Pull to refresh

Comments 71

Исправил, спасибо. Проглядел, что видео на хабр вставляется иначе :)
Я взял ютуб-видео, как можно заметить из пост :)
Классно, что Канделаки интересуется такой сугубо технической темой :)
Фильм 2002 года, «Особое мнение» уже дважды упоминается на хабре за сегодня, похоже вечером после работы, многие уже знают что будут смотреть/пересматривать перед сном.
Я не претендую на лавры великого аналитика, конечно, но хотелось бы узнать, отчего скептицизм :)
Вы не согласны?
Что, по вашему мнению, будет иначе?
скептицизма нет. я этот момент
простите, очень часто вспоминаю последние годы, при упоминаниях разработок в рекламе. Все к этому и идет.
UFO just landed and posted this here
с другой стороны, если планшет сможет покрыть 80% необходимых дел, то я предпочту таскатьв сумке его, нежели ноут
чуть ниже в каменте я развернуто об этом писал. Вкратце — это разная модель использования. Мобильник и планшет — потребительская модель — читать хабр, но не писать топики/каменты. Смотреть видео, но не общаться в блоге. Максимум — 140 символов твиттера.
А вот даже нетбук (тем более ноут) куда более тяжелые и полнофункциональные устройства, они не рассчитаны на потребительское поведение.
Планшета у меня тоже пока нет, но планирую купить сразу после выхода второго айпада (уже будет куча альтернатив, выбор).

Я вижу такие юз-кейсы:
— в метро вместо читалки (которой у меня нет сейчас, а вот с планшетом — получается что будет)
— в поезде/самолете. Ноутбук обычно держит 5-6 часов, оригинальный айпад — 10. Функции, которые мне нужны в дороге — те же
— на диване. Ноутбук/нетбук тяжелее, больше греется, нужно раскладывать. Здесь же можно почитать газету/хабр как будто она настоящая газета, в любом удобном положении (ноут надо разложить и правильно относительно себя позиционировать)

Итого распределение примерно такое:
— мобильный — потребительский доступ. звонки, музыка. Менее удобен для чтения/видео/интернета в дороге
— планшет — потребительский доступ. непригоден для звонков и музыки. удобен (большой экран) для чтения/видео/интернета, всё так же долго держит батарею, средний между мобильным и ноутом по весу
— ноут/нетбук — активный, созидательный доступ. полноценный компьютер, тяжелее, меньше работает без сети. Нужен для быстрого набора текстов (в случае с нетбуком — сильно спорно) и полного доступа к популярным ОС/офисным програм, ит.д.

А большой ноутбук (15.4") вообще сейчас многие используют как «компьютер с ИБП, который легко переносить с места на место» (в контексте офисного использования).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ваймакс жрет очень много энергии, так что не будет десяти часов работы
Если вы конкретно про iPad, то, я думаю, что эппл сделает версию без ваймакса со, скажем, 14 часами (снова улучшив батарею) и версию с ваймаксом, условно пусть будет 8-часовую. Сейчас ведь с 3G такое разделение есть, правда не упоминается о разнице во времени работы.
Apple никогда в обозримом будущем не будет делать версию с ваймаксом. Это маргинальная технология с точки зрения маркетинга :)
UFO just landed and posted this here
Мобильный Ваймакс сейчас в США, России и Японии. Плюс, если Эппл не сделает этого — это сделает, например, Самсунг. И оттянет часть Эппл-аудитории.
UFO just landed and posted this here
Не пойму, почему вы назваете «бредом» перспективе на рынке, о котором еще никто ничего толком не знает, причем перспективы компании, занимающей 30% рынка мобильных телефонов в России.

Самсунг не оттянет аудиторию Айпэдов. Самсунг её расширит на число людей, которым _действительно_ нужны планшеты в РФ — это те люди, которые пользуются Йотой. И вполне может быть №1 в РФ, если подсуетится сделать именно ваймакс-планшет и именно для РФ.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно!
Сделайте целый топик!
йота, наверное, это хорошо, но если дома пользоваться планшетом, то лучше wifi, а не дома, наиболее интересно — за городом, в дервне. в лучшем случае gprs/edge работает, т.ч. gprs нужен обязательно — это да.
Йота должна ловить в метро — тогда ей цены не будет :)
Дома, конечно, вайфай от проводного интернета, а не дома — кому как, я за городом не бываю вообще никогда.
Тут за альтернативные мнения в карму не срут яблофаны?

У меня есть подозрение, что планшеты не станут панацеей в мобильном сёрфинге, и не заменят нетбуки. Почему?

