Pull to refresh

fheroes2 — Open Source движок Heroes of Might and Magic II

Reading time1 min
Views8.7K

free heroes2 — свободная версия движка Heroes of Might and Magic II. Написан с использованием SDL русским (вроде бы) программистом. Существуют порты на Windows, Linux, WM, WinCE, Dingoo a320, Cowon V5… ну почти везде. Все кто хочет узнать больше — под кат

Для начала необходимо скачать бинарник с сайта, если у вас Windows или WinCE. Если же вы пользуетесь Linux, то качайте исходники с того же сайта или забирайте последнюю ревизию с SVN: готовых пакетов на сайте нет. Компиляция Linux версии особых проблем не вызвала. Но этого не достаточно: еще нужны оригинальные файлы игры Heroes of Might and Magic II: The Succession Wars (обязательно английской версии). Они легко ищутся в гугле. Кидаем файл heroes2.agg в папку data, а карты *.mp2 — соответственно в maps. В файле fheroes2.cfg можно выставить нужное разрешение, включить поддержку юникода (если хотим поиграться в русскую версию (помогаем с переводом)) и еще много чего.

image

Все, готово. Зовем друзей, чтобы поиграть за одним компьютером или настраиваем сеть. Игру по интернету еще не пробовал, не с кем, да и играть за одним компьютером, hot seat, более олдскульно)) Режим кампании пока, к сожалению, в разработке, возможно когда-нибудь допилят. Но можно поиграть на отдельно взятой карте с AI.

image

При желании можно добавить музыки и звуков в формате *.ogg для большего качества звучания, но и так играется очень даже хорошо.

Поддержка великого и могучего в игре (только диалоги и подписи):
image

А также маленьких экранов мобильных устройств:
image

Желаю приятного ретрогейминга!

PS: еще существует порт Heroes of Might and Magic III — OpenHoMM, но проект находится в подвисшем состоянии, а fheroes2 развивается довольно активно и по сей день.
Tags:
Hubs:
+103
Comments97

Articles

Change theme settings