Pull to refresh

Comments 68

Что конкретно вы подразумеваете под мультитачем? Опера мини вроде как позволяет отдалять и приближать экран мультитачем
Прошу прощения за дезинформацию. Вы правы. В топике поправил.
В бета-версии не поддерживался, в релиз добавили. Но ущербный, всего две жестких позиции зума.
мне интересно, как автор статьи пытался проверить скорость работы JS в OperaMini, если она работает по архитектуре client<->server<->site?
Насколько я знаю, SkyFire вообще все рендерит удаленно, практически как браузер запущенный через удаленный рабочий стол)
а Dolphin HD всего лишь более удобная оболочка дефолтного браузера.
Они ж на одном движке — WebKit.
Судя по результатам теста HTML5, все они на одном движке, кроме Оперы :).
только сегодня видел этот пост в песочнице. с инвайтом вас!
Скажите, вы правда выбрали себе браузер по количеству очков в Acid-тесте и скорости javascript? А как же скорость загрузки страниц, отзывчивость интерфейса, занимаемая память, или время старта?
  • Ну, учитывая неслабую начинку аппарата — время запуска примерно у всех одинаковое.
  • Скорость загрузки страниц при одинаковом канале интернета также отличается не на столько, чтобы это стало основополагающим критерием выбора.
  • Отзывчивость интерфейса — очень субъективный параметр. Я описал интерфейсы, а что выбрать — решать тому, кто будет пользоваться.
  • Занимаемое место — все они занимают до 3 мб, что при наличии 512 мб встроенной памяти (а в 2.2, которую владельцы htc desire свято ждут, можно и на карту все перетащить) также не столь существенно, при выборе браузера.

Что касается меня — пользуюсь тем, что предустановлено, так как всех его функций мне хватает, летает шустро, а что ещё нужно?
Я, конечно, имел ввиду занимаемую оперативную память.
С чем связаны минусы, господа? Может я чего-то не знаю и все приложения на андройде занимают фиксированный размер ОП?
Максимум 16, либо (на некоторых моделях) 24 Мб на приложение… Да и потом, андроид умеет освобождать занятую другими приложениями память при надобности
> Скорость загрузки страниц при одинаковом канале интернета также отличается не на столько, чтобы это стало основополагающим критерием выбора.

Не соглашусь. Скорость отображения страниц в браузере Dolphin HD значительно медленнее стандартного
какие из них на вебките сделаны?

То есть поставим вопрос по другому. Через какие из перечисленных браузеров можно наблюдать «правильный» google-reader и gmail?
что значит «правильный»?
отовсюду можно наблюдать
правильный — значит разработанный для вебкитомобильных браузеров.

В общем на HTML5, а не на просто HTML.
Все браузеры на андррйде используют один системный движок, кроме оперы, она, как сказали уже, работает через свой прокси.
У меня в телефоне прижился просто браузер Dolphin.
Раньше пользовался им на Samsung Spica, теперь на Samsung Galaxy S )
Он такой же почти как и HD, но пошустрее. Надо было и его в обзор добавить :)
Ой, а напишите нам на хабр пост про Samsung Galaxy S. Очень интересны субъективные ощущения.
угу. Все пытаюсь сравнить свой дезайр с galaxy
Насколько я знаю, стандартный браузер и dolphin работают на встроенном в андроид движке webkit.
Dolphin HD явно какой-то тормознутый, зачастую открывает невпопад соседние ссылки, вместо той, на которую кликаешь.
Сравнивать с operamini — некорректно, т.к. operamini(да и skyfire) тоже как бы не являются браузерами, это как бы «удаленные клиенты для браузера».
Вы правы. Но и поймите меня. Прежде всего я преследовал цель — сравнить то, что на сегодняшний момент предоставляет нам рынок для мобильной платформы android. А сравнивал я все то, что может понадобиться при повседневном серфинге в интернете.
Ну, лично я всегда держу на смартфоне два браузера — тормозной, но с более полноценной поддержкой JS, дефолт браузер и скоростной и экономный по трафику Опера Мини; они друг друга не заменяют, а дополняют. Дефолт запускаю крайне редко, когда Опера Мини не справляется, хотя с большинством «обычного» JS у Оперы всё в порядке.
а я софт на андройд сначала читаю, потом ставлю (просто жалко времени на эксперименты) ;) где на хабре читанул в комментах: «перепробовал кучу — стандартный ничем не хуже». Пролистав картинки и прочитав вывод, я понял, как тот человек был прав, и сколько времени я сэкономил (и вы мне). Спасибо!
Опера мини — это не замена стандартному браузеру. Это браузер для экономии трафика, там жмется весь контент, пережимаются картинки и т.д.
Если есть стабильный бесплатный wifi или 3g с божеской ценой — ее совершенно необязательно использовать. Если же используется gprs/edge — то Опера очень хорошо экономит деньги.
А если, будучи на Мегафоне, подключить «Безлимитный Интернет с Опера Мини», станет вообще хорошо — файлы качать она нынче тоже умеет, так что почти всё, что нужно, присутствует.
Тяжело воспринимать скриншоты такого размера. Если их уменьшить до 60% от оригинала (и располагать по 2-3 картинки в строке), ИМХО будет проще ориентироваться, меньше скролить страницу. Также рекомендую между двумя картинками, идущими друг за другом, добавить расстояние добавлением новой строки.
Основной недостаток родного браузера — всего 4 окна (пишете пять, но у меня больше 4 не получается открывать).