— Планшеты уже пытались завоевать мир, но не получилось. Сейчас это попыталась сделать Apple, и одна из наиболее важных причин популярности новинки — религиозный фанатизм поклонников компании. В этом топике на момент написания этого комментария два пользователя высказались, что не понимают, зачем им нужны айпады. Проскакивал топик, где автор развернуто объясняет, что ему не нужен приобретенный им айпад, но мне не попадались на глаза топики/комментарии, расхваливающие айпад как полезный повседневный девайс.
— Десять часов автономной работы — это, конечно, аргумент, но не в пользу планшетов. Нетбуки держатся по 10 часов. А почему нет, по сути начинка планшета может так же стать начинкой нетбука, и мы получим то же время работы на более функциональном устройстве. И где гарантии что устройства других производителей будут работать столь же долго? Сейчас мы наблюдаем разброс времени автаномной работы нетбуков 2-10 часов в приблизительно одной ценовой категории.
— Для пользователя нетбук и планшет считай одна и та же фигня в плане эксплуатации, их нельзя носить в кармане, их нужно заряжать каждый день. В то же время планшет является скорее красивой игрушкой, а нетбук всё же практически полноценный компьютер, только маленький и маломощный. Посмотрел бы я, как обыватель целыми днями переписывается вконтакте с экранной клавиатуры. А на своем eee pc 901 я полноценно работал более года.
UFO just landed and posted this here
Надеюсь нет, топик больше о Йоте, чем о Ябблоках.

Спасибо за аргументированный комментарий (в последнее время это даже на хабре, увы, редкость).

Я, правда, с вами в чем-то не соглашусь.

1) Да, планшеты уже пытались завоевать мир, после чего долго были микроскопической нишевой аудиторией. Во-первых Ньютон был чудовищен в том, в чем всегда сильна Apple — в юзабилити пользовательского интерфейса. Во-вторых, на тот момент пользовательский опыт был микроскопическим, даже стационарных компов было мало, Эппл всегда смотрит немного вперед, но тогда они хватили сильно через край. И наконец, тогда они просто технологически не могли выполнять простейшие функции, а сейчас это могут делать даже смартфоны, остается лишь вопрос удобства и формфактора.

2) Люди не понимаю почему нужны айпады. Охотно верю, потому что они только вышли. Вообще же айпады должны прийтись по душе людям, которым в голову не придет писать статьи на хабрахабр или хотя бы знать что такое хабрахабр. Потому что это потребительский продукт, как мобилка. Максимум, что люди будут оттуда писать — это 140 символов в твиттер. Основная модель — потребление контента, т.е. книги, интернет и видео (музыка удобней с мобильного).

3) Автономная работа — да, согласен, будет сильный разброс, и по ценам, и по автономной работе, но если лет 5 назад знакомые девочки спрашивали у меня о мощности ноутбука, то сейчас они же все берут нетбуки и спрашивают только о времени автономной работы. Простые пользователи начинают задумываться об этом аспекте как основном, я думаю, производители подтянутся туда же, и если на нетбуках первые, задающие стандарты, модели вышли с 2ч, то здесь планку с самого начала задали в пять раз выше. Нет смысла в планшете, который не работает почти столько же, сколько смартфон.

4) Все-таки не одно и то же. Нетбуки весят 1.1кг-1.6кг, планшеты — пока что только 0.7к айпад и несколько моделей китайского копиркостроения от, насколько мне помнится, трехсот грамм (маленькая диагональ). Согласитесь, триста грамм это всего лишь чуть-чуть больше двух мобильных.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что за идиотизм, писать вместо «начальник» «директор» на американский манер?
UFO just landed and posted this here
> EDGE обладает совершенно неприемлемой четвертью мегабита

Фига. У меня совсем недавно 64кбита за счастье были, а вам уже edge неприемлемо.
64кбит… брррр… не пугайте так… это страшный сон… как с ютуба смотреть клипы? не дай Бог приснится такое…
Никак не смотреть. А что, часто бывает необходимо срочно посмотреть клип? О_о

