Pull to refresh

Нормальное скачивание файлов

Reading time 1 min
Views 20K
Сперва, хотелось бы сказать огромное спасибо за корректное объяснение причин проблемы хабраюзеру xn__p2a и принести извинения другим хабраюзерам за некоторую некомпетенцию в вопросе, имевшую место.

Наверное, все пользователи этого браузера не раз сталкивались со следующей проблемой: при попытке скачивания файла получаем следующее:
image
в очередной раз я словил этот баг когда захотел скачать flash player через только_что_поставленную Opera 10.60 и меня это сильно огорчило…

Кто виноват?


За тип отдаваемого веб сервером браузеру контента отвечает такая штука, как mime type. Именно глядя на mime type, браузер должен определить, что делать с загружаемым файлом. Этот самый type передаётся веб сервером в HTTP заголовках, а именно в строке content-type:. По умолчанию, опера верит заголовкам сервера, но те, по неясным причинам пытаются всунуть неверный mime type конкретно опере. Браузер чётко следует стандартам и действует согласно предоставленного ему типа данных.
  • Суть в том, чтобы отучить оперу верить всяким нехорошим серверам и действовать согласно расширения загружаемого файла

За это отвечает параметр «trust server types», который делает как раз наоборот и при значении true, опера НЕ доверяет серверам, а смотрит на расширение файла (причины такой нелогичности мне до сих пор не ясны), а ведь именно это нам и надо.

Что делать?


  1. Идём сюда: «opera:config#trust server types» (просто вставляем это в адресную строку без кавычек)
  2. Ставим галочку, нажимаем сохранить.

Любуемся результатом:
image
Всем спасибо за внимание, удачи!
Tags:
Hubs:
+134
Comments 112
Comments Comments 112

Articles