ДельфинHD хорош, но сильно наворочен интерфейс, требует привыкания. Из плагинов я оставил только адблок, остальное как-то не сильно нужно. Бесплатная версия показывает рекламу, отключение ее стоит 5 баксов.

Опера временами как-то очень странно работает в ландшафтном режиме — не подгоняет страницу сайта под ширину экрана. Мультитача практически нет. Некоторые скрипты глючат.

Скайфайр очень жаден до трафика. Когда-то тестил его на WM — он гнал со своего промежуточного сервера чуть ли не растровую картинку, которую локальный клиент просто отображал. На андроиде не смотрел, но сомневаюсь, что что-то сильно изменилось.

Мой выбор таков: на GPRS/EDGE — опера, не смотря на все ее приколы, к трафику она относится лучше всех. На более быстром инете (wifi, 3G) — ДельфинHD. За дополнительные вкладки я готов терпеть интерфейс.

PS. Ресайз картинкам сделайте процентов до 50.
Не смотря на все «минусы» Оперы, использую её в 95% времени — сжатие траффа на 80-90% при весьма недешевом мобильном трафике играет решающую роль в данном выборе.
с выходом Оперы Мини 5.1 она у меня используется как браузер по умолчанию, очень удобно и денег экономоит
единственное что, ипользую Делфина для Google Reader, все-таки он удобнее для этого

З.Ы. Может стоит скриншоты посжимать немного? Раза в два хотя бы (по размерам)
Мобильный Google Reader отлично читается на Опере Мини.
да, но Dolphin поддерживает js, с ним все же удобнее
Опера Мини постоянно перезагружает страницу полностью, тем самым тратя время. Dolphin гораздо быстрее обновит какую-то часть страницы
А вот и не уверен. Размеры страниц мобильного ридера — копейки, поэтому Опера перегружает их моментально. Зато дизайн мобильного ридера заточен под небольшие экраны, так что пользоваться в итоге удобнее. Ну, на вкус и цвет…
У меня Х10 с экраном 4 дюйма, так что тут спорно :)
я читаю ридер по ссылке www.google.com/reader/i
4 дюйма — это уже много :)? Большой ридер всё-таки оптимизирован под большие мониторы — как минимум втрое больше 4" :).
А, вот такую ссылку не видел, да. Нормально :).

Да только перегрузка части страницы или страницы целиком — технически это одно и то же, в любом случае идёт запрос на сервер; отрисовку же страницы Опера Мини делает моментально. Так что тут уже дело не во времени загрузки, а в чисто субъективных ощущениях ;).
По многочисленным просьбам все скриншоты уменьшены в 2 раза.
Давно думал сменить браузер, но после Вашего обзора (спасибо большое за него), вижу что смысла нет. Браузер в телефоне не используется так же активно как на настольном компе. И даже ограничение в 4 страницы (у встроенного) я никогда не достигал, а узнал о нем только из твиттера :)

Интересно было бы увидеть информацию о полезном пространстве: т.е. если открыть страницу, то сколько на экране остается полезного пространства под страницу ( в процентах или пикселях), за вычетом всякой навигации, закладок, строки адреса. Во встроенном строка адреса прячется после загрузки страницы, как я понял в остальных нет? и даже область уведомлений остается висеть?
Не всегда. В opera mini 5.1 при прокрутке увеличенной версии страницы вся навигация пропадает, также как и панель задач.
В Dolphin Browser HD и в SkyFire избавиться от навигации также можно простой прокруткой страницы, а вот от панели задач приходиться избавляться только путем перехода в режим full screen.
Я пока на дельфине hd, скорость работы устраивает, функциональность на высоте, так что пока он осел на моем дезайре.
Как-то очень слабо описана Опера мини. Нигде не упомянуто что она зверски экономит трафик, но при этом качество картинок значительно ниже из-за рекомпрессии на сервере.
Качество картинок можно изменить в настройках браузера.
В этом состязании выиграла opera mini 5.1 (Хотя то, что отображается на экране ну с большой натяжкой можно признать за то, что хотел донести автор, но сайт выдал 97/100 и я верю).

