Pull to refresh

В Японии тестируют рекламные щиты, которые знают ваш пол и возраст

Reading time2 min
Views1.1K
image
Возможно вы уже слышали о японских разработках в области наружной рекламы, в частности о рекламных щитах, которые могут распознавать мужчина перед ним или женщина и отображать персонифицированную рекламу. Теперь эти щиты и системы сканирования облика появятся на станциях токийского метро.

Консорциум из 11 железнодорожных компаний запустил экспериментальный проект, который продлится в течение года, в рамках которого будут установлены 27 экспериментальных рекламных билбоарда. Похожие щиты вы могли видеть в фантастическом фильме «Особое мнение» (Minority Report) с Томом Крузом. Рекламные носители из фильма могли распознавать людей по имени и выкрикивать персональные рекламные предложения, реальная разработка менее умела. Экспериментальные щиты используют камеры и специально ПО для распознавания и пока могут определить только пол и возраст прохожих.

«Камера может отличить пол человека и определить приблизительный возраст, если человек пройдет перед дисплеем и хотя бы секунду посмотрит на него», сообщает агентство Франц-Пресс.
Цель проекта, по крайней мере пока, состоит в том, чтобы собрать данные о том, какие люди смотрят на какую рекламу в какое время суток. Как только удастся получить эти данные, маркетологи смогут использовать ее, чтобы планировать стратегии своих рекламных кампаний. И похоже, показ рекламы может быть настроен таким образом, чтобы показывать тот или иной ролик в зависимости от того, кто идет мимо. Конечно достаточно обобщенно: лак для ногтей и любовные романы для девушек, большие HD-телевизоры и черные кожаные кресла для парней, красные спортивные автомобили для людей средних лет и т.д.

Официальные лица, представляющее проект, обещают, что изображения, зафиксированные камерами не будут сохраняться, хотя это вряд ли успокоит тех, кто обеспокоен важностью неприкосновенности частной жизни. Все эти большие экраны и интерактивные рекламные щиты уже больше чем просто гигантские рекламные плакаты. И хочется верить, что они никогда не будут в состоянии прочитать наши мысли, поскольку вряд ли кому-то захочется идти рядом с рекламным щитом, который показывает что-то специально для нас, но в чем мы вряд ли бы захотели признаться публично.



По информации CNET
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments29

Articles