Если что — это я про скорость мобильного интернета, дома у меня уже много лет 8мбит.
У меня скорость мобильного нета уже 3 года минимум 800кбит, сейчас плохой мент это 1.5 мбита… чувствую себя буржуем… а ведь это всего Украина…
В областных центрах у нас уже давным давно 3g со скоростью 2-4мбита, просто точно так же как и в России, если отъехать чуть в сторону — покрытие заканчивается и начинается gprs… Проблема в том, что 3g и gprs — это будут разные сим карты и разные тарифные планы соответственно… А так как у меня нету особой потребности в быстром мобильном инете то я использую gprs везде.
Хм, ну не 4 Мбита, а 2.1-2.2 Мбита, и 3.1 в тестовом режиме только на Интере, а вот по поводу съезда «с дороги», мне просто с областью повезло — Одесская покрыта кажись на 60% где-то EVDO сетью от Интертелекома.
Да в питере вменяемые цены на интернет у теле2, которым не дают частоты для 3g, вот и EDGE с не самыми приятными скоростями.
Да, но 10 часов с WiMax никак не получится. Тут придется выбирать — или скорость или время автономной работы.
Та дождаться бы нормальных планшетов. То что есть сейчас на рынке абсолютно неприемлемо. Либо гигантский малофункциональный айпэд, либо миниатюрная нокла н900 (которая вообще телефон), либо китайские поделки (которые к тому же и не продают, да и цены не айс). Когда сделают ноклу н900 с экраном 7" — тогда я буду рад.
Если мне память не изменяет, то такие планы есть — сделать Нокловский планшет на MeeGO. На Хабре даже скринкаст постили
Монтаж — ад =)
Там наверно исходного видео не меньше 30 минут, скомпоновать все это в ролик такой длины — нелегко.
Эх, если бы снимали пограмотнее, да еще бы хоть одну камеру — тогда бы получилась совсем конфетка)
Узкое горлышко iPad — цена! Он стоит в 3 раза дороже простого нетбука.
UFO just landed and posted this here
Здорово вы сравниваете: для айпэда цену берете ОТ стольки-то тысяч, а для нетбуков — ДО трети этой суммы.
UFO just landed and posted this here
Стандартная цена для младших моделей нетбуков в России — 10 тысяч. Минимальная для айпэда по Маркету 26 — значит, реально будут покупать за 27-28. Почти втрое, не придирайтесь.
UFO just landed and posted this here
Остатки старой партии. это же 9".
Всюду давно 10.2" и помощней Атом
И чем эти остатки старой партии принципиально хуже iPad, если у айпэда атом почти такой же?
UFO just landed and posted this here
Тут просто говорят, что старый запорожец хуже нового, потому что у него и двигатель старый. На это отвечаю: что плохого в этом старом двигателе, если его же и в новые порши ставят?
К двигателю запорожца никаких претензий. Запорожец «всего лишь» меньше едет на десяти литрах бензина, на дороге трясется, имеет никчемные поворотники и зеркала, у него нет автоматической коробки передач и кондиционера — а так они, конечно одинаковые. Двигатель ведь один, у Порша даже чуть хуже.
Вы тред вообще читали или нет? У собеседника возникли претензии именно к двигателю запорожца, этим претензиям к двигателю и удивился. Сформулировал это сначала неудачно, но после вашего коммента переформулировал, чтобы вам понятно стало, а вы по-прежнему все о том же.
У нас тред длится двое суток, поэтому читал я его очень условно :) Перечитал полностью:

— В контексте сравнения Порша и Запорожца меня не интересуют разные модели Atom'ов (движков запорожца), ибо сравнивать с Поршевским ARM вообще тупо и не к месту — сравниваются две ниши, поэтому речь идет о базовом функционале, который нужен пользователю

— В контексте сравнения старых и новых Запорожцев — да, я обратил внимание ПОЧЕМУ старый намного хуже нового

— в контексте разницы между сравнениями НовогоПорша с НовымЗапорожцем или НовогоПорша со СтарымЗапорожцем — я считаю что да, второе сравнение некорренктно, т.к. новое надо сравнивать с новым, а старое со старым, но старых поршей пока не существует.
«Новое надо сравнивать с новым» — почему? Автор оригинального коммента, с которого начался спор, говорил вот о чем: если бы планшеты стоили как нетбуки, то все было бы замечательно, но, когда нетбук можно купить почти втрое дешевле, людей жаба душит. Сейчас россиянин, который решил купить какое-то устройство, видит выбор: можно не самый новый нетбук за 10 тысяч, а можно самый новый айпэд за 27. Он сравнивает эти варианты, и, даже если в его условиях планшет сулит какие-то бонусы, может выбрать нетбук просто для того, чтобы втрое не переплачивать.
Тут вопрос личных мнений. Я не вижу для себя личных преимуществ в использовании нетбука, ни за 50 тысяч, ни за 10, ни за 5.
Может почти даром я купил бы и он бы где-то валялся у меня, редко используемый.

Айпад тоже не нужен за 30 тысяч. А за 15 (штатовская цена) дороговато, но нужен.
Упс, сорри, показалось, что коммент от yaskubani, а это именно вы к двигателю придираться и начали. Но суть остается той же.
Ну ладно, преувеличение может и есть какое-то. Просто вот буквально позавчера взяли в местном магазине нетбук для работы за 10к. Поиск по интернету дал цену 25-40к. Как минимум в 2,5 раза разница. Если нетбук я себе могу позволить на свою зарплату, то уж 2 зарплаты отдавать уже как-то тяжко даже из цели показать какой я гик.
UFO just landed and posted this here
Поюзанный нетбук тоже можно найти вдвое дешевле, так что разница цен сохраняется.
$499 это в три раза дороже нетбука? да нетбук за $165 во-первых надо найти, а во-вторых сразу после покупки выкинуть в мусор
Здорово вы сравниваете: для айпэда цену берете ОТ стольки-то тысяч, а для нетбуков — ДО трети этой суммы.
Sign up to leave a comment.

Articles