Pull to refresh

Новая версия Keenko — интеграция с ВКонтакте, поддержка Firefox4

Reading time3 min
Views654
Уважаемые Хабравчане,
Под Новый 2010 год мы анонсировали выход в закрытый доступ социального сервиса Keenko.

За это время, правда с небольшим опозданием, вышли в закрытый доступ. Сначала хотим поблагодарить всех пользователей Хабра, принявших участие в закрытом тестировании. Ваши замечания и фидбэк нам очень помогли и многие были очень ценными.

Если коротко про наш проект – Keenko – это сервис, который позволяет пользователям:
  1. Видеть кто из их друзей в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Twitter сейчас он-лайн и на каких сайтах находится
  2. Общаться со своими друзьями, не покидая просматриваемой страницы, через приватный сообщения и скоро будут групповые дискуссии
  3. Видеть кто из пользователей ВКонтакте, Facebook и Twitter сейчас на одном сайте с Вами
  4. Просмотреть профайлы ваших «соседей» по сайту в социальных сетях и пообщаться с ними, не покидая просматриваемой страницы.

Сервис реализован в виде аддона в браузер и интегрирован с Twitter, Facebook и ВКонтакте. На данный момент аддон разработан только для Firefox, а в будущем планируется разработать версии для IE и Chrome, а также интегрироваться с Google-аккаунтом и ЖЖ.
В июле 2010 началось тестирование ФФ4. Мы стали одним из первых аддонов для ФФ, поддерживающим 4-ю версию. Этот пост – про особенности разработки аддонов для Firefox4, с которыми мы столкнулись, а также про то, что мы сделали и собираемся сделать в ближайшем будущем.


Сначала про новый ФФ4


Не смотря на то, что изменения Firefox 4 не сильно коснулись разработчиков плагинов – многие разработчики не торопятся обновлять свои аддоны до совместимости с 4 версией. Выбор у пользователей пока не велик, а зря. Большое количество пользователей уже активно используют FF4 и устанавливают новые аддоны, совместимые с этой версией. Keenko уже полностью совместим.

Обновлять нам пришлось совсем не много. Всего-навсего оптимизировать кастомизированное окно удаления аддона, сделать его совместимым с новым менеджером расширений и исправить работу звуков, немного усовершенствовав механизм работы с файлами, т.к. в версии FF4 изменилась политика работы с папкой аддона. Впрочем, все эти изменения и стопроцентная совместимость с FF4 никак не повлияла на скорость рассмотрения нашей заявки на сайте официальном аддонов FF, так и висим 3 недели в листе ожидания на модерацию.

Отдельного внимания заслуживает поддержка WebSockets, которая позволит нам оптимизировать текущий API и в последствии уйти от классического HTTP request/response.

Новости от разработчиков Keenko


За время закрытого бета-теста основное нововведение в Keenko – интеграция с ВКонтакте. Все возможности сервиса теперь доступны для пользователей ВКонтакте. К сожалению, API ВКонтакте не позволяет такой правильной интеграции, как Facebook и пользователи на данный момент вынуждены ежедневно логиниться ВКонтакте снова, чтобы пользоваться Keenko. Проблемы мог бы решить доступ к расширенному API ВКонтакте, который предоставляется по запросу. На наши запросы – полное молчание, никакого ответа. Если кто-то знает как добиться ответ и к кому можно обратиться – напишите пожалуйста в личку или в комментарии к посту.

Многие наши пользователи ждали и спрашивали про групповые дискуссии. Мы анонсировали эту возможность, но до сих пор ее не реализовали – столкнулись с некоторыми трудностями при разработке интерфейсов. Эта возможность будет реализована в течение месяца и наши пользователи смогут собрать нескольких друзей в одну дискуссию и пообщаться с ними (аналог – групповой чат в Скайп или волна в Google Wave). То же самое можно будет сделать с co-serfers – пользователями, оказавшимися в одно время на одном сайте.
В мае на EU.TechCrunch.com вышел пост о нашем проекте от Майка Бутчера. Идея сервиса его заинтересовала. К сожалению, это не дало того трафика англоговорящей аудитории, на которую мы рассчитывали для закрытого бета-теста. Но все равно было приятно.

Наши планы


Keenko выйдет в открытый доступ в течение месяца. Мы надеемся, что вопрос доступа к расширенным функциям API Вконтакте будет решен. Таким образом, кроме нового интерфейса и интеграции с ВКонтакте наши пользователи увидят и новые возможности создавать и участвовать в групповых дискуссиях (аналог чата для тех, кто оказался на одном сайте и странице, по управлению похожий на Google Wave).

И в завершении, приглашаем пользователей Хабра поучаствовать в закрытом бета-тестировании и высказать свое мнение о возможностях проекта. Пользователи, принимавшие участие в закрытом бета-тесте, — будем благодарны, если вы напишите ваши отзывы и мысли в комментариях.

Если у кого – то есть вопросы по разработке аддонов под ФФ и ФФ4 – пишите, с удовольствием поделимся нашим опытом.
Tags:
Hubs:
Total votes 47: ↑32 and ↓15+17
Comments19

Articles