Pull to refresh

Армия США тестирует роботизированный экзоскелет HULC

Reading time 2 min
Views 5.8K
image

Вероятно, такое название дано экзоскелету по аналогии с Hulk, зеленым и очень сильным человекообразным чудовищем, в которое превращается не особо развитой физически ученый (в общем, многие из нас видели этот фильм, или, по крайней мере, слышали). Как бы там ни было, солдаты, испытывающие этот экзоскелет, не зеленеют, но силы и выносливость действительно значительно усиливаются. По словам разработчиков, HULC позволяет выдерживать физические нагрузки значительно большие, чем может выдержать человек без всякого экзоскелета.

Аббревиатура HULC образована из первых букв словосочетания Human Universal Load Carrier, а само устройство представляет собой гидравлически управляемый титановый экзоскелет, который позволяет солдату нести груз в 90 килограммов в течении продолжительного времени, практически по любой местности. HULC оснащен микрокомпьютером, который позволяет синхронизировать движение частей экзоскелета с движением тела солдата, и при этом никаких неудобств не возникает. Разработчиком надстройки для человеческого организма является небезызвестная компания Lockheed, которая только вот заключила контракт на сумму в 1,1 миллион долларов с Армией США (что, по сути, копейки для подобных контрактов).

HULC состоит из двух частей, верхней, и, что логично, нижней. Разработчики из Lockheed утверждают, что солдаты, обмундированные в экзоскелет, могут «двигаться полусидя, ползать и выполнять другие движения с минимальным использованием ресурсов человеческого тела). Сам экзоскелет способен нести груз в 70 килограммов (кроме поддержки самого солдата). Таким образом, человек с экзоскелетом, поднявший 90 кг, по сути, несет 20 килограммов, к чему любой солдат привычен.

image

Отметим, что HULC по принципу действия очень похож на HAL, Hybrid Assistive Limb, это экзоскелет, созданный японцами для пожилых людей и для людей с проблемами опорно-двигательной системы. Однако HULC значительно меньше и незаметнее, чем японский прототип.

image

Тестировать роботизированный экзоскелет будут солдаты из Массачусетского Центра подготовки солдат. Исследователи измерят эффективность использования устройства, проверяя, насколько действия солдат в походных условиях становятся эффективнее при использовании HULC. Контракт включает пункт о полевых исследованиях для проверки системы. В общем и целом, система выглядит неплохо и достаточно функционально. Интересно будет узнать, чем закончится проверка работы устройства в полевых условиях.

Вот здесь первоисточник, там же можно посмотреть и видео, которое не постится на Хабре.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 131
Comments Comments 131

Articles