный для всех.
Хотя на нынешний момент microsoft с apple напрямую не конкурируют, разве что за абстрактные финансовые показатели.
Как это не конкурируют?..
Вин мобайл — прямой конкурент айфону.
Zune — соответственно иподу.
Магазин музыки у МС тоже какой то был.
На десктопах у эппла порядка 8-10% рынка.
Почтовые сервисы опять же.
Вообще проще сказать где они _не_ конкурируют. У эппла поисковика нет. Пока что…
Доля winmobile за 2009 год была настолько мала что про конкуренцию можно и не заикаться.
На рынке компьютеров apple конкурирует с производителями железа но никак не с производителем софта, да и только в премиум сегменте.
Про zune не знаю, но вряд ли продажи хоть чуть-чуть близки к продажам ipod.
Может есть еще что-то, но, по моему мнению, основную погоду для apple делают iphone и ipod, а для microsoft windows и офис. Так что прямой конкуренции можно сказать нет.
Кстати, непонятно вот следующее. Обычно сравнивают прибыли компаний конкурентов. Понятно, что тут еще идеология. Однако, несмотря на прибыль, доля на рынке ОС windows чудовищно огромна. А рынок мобильных ОС незначителен по прибыли в сравнению с обычной ОС. Более того, бытует мнение, что apple сосредоточиться уже больше на iOS чем на macintosh. В итоге они очень условные конкуренты, но их продолжают сравнивать и видимо будут продолжать сравнивать.
В том-то и суть. С меньшей долей рынка они получают большую прибыль.
кто-нибудь, объясните разницу между доходом и прибылью?
Прибыль=Доход-Убытки?
Или как?
В данной статье «доход» — это оборот компании, прибыль — прибыль.
думается мне, оборот этих компаний в разы (если не на порядки) больше, чем написано в статье.
в той статье автор смешивает выручку с доходом. Короче, дебри всё это экономистские.
Прибыль/Убыток = Доходы — Расходы

Доходы = Выручка
Доход=выручка+другие поступления (наследство, например)
Выручка=цена единицы товара * на кол-во продаж.
Прибыль = Доход (или Выручка / Оборот) — Расход (Затраты, Издержки)
Apple продаёт железки, MS продаёт софт. Может хватит уже их сравнивать?
Многие из этих продуктов чисто декларативны и не развиваются всерьез.
Естественно, что большие компании работают во всех направлениях. Но это не меняет того, что основные продукты у Эппла — маки и моб. девайсы, у майкрософта — офис и винда.
У Apple можно сказать программно-аппаратные решения, маки+макось. Свою «винду» они тоже продают пользователям своего железа.
Не показательно. Ad network, скажем, у Гугла и у МС в этой табличке просто «есть», в то время как по всем показателям это сервисы абсолютно разных порядков.
вот бы у гугла убрать «мобайл хардвер» — и все было бы почти чесно.
производством аппаратов на андройде занимаются все кому не лень от HTC до моторолы.
UFO just landed and posted this here
все же что?
почти все хтц, роверы и проче поделки на винМо теперь называются WindowsPhone, но это не означает, что майкрософт выпускает железо. точку убрать. однозначно.
Я заинтригован — что за RSS Reader у MS?
Они и сейчас конкурируют, но сравнения эти от того, что каких то ~10-12 лет назад они были действительно прямыми конкурентами… Причем эппл был проигравшей стороной, проигравшей напрочь.
Не знаю как вам, а мне очень любопытно наблюдать, как однажды проигравшая конкурентную борьбу компания, сейчас заново стремительно набирает вес, оттирает старого конкурента с некоторых, пусть и далеко не основных, рынков и… кто знает, не позариться ли эппл в скором времени на святая-святых майкрософта — корпоративный сектор десктопов?
Корпоративный сектор имеет чудовищную инерцию. Если Джобс и попробует напрямую конкурировать с МС, то, пожалуй, начнет с iXBox-ов. :)Это гораздо ближе к нынешней продукции компании и к нынешнему ее потребителю.
не удивительно, iPad&iPhone4(как бы обратно не вернули) вытаскивают вперед.
У Microsoft основные источники дохода: Windows для пользователей, Windows для серверов, Office, бизнес системы Microsoft Dynamics, Xbox
У Apple: iPod, iPhone, компьютеры
Собственно нельзя сказать, что компании остро конкурируют. Ну кроме рынка ОС, где доля Mac OS X 5%, но постоянно растет.
Стоит ли сравнивать их доходы?
Сравнивать их по-моему так же тоже самое, что сравнивать производителя автомобилей и производителя тракторов.
Вроде рынок один — транспорт, а на самом деле совершенно разные виды. Да и Apple на рынке ОС не играет совсем так как их ОСь отдельно не купить.
>так как их ОСь отдельно не купить.

Что значит отдельно не купить? Как же мне тогда удалось барса купить?
Не имея мака, думаю это была бы пустая трата денег. Так что Вы купили обновление системы за деньги.
не имея компьютера семерку тоже как-то неразумно покупать
Разница в том, что маки выпускает Apple, а PC все кому не лень, только не Microsoft.
Семёрку и на мак поставить можно.
Обновления системы я получаю бесплатно. А купил я новую ОС, не говорите о том, чего не знаете.
Я имел в виду что Вы купили Mac OSX, который у вас уже был, только версией старше, этим самым Вы обновили свою ОС до более новой версии, или было как-то иначе?
Извините, а имея Vista я Windows 7 могу получить бесплатно?
Иногда, да. Есть программы бесплатного обновления в случае приобретения нового компьютера в определённый промежуток времени.
Xbox зря записан в статью основных доходов. Они первые полтора-два года на нем теряли деньги. Сейчас он вряд ли у них особо доходен.

Но успешен, не спорю.
< Сейчас он вряд ли у них особо доходен.
Не надо путать доход и прибыль. Прибыль = доход — расход.
Доход Entertainment and Devices Division составляет значительную часть дохода компании — 2,9 млрд из 19-ти.
Другое дело, что прибыль от него всего 375 млн.
См. отчет за второй квартал 2010
Да ладно тебе, такая лапочка, так и вижу как он пирожки с луком и яйцом печет.
Кто такой Гейст?
вы не правильньно написали «Гейтс» или я кого-то не знаю? )
Фотка подобрана интересно:
Джобс — «Во какие мы!»
Балмер — «Ну так получилось!»
Прошло пятьдесят лет. 5% пользователей сидят на удобной и невероятно красивой ОС, под названием MS Windows 77. Остальные 95% сидят в офисах на Mac OS XX Corporate Edition Service Pack 5 и смеются над виндоводами.
Не дай бог я зато чтобы доля Мас OS не превышала 10 проц
В смысле я сам на Маке сижу
Боже мой, да Майкрософт все еще на плыву благодаря устоявшимся взглядам пользователей, и своей доступности.

А Apple — это и плееры, компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты.

Что сможет сделать Майкрософт, когда Apple станет настолько же доступным? — Ничего.
Sign up to leave a comment.

Articles