Это из-за того, что опера старается подогнать контент страницы под размер экрана устройства, и блоки из-за этого едут.
Вероятно вы правы, при повороте телефона (а следовательно переориентации браузера) в планшетный режим, картинка вновь изменилась, а вот цифры остались теми же.
Юзаю Dolphin Browser HD, задумчивость не раздражает (она в основном проявляется при закрытии вкладок), а вот интерфейс мне понравился — что жесты, что панели, вызываемые свайпом влево-вправо.
UFO just landed and posted this here
ага, очень интересно, почему автор выбрал именно opera mini, а не opera mobile, гораздо больше подходящую для мощных аппаратов
Потому что Opera mobile ещё не выпущена на Android устройства.
да, был неправ, погорячился
недавняя новость про выпуск mini 5.1 для андроида исказилась в памяти
на весит все время пере глазами

Я понимаю, что писалось быстро. Пожалуйста исправь.(Это в абзаце про оперу)
Спасибо, поправил. На будущее: прошу личной почтой такие замечания отправлять. Комментарии не будем засорять =)
«предустановленный компанией htc браузер» — разве это не стандартный андроидовский браузер, полухром?
По виду немножко отличается. Видимо, переработали интерфейс, а внутри этот тот же webkit браузер, как и в любом андроиде.
Где б посмотреть оригинальный андроид? Я до сих пор не могу понять где начинается и заканчивается Сенс. Надо какой-нибудь эмулятор поставить.
В стандартном эмуляторе из Android SDK интерфейс тоже слегка отличается, тогда как в N1 он чуточку доработан. Если хотите понять без устройства, то лучше сначала поиграться с эмулятором, а потом посмотреть видео про N1.
SDK с эмулятором найдете здесь: developer.android.com/sdk/index.html
Изначально 1.0, впоследствии 1.6
На родном и дельфине функция аплоада выключена. Вы не сможете прикрепить картинку к форуму например. В опере такая штука работает, полезно держать ее для этого. Не знаю на счет скайфайр.
Не помню, как было на Эклере, а во Фройо стандартный браузер умеет делать аплоад.
Тест SunSpider javascript benchmark для FroYo (2.2) на N1
Total: 6358.8ms ±5.9% 
--------------------------------------------
3d: 			1119.4ms ±23.1% 

cube: 			527.2ms ±48.9% 
morph: 			319.6ms ±7.6% 
raytrace: 		272.6ms ±7.3% 

access: 		518.4ms ±19.1% 

binary-trees: 		50.8ms ±136.3% 
fannkuch: 		173.2ms ±9.0% 
nbody: 			245.2ms ±29.6% 
nsieve: 		49.2ms ±6.8% 

bitops: 		329.6ms ±18.7% 

3bit-bits-in-byte: 	27.4ms ±19.4% 
bits-in-byte: 		50.0ms ±5.8% 
bitwise-and: 		78.6ms ±13.0% 
nsieve-bits: 		173.6ms ±41.8% 

controlflow: 		22.0ms ±36.4% 

recursive: 		22.0ms ±36.4% 

crypto: 		415.6ms ±30.8% 

aes: 			190.2ms ±53.1% 
md5: 			114.0ms ±13.2% 
sha1: 			111.4ms ±22.7% 

date: 			753.2ms ±13.7% 

format-tofte: 		324.0ms ±25.2% 
format-xparb: 		429.2ms ±7.1% 

math: 			684.0ms ±33.1% 

cordic: 		299.4ms ±68.7% 
partial-sums: 		304.6ms ±70.4% 
spectral-norm: 		80.0ms ±13.5% 

regexp: 		181.6ms ±18.8% 

dna: 			181.6ms ±18.8% 

string: 		2335.0ms ±5.5% 

base64: 		400.0ms ±39.0% 
fasta: 			331.8ms ±3.5% 
tagcloud: 		402.2ms ±29.0% 
unpack-code: 		897.2ms ±9.3% 
validate-input: 	303.8ms ±50.1%
* для стандартного браузера
Тест V8 benchmark на FroYo (2.2) для стандартного браузера (больше — лучше):

Score: 		149 

Richards: 	213 
DeltaBlue: 	225 
Crypto: 	209 
RayTrace: 	147 
EarleyBoyer: 	730 
RegExp: 	139 
Splay: 		11.0


Тест Acid3: 93/100
Тест HTML5: 176
Благодарю за информацию. Статью обновил.
Подскажите, у меня в дефолтном браузере rss открываются в виде текста, как есть, с тегами и тд. Есть ли возможность изменить этот режим отображения или настроить так, чтобы при клике на rss ссылка открывалась в какой-нибудь сторонней программе?
Sign up to leave a comment.

Articles